Предупреждение и пресечение коррупционных правонарушений

  • 28.09.2018
  • |
  • 0
  • |
  • 870
  • |
  • 0

Дата письма 28.09.2018

Предупреждение и пресечение коррупционных правонарушений

 

Проблема коррупции превратилась в проблему международного масштаба, поскольку она присуща всем странам, независимо от их политического устройства и уровня экономического развития, имеет место и в демократических государствах с рыночной экономикой. Коррупция оказывает большое влияние на все сферы общества: экономику, политику, социальную сферу, а негативные последствия, порождаемые этим явлением, не только препятствуют прогрессивному развитию общества, но и представляют реальную угрозу интересам национальной безопасности нашего государства. О необходимости борьбы с коррупцией говорят и политики, и высшие государственные чиновники, также борьба с коррупцией определена в качестве одного из основных приоритетов и для государственных органов. Вместе с тем, помимо стратегических направлений, государственными органами на постоянной основе проводятся комплекс мер по предупреждению и недопущению проявлений коррупции, так как коррупция, как социальное явление оказывает негативное влияние на имидж органов государственной службы, подрывает доверие граждан.

Было бы ошибочно понимать под коррупцией банальную взятку, которая является только одной из разновидностей этого преступления. Коррупция сегодня - это получение материальных и юридических преимуществ путем обхода законов в своих интересах, это и решение локальных частных проблем за счет «своих» людей. Коррупция - это ни что иное, как использование государственных функций в частных интересах, которые, как правило, идут вразрез с интересами общества, интересами национальной безопасности государства. И главное - это существование таких неоспоримых негативных последствий коррупции, как: снижение качества госуслуг, создание предпосылок для роста теневой экономики, укрепление позиций криминальных структур, международного терроризма и экстремизма.

         Для Казахстана преодоление коррупции является одним из главных направлений государственной политики, приоритетность которого четко обозначена главой государства Н.А.Назарбаевым. Только эффективное сдерживание коррупции - общепризнанное условие построения правового государства. В государственной программе борьбы с коррупцией отмечается, что коррупция тормозит процесс социально-экономического развития, строительства рыночной экономики, привлечения инвестиций и негативно воздействует на политические и общественные институты демократического государства, представляет собой серьезную угрозу будущему развитию страны. Для борьбы с коррупцией в республике сформирована законодательная база, а именно: Закон «О противодействии коррупции», указ президента «О мерах по усилению борьбы с коррупцией, укреплению дисциплины и порядка в деятельности госорганов и должностных лиц», а также ряд программ, нацеленных на сокращение размеров теневой экономики, борьбу с правонарушениями в сфере экономики и т.д. Закон Республики Казахстан «О противодействии коррупции» направлен на защиту прав и свобод граждан, обеспечение национальной безопасности Республики Казахстан от угроз, вытекающих из проявлений коррупции, обеспечение эффективной деятельности государственных органов, должностных и других лиц, выполняющих государственные функции, а также лиц, приравненных к ним, путем предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия правонарушений, связанных с коррупцией, устранения их последствий и привлечения виновных к ответственности, определяет основные принципы борьбы с коррупцией, устанавливает виды правонарушений, связанных с коррупцией, а также условия наступления ответственности.

         На сегодня, борьба с коррупцией в органах государственных доходов приняла системный характер. В органах государственных доходов проводиться постоянная планомерная работа по противостоянию коррупции. Положительную роль в противодействии коррупции оказывает введение «электронного правительства», позволяющего создавать полноценную «обратную» связь государства с населением посредством Интернет-ресурсов

         Для исключения прямых контактов с налогоплательщиками необходим электронный обмен данными налогоплательщиками, что ускорит и позволить рационально использовать рабочее время и соответственно не будет служить почвой для развития фактов коррупционных правонарушений.

С 2010 года внедрена подобная услуга что способствует уменьшению прямых контактов с налогоплательщиками, следовательно, возможности для коррупционных проявлений. В автоматическом режиме предоставляются услуги по выдаче сведений об отсутствии налоговой задолженности посредством информационных систем налоговых органов и портала «Электронного правительства».

         Важными мерами по профилактике коррупции являются формирование в обществе нетерпимости к коррупционным проявлениям, а также неотвратимость ответственности за совершение подобного рода правонарушений. Каждый должен помнить, что за любое противоправное действие как сотрудника органа государственных доходов, так и налогоплательщика, в установленном Законом порядке предусмотрена дисциплинарная, административная, а также уголовная ответственность. Наше общество должно понять: к каким последствиям может привести коррупция, как она влияет на развитие страны в целом. Пока каждый гражданин нашей страны не будет проявлять нетерпимость коррупции, не прекратит решать проблемы путем нарушение законов и подкупа, коррупцию не удастся искоренить.

Поняв всю значимость и важность данной проблем, а также необходимость участия каждого человека в противостоянии коррупции, каждый гражданин страны будет прилагать все усилия для создания таких условий, в результате которых коррупция стала бы максимально неприемлемой и невозможной  в нашем обществе. 

 

Автор: Главный специалист отдела анализа и учета Управление государственных доходов по Алмалинскому району г.Алматы Алибекова К.К

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!