Преимущества предоставления налоговой отчетности в электронном виде

  • 24.09.2018
  • |
  • 0
  • |
  • 1412
  • |
  • 0

Дата письма 24.09.2018

Преимущества  предоставления налоговой   отчетности в электронном виде

         В целях повышения качества и темпов обслуживания плательщиков налоговая служба сформировала систему электронного документооборота.

           Система представления налоговой отчетности в электронном виде по информационно-коммуникационной сети рекомендована налоговой службой и открывает качественно новый этап во взаимодействии налогоплательщиков и налоговых органов, обеспечивая надежный двусторонний информационный обмен между ними.

           Налоговые органы предлагают налогоплательщикам перейти к современной технологии представления налоговой отчетности в электронном виде по информационно-коммуникационной сети.

   О преимуществах предоставления налоговой отчетности в электронном виде говорится и пишется в прессе довольно давно. Целью внедрения электронной отчетности является обеспечение прозрачности отношений между налогоплательщиками и налоговиками путем максимального устранения человеческого фактора от процессов администрирования налогов и принятия решений. Один из главных ожидаемых результатов внедрения электронной отчетности - это соблюдение норм законов.

   Плательщики на практике убедились в безусловных преимуществах. предоставления отчетности в электронном виде.

          Подключение к системе представления налоговой отчётности в электронном виде по информационно-коммуникационной сети представляет налогоплательщику ряд существенных преимуществ:

          Представление  налоговой отчетности по всем видам налогов, не приходя в налоговый орган, в любое время суток (24 часа), в любой день недели;

-получение  разрешения на продление срока представления налоговой декларации при условии представления ее в электронном виде;

-налогоплательщик  может воспользоваться режимом «авторасчет», позволяющего автоматически исчислить и проверить правильность составления налоговой отчетности;

-получение электронного уведомления о приеме и обработке налоговой отчетности;

-получение электронного уведомления об исполнении налогового обязательства, выставленного налоговым органом;

-получение информации о состоянии расчета с бюджетом, наличии или отсутствии  задолженности;

-получение справки об отсутствии или наличии задолженности перед бюджетом;

другие операции, предусмотренные программным обеспечением.

-значительная экономия времени на предоставление налоговой отчетности

          Важным плюсом является и то, что система, посредством которой отчетность отправляется в электронном виде, гарантирует доставку, защищенность информации от несанкционированного доступа и достоверность доставленных данных.

Воспользовавшись электронными услугами, налогоплательщики избавят  себя от дополнительных посещений  управлений государственных доходов и значительно сэкономят время и обретение навыков работы с сервисами.

 

Особо необходимо отметить, что процесс взаимодействия между налогоплательщиками и налоговыми органами направлен на повышение безопасности системы передачи информации, а также совершенствование и повышение надежности работы программного обеспечения, расширение его функциональности.

 

Любой налогоплательщик может проверить на сайте НК МФ РК www.kgd.gov.kz, состоит ли его поставщик на учете по налогу на добавленную стоимость, так как в случае, если обнаружится, что его поставщик не является плательщиком НДС, сумма НДС, принятая к зачету, автоматически уменьшается, что приводит к доначислению налога и пени.

  Плюсы и минусы

       Вместе с тем необходимо отметить также и некоторые трудности в работе с ИС. На первоначальном этапе у бухгалтеров, ранее не работавших на компьютере, возникает очень много проблем по работе с ключами, скачиванием программ, заполнением форм налоговой отчетности в электронном виде и т.п.  Переход на электронные формы налоговой отчетности подтягивает компьютерные знания бухгалтеров, что приносит им только пользу.

          Есть проблемы с доставкой ФНО на центральный сервер НК МФ РК. Как всегда, многие бухгалтера сдают налоговую отчетность в последние дни, когда на сервер поступает налоговая отчетность со всего Казахстана и приходится длительное время ждать уведомления о принятии отчетности.

          Производятся частые обновления информационных систем, о которых некоторые бухгалтера не знают, однако все эти обновления размещаются на сайте НК МФ РК, надо периодически его просматривать.

          Все вышеназванные трудности преодолимы. На сегодняшний день работа центрального сервера значительно улучшилась, многие бухгалтера поняли преимущества  сдачи налоговой отчетности не выходя из офиса, дистанционного просмотра состояния расчетов с бюджетом.

          Таким образом, сдача налоговой отчетности в электронном виде значительно упрощает процедуру сдачи отчетности налогоплательщиками и максимально автоматизирует процесс ввода налоговой отчетности в информационную базу налоговых органов. Электронная обработка налоговой отчетности также создает условия для осуществления автоматического камерального контроля информации, содержащейся в различных формах налоговой отчетности, чем обеспечивает своеобразное, дистанционное взаимодействие и двустороннее общение с налоговыми органами.

Автор: Главный специалист отдел ЦПО ЮЛ и ИП Исабекова М.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!