Пресса России: новый налог россиянам не по карману?

  • 18.05.2015
  • |
  • 0
  • |
  • 1227
  • |
  • 0

  

 Чиновники и бизнесмены совместными усилиями готовят для населения новый пенсионный налог. Этот сбор с населения, пишет "Независимая газета", поможет защитить работодателей от вероятного повышения налогов. Идею активно лоббирует Российский союз промышленников и предпринимателей. "РСПП считает возможным участие работников в формировании их пенсий. Возможный вариант – ввести отчисления с заработной платы сотрудников в размере 1–2% на их индивидуальные счета в страховую часть пенсии при сохранении существующего уровня отчислений работодателями", – цитирует "НГ" главу РСПП Александра Шохина. 

Так крупный бизнес готовится к ожидаемому увеличению налоговой нагрузки, считает "НГ". "В настоящее время для компаний действует так называемый временный льготный режим по социальным страховым взносам – их величина составляет 30%. Но формально режим действует только до 2018 года. Риск их установления на уровне 34% не может не беспокоить бизнес", – пояснил Шохин.
Еще в феврале текущего года вице-премьер по социальной политике Ольга Голодец утверждала, что пока увеличение пенсионного налога для населения в правительстве не рассматривается. Сейчас социальный блок правительства эту идею уже не отвергает. Точно так же ПФР не стал заявлять о своем явном несогласии с перспективой внедрения нового налога. "НГ" пишет, что реализация идеи РСПП может обеспечить Пенсионному фонду дополнительный доход в размере 70–150 миллиардов рублей в год.
Налог будет относительно небольшим: при средней по стране зарплате в 30 тыс. руб. в месяц принудительный взнос составит от 300 до 600 руб. По словам начальника отдела компании "Солид Менеджмент" Сергея Звенигородского, чтобы экономический эффект от новации был ощутим и чтобы при этом налог не оказался тяжелой нагрузкой на граждан, вводить его надо с зарплат не ниже средней по региону.
Население, как считают многие эксперты, скорее всего, будет недовольно, когда столкнется с новой реальностью. "Наиболее очевидный риск внедрения такой новации заключается в социальной непопулярности", – говорит руководитель направления банка "БКС Премьер" Сергей Дейнека. По его мнению, возможно, данная мера будет внедряться сначала на добровольной основе, то есть работникам будет даваться выбор, отчислять с зарплаты 1–2% или нет, а потом отчисления станут обязательными.
"Вряд ли трудящееся население России воспримет идею РСПП с восторгом. На наш взгляд, это очередная попытка покрыть нужды бюджета", – говорит аналитик "Альпари" Анна Кокорева. "Кроме того, 30% населения России получает реальную зарплату в конверте и лишь мизерную часть официально, – обращает внимание эксперт. – Поэтому эффект от такой меры будет слабым".
"Платить придется из своих денег, а не из мифического фонда оплаты труда, – приводит "НГ" мнение главного аналитика UFS IC Илья Балакирев. – Так что это еще один стимул для работников не платить налоги и не декларировать зарплату". Более того, отмечает "Независимая", такая новация, похоже, противоречит обещанию президента не повышать в стране налоги.
Гражданам предлагается доплатить за то, что собираемые с них в обязательном порядке накопления будут инвестированы в сомнительные проекты РЖД, Росавтодора, "Роснефти" и других госкомпаний, пишет в редакционном комментарии на эту же тему газета "Ведомости". А чтобы эти проекты все-таки приносили прибыль, государство еще и постарается поднять цены на проезд по платным дорогам и скоростным магистралям, построенным на пенсионные деньги.
"На словах это мотивируется необходимостью привить людям ответственность за пенсионное обеспечение, - пишет газета. - Но это ответственность в духе "каждый обязан приходить в школу в хорошо выглаженном и накрахмаленном пионерском галстуке". "Ведомости" уверены, что люди в состоянии думать о своем будущем самостоятельно. И не надо им мешать, увеличивая госплатежи.
Деликатная миссия
Газета "Коммерсант" пишет о визите замгоссекретаря США Виктории Нуланд на Украину и ее деликатной, по мнению издания, миссии. По мнению "Коммерсанта", она должна будет призвать украинские власти выполнять минские договоренности, но при этом не дать повода заподозрить США в отказе поддержки Украины в новом геополитическом торге с Россией.
В понедельник вместе с госсекретарем Джоном Керри Нуланд приняла участие в его встречах и переговорах в Сочи. Одной из тем переговоров в Сочи стали ситуация вокруг Украины и ход выполнения минских договоренностей. Эти же темы Нуланд предстоит обсудить в Киеве с президентом Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком, спикером Владимиром Гройсманом и главами силовых ведомств.
"Коммерсант" пишет, что вплоть до последнего времени Виктория Нуланд старательно поддерживала свой образ "вдохновителя Майдана", безоговорочно поддерживая Киев и делая предельно жесткие заявления в адрес Москвы. Однако, замечает газета, в одном из последних своих заявлений она сделала неожиданное для себя признание, что США пока не видят достаточно убедительных доказательств необратимости украинских реформ: "Пока картина остается неоднозначной. Прогресс весьма хрупок".
По утверждению источников "Коммерсанта", близких к МИДу Украины, Виктория Нуланд будет рекомендовать Киеву не пошаговое выполнение минских договоренностей, а одновременное - как в военной, так и в политической сфере. "То есть не сначала отвод вооружений, а затем конституционная реформа, а синхронизация этих процессов", - говорит собеседник газеты.
Опрошенные "Коммерсантом" политики, депутаты и эксперты уверены: Киев на это не пойдет.
Как пояснил в комментарии газете депутат Верховной рады Игорь Попов, в Киеве растет опасение, что после визита госсекретаря Керри в Сочи украинская ситуация рискует стать "разменной монетой в большой геополитической игре".
"Если Россия не будет вмешиваться в проблемы Сирии, США не станут поставлять Украине летальное оружие. Если Россия повлияет на власти так называемых ДНР и ЛНР и добьется прекращения огня и обмена заложниками, то США будут продолжать давление на Киев для выполнения минских договоренностей, - заявил "Коммерсанту" Игорь Попов. - Попытаться устранить эти опасения и предстоит Виктории Нуланд".
Уйти, чтобы вернуться
Центральные СМИ подмечают тенденцию – на уходящей неделе сразу несколько губернаторов регионов подали в отставку, чтобы пойти на выборы. Как пишут "Новые Известия", в минувшую среду президент Владимир Путин принял отставки губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко и Камчатского края Владимира Илюхина. Оба государственных деятеля назначены временно исполняющими обязанности до момента проведения досрочных выборов в сентябре. "Политики решили уйти, чтобы остаться: они уже заявили о своем желании заручиться поддержкой избирателей", - пишет газета.

Источник: bbc.co.uk

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!