Председатель Налогового комитета принес извинения за сбои в работе информационной системы СОНО

  • 09.10.2009
  • |
  • 0
  • |
  • 1781
  • |
  • 0
Алматы. 8 октября. Kazakhstan Today - Председатель Налогового комитета Министерства финансов РК Даулет Ергожин на своем интернет-блоге в ответ на запросы бухгалтеров принес извинения за сбои в работе системы обработки налоговой отчетности СОНО, передает агентство.

"Приношу свои извинения за не лучшую работу информационной системы СОНО на этапе внедрения Вам и всем страдающим бухгалтерам. Поверьте, мы делаем и будем делать все, чтобы довести СОНО до состояния, когда в ней будет работать не только эффективно, но и приятно", - заявил Д. Ергожин.

Как отмечается в вопросе посетителя блога, "в связи с территориальным разделением города Алматы мы вынуждены были перейти в другое налоговое управление. Теперь по тем юридическим лицам, которые перешли с другого налогового управления, программа СОНО некорректно считает пеню".

"В справку попала необоснованно начисленная пеня. Из-за некорректной работы СОНО мы рискуем быть дисквалифицированы Тендерной комиссией. Налоговое управление требует для устранения ошибки в СОНО письменное заявление от налогоплательщиков", - говорит посетитель.

"В настоящее время в СОНО не реализован механизм, обеспечивающий расчет пени в случае перехода налогоплательщика из одного налогового управления в другое. Однако данная задача включена в план развития СОНО на 2010 год", - пояснил в ответе Д. Ергожин.

Ранее в агентство Kazakhstan Today неоднократно поступали жалобы от бухгалтеров Казахстана. В частности они сообщили, что с самого начала работы системы появились проблемы по ее использованию.

"Бухгалтеры не могли сделать автоматическую выгрузку реестра счетов-фактур (для ф.300 - отчет по НДС), приходилось заполнять все вручную. Это хорошо, если строк мало, а ведь у многих строк более 1000. Кроме того, программа так и не выдает на печать этот реестр (приложение 300.08), I квартал 2009-го многие заполняли вручную и отправляли по почте, как в старые добрые времена, когда еще не существовало информационных систем", - пояснили в частности бухгалтеры, которые обслуживаются в Налоговом комитете по Жетысускому району Алматы.

По их словам, "постепенно эти проблемы устраняются, периодически выходят обновленные версии, причем обновления появляются перед самой сдачей отчетов...".

"После сдачи отчетов за I и II кварталы и установки нескольких обновлений, отчеты все-таки получилось отправить через СОНО. Мы получили уведомления, что декларация "принята". С 25 сентября многим стали приходить уведомления из Налогового комитета о нарушениях, что у предприятия образовалась задолженность по налогам, например, по НДС долг 3 млн тенге, хотя по отчету видно, что, наоборот, превышение. Выяснилось, что там, где есть превышение, в налоговый орган эта сумма поступает по вышеназванной программе как к оплате", - заявляют бухгалтеры.

Кроме того, по их словам, отчеты по соцналогу за I и II кварталы (ф.200) поступили два раза, у некоторых по три-четыре раза. "При этом отчеты за первый квартал сдавались до 15 мая, а в Налоговый комитет они поступили только сейчас. В результате чего образуется недоимка по налогам и пеня, и мы получаемся злостными неплательщиками", - подчеркнули бухгалтеры.

В то же время отчетность, которая была отправлена в Налоговый комитет за III квартал также не поступила, из-за чего предприятиям грозит арест счетов несмотря на то, что программа СОНО выдала уведомление о принятии отчета. "В Налоговом комитете нам грозят арестовать счет, потому что мы не отреагировали на уведомление о нарушении. Получается, что наш расчетный счет будет арестован до тех пор, пока к ним не поступят наши отчеты. Теперь нам говорят, что надо ждать, когда счет арестуют, потом идти в налоговую с письмом с просьбой открыть счет, а ведь это тормозит работу фирмы", - возмущаются бухгалтеры.

Напомним, что 27 апреля НК Министерства финансов была внедрена и запущена в эксплуатацию система СОНО (приказ №144 от 27 апреля 2009 года "О вводе в опытную эксплуатацию Системы обработки налоговой отчетности НК МФ РК").

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!