Из Послания Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу Казахстан от 10 января 2018 года

  • 31.07.2018
  • |
  • 0
  • |
  • 1195
  • |
  • 0

Из Послания Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу Казахстан от 10 января 2018 года

 

На сегодняшний день, всем известны предстоящие цели Казахстана, взгляды в будущее, главная цель стратегического плана «Казахстан - 2050», в новом же Послании от 10 января 2018 года Главой государства определены задачи и важные направления развития страны, достижения которых являются залогом успешной навигации и адаптации в новом мире – мире Четвертой промышленной революции.

 

1) Индустриализация должна стать флагманом внедрения новых технологий. Это разработка и апробирование новых инструментов, направленные на модернизацию и цифровизацию наших предприятий с ориентацией на экспорт продукции.

2) Дальнейшее развитие ресурсного потенциала. Активное внедрение комплексных информационно-технологических платформ, повысить требования к энергоэффективности и энергосбережению предприятий, экологичности и эффективности работы самих производителей энергии.

3) «Умные технологии» - шанс для рывка в развитии агропромышленного комплекса. Это кардинальное увеличение производительности труда и рост экспорта переработанной сельскохозяйственной продукции.

4) Повышение эффективности транспортно-логистической инфраструктуры. Доведение ежегодного дохода от транзита в 2020 году до 5 миллиардов долларов. Для улучшения внутрирегиональной мобильности важно увеличение финансирование ремонта и реконстукции местной сети автодорог. Обеспечение масштабного внедрения цифровых технологий, таких как блокчейн, для отслеживания движения грузов в онлайн-режиме и беспрепятственного их транзита, а также упрощения таможенных операций.

5) Внедрение современных технологий в строительстве и коммунальном секторе. Применение новых методов строительства, современных материалов, принципиально иные подходы в проектировании зданий и планировании городской застройки. Установление повышенных требований к качеству, экологичности и энергоэффективности зданий и оснащение системами интеллектуального управления готовых объектов.

6) «Перезагрузка» финансового сектора. Обеспечение Национальным банком долгосрочного кредитования бизнеса по ставкам, учитывающим реальную рентабельность в отраслях экономики.

7) Человеческий капитал - основа модернизации. Здесь изложено новое качество образования, продолжение реализации проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех», управление общественным здоровьем, пропагандируя здоровый образ жизни, необходимость разработки современных стандартов по всем основным профессиям и необходимость разработки новых образовательных программ. расширение охвата всех категорий населения Программой развития продуктивной занятости и массового предпринимательства

8) Эффективное государственное управление. Это продолжение работы по сокращению издержек для предпринимателей и населения при государственном администрировании, цифровизация процессов получения бизнесом господдержки с ее оказанием по принципу «одного окна», стимулирование роста собственных доходов регионов

9) Борьба с коррупцией и верховенство закона. Продолжение превентивной борьбы с коррупцией, в сфере охраны общественного порядка и обеспечения безопасности активное внедрение интеллектуальных систем видеонаблюдения и распознавания на улицах и в местах массового пребывания граждан, контроля за дорожным движением.

10) «Умные города» для «умной нации». 2018 год – год 20-летнего юбилея нашей столицы – Астаны. На основе опыта Астаны формирование «эталонного» стандарт «Смарт Сити» и начать распространение лучших практик и обмен опытом между городами Казахстана.

 

 

 

Заместитель руководителя Управления государственных доходов по Наурызбайскому району Бахытжанов А.М.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!