Предоставление налоговой отчетности по акцизу

  • 13.10.2017
  • |
  • 0
  • |
  • 3600
  • |
  • 0

Согласно статьи 278  Налогового кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) плательщиками акцизов являются физические и юридические лица, которые:

1)    производят подакцизные товары на территории Республики Казахстан;

2)    импортируют подакцизные товары на территорию Республики Казахстан;

3)    осуществляют оптовую, розничную реализацию бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива на территории Республики Казахстан;

4)    осуществляют реализацию конфискованных, бесхозяйных, перешедших по праву наследования к государству и безвозмездно переданных в собственность государства на территории Республики Казахстан подакцизных товаров, указанных в подпунктах 5) - 7) статьи 279 настоящего Кодекса, если по указанным товарам акциз на территории Республики Казахстан ранее не был уплачен в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

5)    осуществляют реализацию имущественной массы подакцизных товаров, указанных в статье 279 настоящего Кодекса, если по указанным товарам акциз на территории Республики Казахстан ранее не был уплачен в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

6)    осуществляют сборку (комплектацию) подакцизных товаров, предусмотренных подпунктом 6) статьи 279 настоящего Кодекса.

Плательщиками акцизов являются также физические лица, импортирующие подакцизные товары с территории государств-членов Таможенного союза в целях предпринимательской деятельности.

Критерии отнесения подакцизных товаров к импортируемым в целях предпринимательской деятельности устанавливаются уполномоченным органом.

Плательщиками акцизов с учетом положений пункта 1 данной статьи являются также юридические лица-нерезиденты и их структурные подразделения.

Плательщиками акцизов не являются уполномоченные государственные органы, осуществляющие реализацию конфискованных, бесхозяйных, перешедших по праву наследования к государству и безвозмездно переданных в собственность государства, осуществляющие закладку и выпуск материальных ценностей государственного материального резерва на территории Республики Казахстан подакцизных товаров, указанных в подпунктах 5) - 7) части первой статьи 279 Налогового кодекса.

Согласно Приложения 10 к приказу Министра финансов Республики Казахстан от «21» июня 2016 года № 324 налоговая отчетность по акцизу (форма 400.00) разработан в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и определяют порядок составления формы налоговой отчетности (декларации) по акцизу (далее – декларация), предназначенной для исчисления сумм акцизов. Декларация составляется плательщиками акцизов в соответствии с разделом 9 Налогового кодекса.

В соответствии со статьей 292 Налогового кодекса если иное не предусмотрено Налоговым кодексом, акциз на подакцизные товары подлежит перечислению в бюджет не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

По подакцизным товарам, произведенным из давальческих сырья и материалов, акциз уплачивается в день передачи продукции заказчику или лицу, указанному заказчиком.

При передаче сырой нефти, газового конденсата, добытых на территории Республики Казахстан, на промышленную переработку акциз уплачивается в день их передачи.

Акциз на подакцизные товары, установленные в подпункте 2) статьи 279 Налогового кодекса, за исключением виноматериала, пива и пивного напитка, уплачивается до получения учетно-контрольных марок.

Подтверждение налоговыми органами факта уплаты акциза по импортированным с территории государств-членов Таможенного союза подакцизным товарам в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов путем проставления соответствующей отметки либо мотивированный отказ в подтверждении осуществляется в порядке, предусмотренном уполномоченным органом.

Согласно статьи 296 Налогового кодекса, если иное не предусмотрено данной статьей, по окончании каждого налогового периода плательщики акцизов обязаны представить в налоговые органы по месту своего нахождения декларацию по акцизу не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

Плательщики акциза одновременно с декларацией представляют расчеты по акцизу.

Налогоплательщики, импортирующие подакцизные товары на территорию Республики Казахстан с территории государств - членов Таможенного союза, обязаны представить в налоговый орган по месту нахождения (жительства) декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам по форме и в порядке, установленным пунктом 5 статьи 276-20 Налогового кодекса, не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных подакцизных товаров. Одновременно с такой декларацией представляются документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 276-20 Налогового кодекса.

При этом декларация по косвенным налогам по импортированным товарам и заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов считаются не представленными в налоговый орган в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 276-20 Налогового кодекса.

Также, согласно статьи 295 Налогового кодекса, применительно к акцизу налоговым периодом является календарный месяц.

В соответствии с подпунктами 1) и 2) статьи 272 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан (далее – КоАП):

       1. Непредставление налогоплательщиком в орган государственных доходов налоговой отчетности в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан, –

      влечет предупреждение.

       2. Деяние, предусмотренное частью первой данной статьи, за исключением деяния, указанного в части третьей данной статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, –

      влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока пяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере семидесяти месячных расчетных показателей.

 

На основании вышеизложенного налоговая отчетность по акцизу представляется в налоговые органы по месту своего нахождения не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, где налоговым периодом является календарный месяц. При этом срок подлежащий уплате в бюджет, по месту нахождения за каждый налоговый период не позднее 20 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом. За непредставление налоговой отчетности в установленный срок, влечет административные меры согласно статьи 272 КоАП.

Автор: Ведущий специалист ОАКН по Наурызбайскому району г. Алматы Айдаров Е.М.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!