Порядок проведение зачета и возврата налогов, платежей в бюджет, пеней.

  • 29.08.2018
  • |
  • 1
  • |
  • 2188
  • |
  • 0

Дата письма 29.08.2018

Порядок проведение зачета и возврата налогов, платежей в бюджет, пеней.

          Управление государственных доходов по Алмалинскому району  города Алматы  доводит до Вашего сведения, что согласно  пункту 1 статьи 101 Налогового кодекса, излишне уплаченной (взысканной) суммой налога (за исключением налога на добавленную стоимость), платежа в бюджет, пени является положительная разница между уплаченной (взысканной) в бюджет (за минусом зачтенной и возвращенной) и исчисленной, начисленной (за минусом уменьшенной) суммами по данному виду налога (за исключением налога на добавленную стоимость), платежа в бюджет, пени на дату проведения зачета и (или) возврата.

         При этом, в соответствии с пунктом 4 статьи 101 Налогового кодекса зачет и возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы налога, платежа в бюджет, пени производятся налоговым органом в течение десяти рабочих дней, исчисляемых в следующем порядке:

          1) в случае проведения зачета и возврата на основании налогового заявления со дня регистрации такого заявления налоговыми органами;

          2) в случае проведения зачета без заявления со дня образования излишне уплаченной суммы на лицевом счете налогоплательщика.

 А также хотим отметить, налоговое заявление на проведение зачета и возврата (приложение№15) можно отправить (при наличии электронной цифровой подписи) через кабинет налогоплательщика-https://cabinet.salyk.kz

          При возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы налога, платежа в бюджет, пени производится налоговым органом на банковский счет налогоплательщика на основании его налогового заявления при отсутствии налоговой задолженности в бюджет.

Налоговый орган  в наличии налоговой задолженности производит зачет излишне уплаченной суммы налога, платежа в бюджет, пени в счет погашения имеющейся налоговой задолженности без представления налогового заявления на зачет.

В случае, если налогоплательщиком является юридическое лицо, зачет излишне уплаченной суммы налога, платежа в бюджет, пени производится в счет погашения имеющейся налоговой задолженности юридического лица и его структурных подразделений без представления налогового заявления на зачет.

Таким образом, к возврату подлежит остаток суммы излишне уплаченного налога, платежа в бюджет, пени после проведения зачета, предусмотренного настоящим пунктом.

Автор: Главный специалист отдела анализа и учета Управление Государственных доходов по Алмалинскому району г.Алматы Сагатбекова И.Т.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!