Представление налоговой отчетности по НДС.

  • 11.10.2017
  • |
  • 2
  • |
  • 3046
  • |
  • 0

Согласно приложения 27 к Приказу Министра финансов от 25 декабря 2014 года №587 налоговая отчетность по налогу на добавленную стоимость (далее НДС)  разработан в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее Налоговый кодекс) и определяют порядок составления формы налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость предназначенной для исчисления сумм налога на добавленную стоимость.

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 228 Налогового Кодекса налоговая отчетность по НДС представляется лицами, по которым произведена постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость в РК:

1.     Индивидуальные предприниматели;

2.     Юридические лица-резиденты, за исключением государственных учреждений;

3.     Нерезиденты, осуществляющие деятельность в РК через филиал, представительство;

4.     Доверительные управляющие, осуществляющие обороты по реализации товаров, работ, услуг по договорам доверительного управления с учредителями доверительного управления либо с выгодоприобретателями в иных случаях возникновения доверительного управления;

       Обязательство по представлению декларации по налогу на добавленную стоимость не распространяется на лиц, указанных в подпункте 2) пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса, по которым не произведена постановка н регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость.

   Согласно пункта 1 статьи 270 Налогового Кодекса плательщик налога на добавленную стоимость обязан представить декларацию по налогу на добавленную стоимость в налоговый орган по месту нахождения за каждый налоговый период не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, если иное не установлено данной статьей.

Согласно статьи 269 Налогового Кодекса налоговым периодом по налогу на добавленную стоимость является календарный квартал.

  В соответствии с пунктом 1 статьи 271 Налогового Кодекса сроки уплаты налога на добавленную стоимость, если иное не установлено данной статьей, плательщик налога на добавленную стоимость обязан уплатить налог, подлежащий уплате в бюджет, по месту нахождения за каждый налоговый период не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

   В соответствии с приложением 11 к Приказу Министра финансов РК от 31 октября 2016 года № 579 декларация состоит из самой декларации (форма 300.00), приложений к ней (формы с 300.01 по 300.12), предназначенных для детального отражения информации об исчислении налогового обязательства.

 Согласно пунктов 1),2),3) статьи 272 Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее - КоАП)

1. Непредставление налогоплательщиком в орган государственных доходов налоговой отчетности в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан, - влечет предупреждение.

2. Деяние, предусмотренное частью первой данной статьи, за исключением деяния, указанного в части третьей данной статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере сорока пяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере семидесяти месячных расчетных показателей.

3. Деяние, предусмотренное частью первой данной статьи, выразившееся в непредставлении в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан, отчетности по мониторингу, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влечет штраф на крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу, в размере пятисот пятидесяти месячных расчетных показателей.

 

       На основании выше изложенного налоговая отчетность по НДС представляется за каждый налоговый период не позднее 15 числа второго месяца, где налоговым периодом является календарный квартал. Срок подлежащий уплате в бюджет, по месту нахождения за каждый налоговый период не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом. За непредставление налоговой отчетности в установленный срок, влечет административные меры согласно статьи  272 КоАП РК. 

Автор: Главный налоговый инспектор ОАКН по Наурызбайскому району г.Алматы Алдыберген М.Е.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!