Правила проведения конкурса на занятие административной государственной должности корпуса "Б" утвержденные Приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 21 февраля 2017 года №40

  • 28.09.2017
  • |
  • 0
  • |
  • 2066
  • |
  • 0

Дата письма 27.09.2017

Глава 1. Общие положения

       1. Настоящие Правила проведения конкурса на занятие административной государственной должности корпуса "Б" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5, пунктом 2 статьи 27 и пунктом 2-1 статьи 29 Закона Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года "О государственной службе Республики Казахстан" (далее – Закон) и определяют порядок проведения конкурса на занятие административной государственной должности корпуса "Б" (далее – конкурс).

       2. Конкурс проводится государственным органом, имеющим вакантные и (или) временно вакантные административные государственные должности корпуса "Б" (далее – вакантные должности).

       3. Государственный орган, объявивший конкурс, формирует конкурсную комиссию для отбора кандидатов на занятие вакантной должности.

       4. Решение конкурсной комиссии является основанием для принятия на вакантную должность либо отказа в принятии на такую должность.

       5. В случаях реорганизации или ликвидации государственного органа, объявленные конкурсы отменяются на любом этапе их проведения, за исключением конкурсов на занятие вакантных должностей структурных и территориальных подразделений, ведомств государственного органа, функции, полномочия и штатные единицы которых не подлежат каким-либо изменениям.

 

Глава 2. Порядок проведения конкурса

      6. Конкурс состоит из следующих видов:

       1) внутренний конкурс среди государственных служащих данного государственного органа;

      2) внутренний конкурс среди государственных служащих всех государственных органов;

      3) общий конкурс.

       7. Конкурс включает в себя ряд последовательных этапов:

       1) публикация объявления о проведении конкурса;

      2) прием документов от граждан, изъявивших желание принять участие в конкурсе;

      3) создание конкурсной комиссии государственного органа либо единой конкурсной комиссии;

       4) рассмотрение документов участников конкурса на соответствие типовым квалификационным требованиям к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденным приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 13 декабря 2016 года № 85 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14542) (далее – квалификационные требования), квалификационным требованиям, предъявляемым к объявленной должности, а также условиям поступления на государственную службу, предусмотренным статьей 16 Закона;

      5) собеседование с кандидатами, проводимое конкурсной комиссией государственного органа;

       6) заключение конкурсной комиссии государственного органа.

      8. Расходы по участию в конкурсе (проезд к месту проведения собеседования и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами связи всех видов) граждане производят за счет собственных средств.

      9. В конкурсе принимают участие граждане Республики Казахстан соответствующие требованиям, указанным в статье 16 Закона.

       10. Участниками конкурса являются граждане Республики Казахстан, подавшие в государственный орган документы, предусмотренные пунктами 43, 76 или 78 настоящих Правил.

       11. Кандидатами на занятие вакантной должности (далее – кандидаты) являются участники конкурса, допущенные к собеседованию на основании решения конкурсной комиссии.

       12. Конкурсная комиссия рассматривает поданные участниками конкурса документы, проводит собеседование с кандидатами и осуществляет среди них отбор на занятие вакантных должностей.

 

 

Автор: Главный специалист отдела организационной работы, документооборота и работы с персоналом УГД по Наурызбайскому району г.Алматы Несипбаев Ж.А.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!