Представление налоговой отчетности (декларации) по косвенным налогам по импортированным товарам (Форма 320.00, 328.00).

  • 22.11.2017
  • |
  • 2
  • |
  • 5026
  • |
  • 0

Дата письма 22.11.2017

Представление налоговой отчетности (декларации)

по косвенным налогам по импортированным товарам

(Форма 320.00, 328.00).

          Согласно приложения 14 к Приказу Министра финансов от 31 октября 2016 года № 579 налоговая отчетность по косвенным налогам по импортированным товарам (далее – декларация) разработан в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и определяет порядок составления формы налоговой отчетности (декларации)  предназначенной для детального отражения информации об исчислении налогового обязательства по налогу на добавленную стоимость и акцизам при импорте товаров с территории государств-членов Евразийского экономического союза.

        В соответствии со статьей 276-2 Налогового кодекса плательщиками налога на добавленную стоимость в Таможенном союзе являются:

1) лица, указанные в подпункте 1) пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса;

2)  лица, импортирующие товары на территорию Республики Казахстан с территории государств - членов Таможенного союза:

юридическое лицо-резидент;

структурное подразделение юридического лица-резидента в случае,      если оно является стороной договора (контракта);

структурное подразделение юридического лица-резидента на основании соответствующего решения такого юридического лица в случае, если по условиям договора (контракта) между юридическим лицом-резидентом и налогоплательщиком государства - члена Таможенного союза получателем товаров является структурное подразделение юридического лица-резидента;

юридическое лицо-нерезидент, осуществляющее деятельность через постоянное учреждение без открытия филиала, представительства, зарегистрированное в качестве налогоплательщика в налоговых органах Республики Казахстан;

юридическое лицо-нерезидент, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство;

юридическое лицо-нерезидент, осуществляющее деятельность без образования постоянного учреждения;

доверительные управляющие, импортирующие товары в рамках осуществления деятельности по договорам доверительного управления с учредителями доверительного управления, либо с выгодоприобретателями в иных случаях возникновения доверительного управления;

дипломатическое и приравненное к нему представительство иностранного государства, аккредитованное в Республике Казахстан, лица, относящиеся к дипломатическому, административно-техническому персоналу этих представительств, включая членов их семей, проживающих вместе с ними; консульское учреждение иностранного государства, аккредитованное в Республике Казахстан, консульские должностные лица, консульские служащие, включая членов их семей, проживающих вместе с ними;

частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты, импортирующие товары в целях осуществления нотариальной деятельности, деятельности по исполнению исполнительных документов, адвокатской деятельности;

медиаторы, импортирующие товары в целях осуществления деятельности медиатора;

физическое лицо, импортирующее товары в целях        предпринимательской деятельности. Критерии отнесения товаров к импортируемым в целях предпринимательской деятельности устанавливаются уполномоченным органом.

        Согласно пункта 3 статьи 276-20 Налогового Кодекса при импорте товаров, в том числе товаров, являющихся продуктами переработки давальческого сырья, на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Таможенного союза налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту нахождения (жительства) декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам, в том числе по договорам (контрактам) лизинга, на бумажном носителе и в электронной форме либо электронной форме не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом, если иное не установлено данной статьей.

         В соответствии с подпунктом 1) пункта 3) статьи 276-20 Налогового Кодекса одновременно с декларацией по косвенным налогам по импортированным товарам налогоплательщик представляет в налоговый орган заявление (заявления) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронной форме либо электронной форме. (Форма 328.00) 

        Форма заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, правила его заполнения и представления утверждаются уполномоченным органом.

 Согласно пунктом 4 статьи 276-20 Налогового Кодекса налог на добавленную стоимость по импортированным товарам уплачивается по месту нахождения (месту жительства) налогоплательщиков не позднее 20-го числа месяца, следующего за налоговым периодом.

        Сумма косвенных налогов, исчисленная к уплате по декларации по косвенным налогам по импортированным товарам, должна соответствовать сумме косвенных налогов, исчисленной в заявлении (заявлениях) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

        В случае изменения в сторону увеличения цены импортированных товаров в соответствии с пунктом 8 статьи 276-8 настоящего Кодекса налог на добавленную стоимость по импортированным товарам уплачивается не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором участники договора (контракта) изменили цену импортированных товаров.

    Согласно пунктом 10 статьи 276-20 Налогового Кодекса в случае изменения в сторону увеличения цены импортированных товаров в соответствии с пунктом 8 статьи 276-8 настоящего Кодекса декларация по косвенным налогам по импортированным товарам и заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на бумажном носителе и в электронной форме представляются не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором участники договора (контракта) изменили цену импортированных товаров.

       При этом в декларации по косвенным налогам по импортированным товарам и в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов отражается измененная стоимость приобретенных импортированных товаров.

   Документами, подтверждающими увеличение цены импортированных товаров, являются: договор (контракт) об изменении цены, дополнительный счет-фактура, в котором содержится измененное значение по облагаемому импорту и налогу на добавленную стоимость (в случае если выставление (выписка) счета-фактуры предусмотрено законодательством государства-члена Таможенного союза), и (или) иной документ, подтверждающий изменение цены импортированных товаров.

      В соответствии с приложением 14 к Приказу Министра финансов от 31 октября 2016 год № 579 Декларация состоит из самой декларации (форма 320.00), приложений к ней (формы с 320.01 по 320.07), предназначенных для детального отражения информации об исчислении налогового обязательства по налогу на добавленную стоимость и акцизам.

  Согласно пунктов 1),2),3) статьи 272 Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее - КоАП)

1. Непредставление налогоплательщиком в орган государственных доходов налоговой отчетности в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан, - влечет предупреждение.

2. Деяние, предусмотренное частью первой данной статьи, за исключением деяния, указанного в части третьей данной статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере сорока пяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере семидесяти месячных расчетных показателей.

3. Деяние, предусмотренное частью первой данной статьи, выразившееся в непредставлении в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан, отчетности по мониторингу, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влечет штраф на крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу, в размере пятисот пятидесяти месячных расчетных показателей.

       При этом в соответствии со статьей 287 Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее - КоАП)

1. Неуплата, неполная уплата либо несвоевременная уплата косвенных налогов в срок, установленный налоговым законодательством Республики Казахстан, - влекут штраф на физических лиц в размере двадцати процентов от суммы неисполненного налогового обязательства, но не менее десяти месячных расчетных показателей, на частных нотариусов, адвокатов, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере тридцати процентов от суммы неисполненного налогового обязательства, но не менее двадцати месячных расчетных показателей, на субъектов среднего предпринимательства - в размере сорока процентов от суммы неисполненного налогового обязательства, но не менее тридцати месячных расчетных показателей, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти процентов от суммы неисполненного налогового обязательства, но не менее двухсот пятидесяти месячных расчетных показателей.

2. Непредставление налогоплательщиком в орган государственных доходов обязательств о ввозе (вывозе) продуктов переработки и их неисполнение, предусмотренные налоговым законодательством Республики Казахстан, -

влекут штраф на физических лиц в размере пятидесяти, на субъекты малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере ста, на субъекты среднего предпринимательства - в размере ста пятидесяти, на субъекты крупного предпринимательства - в размере двухсот пятидесяти месячных расчетных показателей.

3. Неуведомление либо несвоевременное уведомление органов государственных доходов в следующих случаях:

1) при временном ввозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Таможенного союза, которые в последующем будут вывезены с территории Республики Казахстан без изменения свойств и характеристик ввезенных товаров;

2) при временном вывозе товаров с территории Республики Казахстан на территорию государств-членов Таможенного союза, которые в последующем будут ввезены на территорию Республики Казахстан без изменения свойств и характеристик вывезенных товаров, -

влекут штраф на физических лиц в размере пятидесяти, на субъекты малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере ста, на субъекты среднего предпринимательства - в размере ста пятидесяти, на субъекты крупного предпринимательства - в размере двухсот пятидесяти месячных расчетных показателей.

4. Нарушение установленных налоговым законодательством Республики Казахстан сроков переработки давальческого сырья, вывезенного с территории Республики Казахстан на территорию государства-члена Таможенного союза, а также ввезенного на территорию Республики Казахстан с территории государства-члена Таможенного союза, -

влечет штраф на субъекты малого предпринимательства в размере пятнадцати, на субъекты среднего предпринимательства - в размере тридцати, на субъекты крупного предпринимательства - в размере пятидесяти процентов от суммы начисленных налогов.

5. Неуведомление либо несвоевременное уведомление организатором выставочно-ярмарочной торговли о проведении такой торговли -

влечет штраф на субъекты малого предпринимательства в размере ста двадцати, на субъекты среднего предпринимательства - в размере двухсот пятидесяти, на субъекты крупного предпринимательства - в размере пятисот месячных расчетных показателей.

6. Нарушение организатором порядка организации выставочно-ярмарочной торговли -

влечет штраф на субъекты малого предпринимательства в размере ста двадцати пяти, на субъекты среднего предпринимательства - в размере двухсот пятидесяти, на субъекты крупного предпринимательства - в размере пятисот месячных расчетных показателей.

7. Непредставление уведомления в органы государственных доходов по месту нахождения (жительства) о дате получения подакцизных товаров, ввезенных с территории государства-члена Таможенного союза, лицами, обязанными в соответствии с законодательством Республики Казахстан представлять такое уведомление,

-влечет штраф на физических лиц в размере ста, на субъекты малого предпринимательства - в размере двухсот, на субъекты среднего предпринимательства - в размере трехсот, на субъекты крупного предпринимательства - в размере пятисот месячных расчетных показателей.

      Примечание. Для целей части первой данной статьи в случае, если лицо подлежит привлечению к административной ответственности за непринятие на учет товаров, импортированных на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Таможенного союза, предусмотренной статьей 275 Налогового кодекса, такое лицо не подлежит привлечению к административной ответственности, предусмотренной части первой данной статьи.

 

    На основании вышеизложенного налоговая отчетность по косвенным налогам по импортированным товарам представляется за каждый налоговый период не позднее 20 числа второго месяца, где налоговым периодом является календарный месяц, при этом срок, подлежащий уплате в бюджет, по месту нахождения за каждый налоговый период не позднее 20 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом. За непредставление налоговой отчетности в установленный срок, влечет административные меры согласно статье 272, 287 КоАП РК. 

Автор: Главный налоговый инспектор ОАКН по Наурызбайскому району г.Алматы Алдыберген М.Е.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!