Послания Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана

  • 24.10.2018
  • |
  • 0
  • |
  • 1208
  • |
  • 0

Дата письма 24.10.2018

Послания Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана

 5 октября 2018 года Глава государства Н.А.Назарбаев выступил с Посланием народу Казахстана. Послание посвящено актуальным вопросам социально-экономического развития страны и задачам по дальнейшему повышению благосостояния казахстанцев. Глава государства особенно акцентировался на том, что главным приоритетом страны является развитие человека и все программы должны работать во благо улучшения и стабильности жизни граждан страны.

         В послании затронуты вопросы качества и доступности образования, здравоохранения, жилья, комфортного и безопасного проживания, но и показаны конкретные пути их решения. Все проводимые реформы в системе образования постепенно смещаются в сторону модели 4К: развитие креативности, критического мышления, коммуникабельности и умения работать в команде. Изменения будут вноситься, начиная с дошкольного образования. Вся система оценки знаний должна будет основываться на международных стандартах. Так как главная долгосрочная цель нашего независимого государства благополучие народа и вхождение Казахстана в число 30 развитых стран мира.         

         За последние 20 лет в страну привлечены прямые иностранные инвестиции в объеме 300 миллиардов долларов США. Развивается малый и средний бизнес, составляющий основу процветания экономики. В рейтинге ведения бизнеса Всемирного банка Казахстан поднялся на 36-е место среди 190 стран.

         Также Нурсултан Назарбаев особо подчеркнул чтобы бизнес мог начать работу с чистого листа,  с 1 января 2019 года приступить к проведению налоговой амнистии для МСБ, списав пени и штрафы при условии уплаты основной суммы налога. Необходимо повысить защиту бизнеса от неправомерного административного давления и угроз уголовного преследования. Глава государства поручил с 1 января 2019 года поднять пороги применения уголовной ответственности по налоговым нарушениям до 50 тысяч МРП с увеличением штрафов.

         «Доходы растут, когда человек трудолюбив, является профессионалом своего дела, получает достойную заработную плату или имеет возможность открывать и развивать собственное дело»-, сказал глава Государства поручив Правительству с 1 января 2019 года повысить минимальную  зарплату в 1,5 раза – с 28 до 42 тысяч тенге.

Также отметил, что нужно реорганизовать Службу экономических расследований, передав ее функции в Комитет финансового мониторинга, основной задачей которого должна стать борьба с теневой экономикой. Наша страна должны идти к «безналичной экономике» и будет продолжена активная борьба с коррупцией.

        Однако, говорить о том, что антикоррупционная система работает полноценна и максимально эффективно, пока не приходиться . Статистика коррупционных правонарушений остается негативной.

        Все государства мира сталкиваются с таким злом, как «Коррупция». Более того, в современных условиях коррупция постепенно превращается из внутригосударственной проблемы в глобальную проблему. По уровню антикоррупционной деятельности Казахстан занимает одну из лидирующих позиций среди стран СНГ. По поручению Президента «Нур Отан» разработает  программу «10 сокрушительных ударов по коррупции». При партии созданы республиканский и региональные общественные советы по борьбе с коррупцией, в которое уже поступило около 5000 обращений граждан. Также главой государство Назарбаевым Н.А введен пожизненный запрет на занятие любых должностей в государственных органах и организациях для лиц, ранее уволенных с работы за совершение коррупционного правонарушение.

        Сегодня глобальные и локальные проблемы переплетаются. В этих условиях ответом на вызовы и залогом успешности государства становится развитие главного богатства – человека.      

        Сейчас у Казахстана еще много непокоренных вершин. Доверие народа это самое главное которое поднимает наш дух и придает нам силы. Нет ничего выше этой благородной цели!

Автор: Главный специалист отдела анализа и учета Управление государственных доходов по Алмалинскому району г.Алматы Шарен А.Е

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!