Правила заверения электронных счетов-фактур при экспорте товаров в страны ЕАЭС

  • 17.07.2019
  • |
  • 1
  • |
  • 3030
  • |
  • 0

Дата письма 17.07.2019

Правила заверения электронных счетов-фактур при экспорте товаров в страны ЕАЭС

 При вывозе товаров, включенных в Перечень, а также товаров с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена ЕАЭС налогоплательщику необходимо представить в ОГД заявление о заверении товаросопроводительных документов.

       ОГД на основании представленного заявления осуществляет камеральный контроль достоверности наличия остатков товаров, включенных в Перечень, и предназначенных к вывозу с территории Республики Казахстан на территорию других государств-членов ЕАЭС достоверности наличия остатков товаров наименование которых включены в Перечень, и предназначенных к вывозу с территории Республики Казахстан на территорию других государств-членов ЕАЭС;

      Соответствия сведений по остаткам товаров сведениям, указанным в заявлении о заверении в качестве товаросопроводительных документов.

       Далее ОГД не позднее одного календарного дня, следующего за днем представления заявления, заверяет копии представленных документов.

      Документы не подлежат заверению в случаях несоответствия требованиям законодательства ЕАЭС и Республики Казахстан.

При вывозе с территории Республики Казахстан на территорию государств-членов ЕАЭС товаров, включенных в Перечень, ранее ввезенных на территорию Республики Казахстан из третьих стран, товаросопроводительными документами являются заверенные печатью ОГД копии электронных счетов-фактур и деклараций на товары.

      Налогоплательщик представляет в территориальный ОГД заявление о заверении в качестве товаросопроводительных документов копий деклараций на товары и электронных счетов-фактур по форме согласно настоящей Инструкции с приложением копий указанных документов.

      ОГД на основании представленного заявления осуществляет камеральный контроль:

-на соответствие электронных счетов-фактур, имеющихся в информационной системе электронных счетов-фактур, с представленными копиями электронных счетов-фактур;

      - на соответствие деклараций на товары, имеющихся в информационной системе ОГД, с представленными копиями деклараций на товары.

      ОГД не позднее одного календарного дня, следующего за днем представления заявления, заверяет копии представленных электронных счетов-фактур и деклараций на товары либо отказывает в их заверении.

         Также для получения заверения необходимо приложить следующие документы подтверждающие происхождения товара:

     - Для товара произведенного на территории Республики Казахстан документом подтверждающим происхождение товара является оригинал сертификата о происхождении товара форма СТ-1 или СТ-KZ.

     - Для товара импортированного с территории стран ЕАЭС документом подтверждающим происхождение является Заявление о ввозе товаров №328 с подтверждением факта уплаты косвенного налога.

     - Для товара импортированного из третьих стран документом подтверждающим происхождение является Декларация на товары со статусом «очищен». 

Автор: УГД по Ауэзовскому району г.Алматы

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!