Правила и условия прохождения испытательного срока и порядка закрепления наставников 1

  • 27.08.2018
  • |
  • 0
  • |
  • 952
  • |
  • 0

Дата письма 27.08.2018

Правила и условия прохождения испытательного срока и порядка закрепления наставников

 

   Глава 1. Общие положения

      1. Настоящие Правила и условия прохождения испытательного срока и порядок закрепления наставников разработаны в соответствии с пунктом 5 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года «О государственной службе Республики Казахстан».   2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:   1) государственный служащий – лицо, впервые поступившее на административную государственную службу, а также вновь поступившее на административную государственную службу после ее прекращения (далее – служащий);  2) испытательный срок – период времени, устанавливаемый для служащих в целях проверки их соответствия занимаемым государственным должностям; 3) наставничество – процесс адаптации и профессиональной подготовки служащих к самостоятельному выполнению служебных обязанностей;  4) наставник – государственный служащий, закрепляемый за служащим, оказывающий ему практическую помощь в его профессиональной адаптации; 5) совет наставников – постоянно действующий орган коллективной деятельности, координирующий деятельность наставников, призванный укреплять профессиональный уровень персонала и его преемственность;  6) резерв наставников – список государственных служащих, рекомендованных советом наставников для наставнической деятельности;  7) уполномоченное лицо – должностное лицо, имеющее право назначения на должности и освобождения от должностей служащих государственного органа.

   Глава 2. Порядок и условия прохождения испытательного срока

      3. Для служащих, впервые поступивших на административную государственную службу корпуса «Б», а также вновь поступивших на административную государственную службу корпуса «Б» после ее прекращения, испытательный срок составляет три месяца. При неудовлетворительном результате испытательного срока испытательный срок продлевается на три месяца без повторного последующего продления по решению должностного лица (органа), имеющего право назначения на государственную должность, либо уполномоченного им должностного лица. 4. Период прохождения испытательного срока служащего исчисляется с момента издания акта государственного органа о назначении его на государственную должность. 5. Основанием для признания результатов испытания неудовлетворительными является ненадлежащее выполнение служащим возложенных на него должностных обязанностей.  Все факты, а также материалы и документы, предоставляемые наставником (или непосредственным руководителем служащего), которые подтверждают ненадлежащее выполнение должностных обязанностей служащим, письменно фиксируются и собираются службой управления персоналом (кадровой службой) и отражаются в представлении о результатах испытания.

Автор: Управление Государственных Доходов по Наурызбайскому району главный специалист отдела организационной работы, документтоорота и работы с персоналом Несипбаев Ж.А.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!