«Поставновка на учет по нелегальным таксистам»

  • 04.03.2020
  • |
  • 0
  • |
  • 1011
  • |
  • 0

«Поставновка на учет по нелегальным таксистам»

Управление государственных доходов по Турксибскому району г. Алматы сообщает, что статья 35 Конституции Республики Казахстан гласит: «Уплата законно установленных налогов, сборов и иных обязательных платежей является долгом и обязанностью каждого гражданина Республики Казахстан».

Законопос­лушным налогоплательщиком является тот, для кого уплата налога является долгом. Именно данный факт играет ключевую роль в исполнении налоговых обязательств, в формировании государственного бюджета. Если бы налогоплательщики осознавали уплату налогов как долг и понимали, что равенство справедливости заключается не в равенстве величины дохода, а в равенстве всякого долга налогоплательщика государству за свою защиту, тогда бы уплата налогов и других обязательных платежей в бюджет превратилась в патриотическую обязанность.

Важное место здесь уделено налаживанию плодотворных связей налогоплательщика с на­логовыми органами, и наоборот. Указанная мера, в первую очередь будет, способствовать формированию налоговой культуры в государстве.

Немаловажным этапом является процесс постановки физических лиц на регистрационный учет в налоговый орган по месту нахождения объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, по данным уполномоченных регистрирующих органов.

Однако постановка на регистрационный учет охватывают не полный спектр налогоплательщиков, в полной мере не решают задачи по выявлению налогоплательщиков, уклоняющихся от исполнения налоговых обязательств по постановке на регистрационный учет и, соответственно, уплате налогов в бюджет.

В соответствии со ст.18 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» - на органы налоговой службы возлагается задача по обеспечению полноты и поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет, участие в реализации налоговой политики Республики Казахстан, обеспечение в пределах своей компетенции экономической безопасности Республики Казахстан, обеспечение соблюдения налогового законодательства Республики Казахстан.

На сегодняшний день актуальным является вопрос оказания качественных услуг гостям города при прибытии и дальнейшей перевозки (такси). При этом как показывает практика в большинстве случаев лица, осуществляющие перевозку пассажиров являются не зарегистрированными в органах государственных доходов г.Алматы, тем самым нарушая налоговое законодательство.

В целях пресечения незаконной предпринимательской деятельности по иниациативе Авиационной транспортной прокуратуры г. Алматы скоординировано участие всех государственных органов, на которых в соответствии с законодательством возложены обязанности по осуществлению государственного контроля по проведению согласованных мероприятий между Управлением государственных доходов по Турксибскому району г. Алматы, Управлением внутренних дел и местных исполнительных органов в Международном Аэропорту г. Алматы, на ежедневной основе проводится разъяснительная работа с вручением памяток среди лиц занимающимися частным извозом.

НАПОМИНАЕМ, что за занятие предпринимательской или иной деятельностью без регистрации в налоговых органах, предусмотрена административная ответственность согласно статьи 463 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» и влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати МРП с конфискацией предметов и (или) орудия совершения административных правонарушений.

В связи с чем, вас убедительно просим пользоваться услугами такси официальных таксомоторных компаний.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!