Преодоление коррупции одно изглавных направлений государственной политики

  • 29.05.2018
  • |
  • 0
  • |
  • 929
  • |
  • 0

Дата письма 29.05.2018

Преодоление коррупции - одно из главных направлений государственной политики

Один из основных приоритетов государственной политики - борьба с коррупцией. Коррупция оказывает наиболее негативное влияние на имидж государственных органов. Президент Республики Казахстан – Лидер нации Н.Назарбаев в своем Послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства» отметил, что государство и общество должны единым фронтом выступать против коррупции.

Коррупция – не просто правонарушение. Она подрывает веру в эффективность государства и является прямой угрозой национальной безопасности.

Также совершение коррупционных правонарушений влияет на карьерный рост государственного служащего. Согласно Закона Республики Казахстан «О государственной службе» при наличии у государственного служащего не снятого в установленном законом порядке дисциплинарного взыскания за коррупционное правонарушение занятие административной государственной должности в порядке перевода не допускается. Безусловно, вышеуказанные меры направлены на предупреждение и пресечение коррупционных правонарушений. Однако победить такое зло, как коррупция, невозможно лишь усилиями государственных и правоохранительных органов, необходимо наладить взаимодействие с институтами гражданского общества и, безусловно, со средствами массовой информации.

Вопрос, касающийся коррупции, конечно, является самым сложным и тот, кто пытается на этом зарабатывать, конечно, подлежит изгнанию с государственной службы. Только совершенствуя структуру государственного управления, улучшая качество предоставления государственных услуг, повышая открытость и транспарентность госорганов перед обществом, создавая новые эффективные меры общественного контроля, общество системно и последовательно сможет разрушить основы коррупции, искоренить причины ее появления.

Для ведения эффективной борьбы с коррупцией необходимо чтобы всеми государственными органами, а также гражданами Республики Казахстан велась целенаправленная работа по предупреждению и пресечению коррупционных правонарушений. И только при четком и добросовестном выполнении задач, стоящих перед государственными органами, сплоченности общества в борьбе с любыми видами проявлений коррупции, личной заинтересованности правоохранительных органов по обеспечению правопорядка в стране у Казахстана появится шанс миновать коррупцию, что будет служить важнейшим шагом вперед на пути развития независимого, суверенного, правового государства.

Автор: Руководитель УГД по Наурызбайскому району г.Алматы Алтынбаев А.С.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!