Причины коррупции в Казахстане Дарибаев Мадияр Асхатович

  • 24.05.2019
  • |
  • 0
  • |
  • 5229
  • |
  • 0

Дата письма 24.05.2019

Причины коррупции в Казахстане Дарибаев Мадияр Асхатович

 

 

Одним из глобальных проблем всех стран являлся и является коррупция и необходимость развития различных мер по противодействию с коррупции.

Термин Коррупция происходит от латинского слово «соггитреге» по смыслу означает «разрушение организма государства, общественных отношений», как значение термина «подкуп» - термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, путём обмана, вымогательства, волокиты, противоречащие законодательству и моральным нормам. Наиболее часто термин применяется по отношению к бюрократическому аппарату и политической элите. Соответствующий термин обычно имеет более широкую семантику, вытекающую из первичного значения исходного латинского слова, а также неэтическое поведение.     

Каждый кто наделенный властью, по своему усмотрению распределяет ресурсы, не принадлежащий ему, замешен в коррупции. С развитиям системных мер по противодействию с коррупции, появились профессиональные сотрудники которые умудряются с меньшим рискам пополнять свои доходы за счет государства. Коррупция причиняет огромный и непоправимый вред обществу, государству и отдельным гражданам, многие этого не понимают.    

Первый президент РК Н.А. Назарбаев в своем Послании народу Казахстана назвал основным приоритетам решительную и беспощадную борьбу с коррупцией.

Причинами возникновения коррупции является следующие аспекты:

- фундаментальные (Несовершенство экономических институтов и экономической политики, несовершенство системы принятия политических решений, отсутствие конкуренции, чрезмерное государственное вмешательство в экономику, монополизация отдельных секторов экономики, контроль государства над ресурсной базой, низкий уровень развития гражданского общества, неэффективность судебной системы)

- информационные (Непрозрачность государственного механизма, отсутствие реальной свободы слова и печати, наличие оффшорных зон, отсутствие исследований проблемы коррупции)

- правовые (Слабость закона, отсутствие ясной законодательной базы и слишком частое изменение законодательства, несоблюдение норм международного права, неадекватные меры наказания за коррупционные преступления, возможность влияния на судебные решения, наличие норм, позволяющих субъективную трактовку нормативных актов)

- социальные (Клановые структуры, традиции непотизма, конфликт интересов, блат, традиция «дарения» подарков-взяток, низкий уровень грамотности и образования)

- организационно-экономические (Неэффективный бюрократический аппарат, относительно низкая оплата труда государственных служащих, слабость системы контроля, трудности управления большой территорией)

- культурно-исторические (Сложившаяся система норм бюрократического поведения, массовая культура, формирующая снисходительное отношение к коррупции, особенности исторического развития)

А также по мнению департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции Астаны, в Казахстане имеется три причины коррупции — это обстоятельства, правовая неграмотность, самонадеянность.

Но исходя из различных субъективных мнений имеется много различных причин. Из своего опыта одним из самых пугающих причин по мне, является отсутствие патриотизма у сотрудников государственных органов, правоохранительных органов и у граждан нашей страны.

Что такое «Патриотизм»? Вид — это нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Родине и желание поддержать своим участием процветание своей страны, отечества, любовь к отчизне, отечеству.

В нашей стране есть множество патриотов, которые улучшали положение нашей страны. Вид с момента получения независимости экономика нашей страны улучалась, благодаря нашим патриотам. Тем не менее, в наши дни, преданность и любовь к родине исчезает из-за стремление собственной выгоды. И это печально!!!

Многие молодые специалисты в нашей стране стремятся на государственную службу – ради статуса в обществе, ради улучшение финансовой независимости путем получения средств не законным способом и ради опыта.

Вид каждый должен стремится на государственную службу ради того, чтобы внести свой вклад для улучшение состояние своей страны любым возможным законным способам, тем самым вдохновляя окружающих.

Нация, которая будет проявлять патриотизм к своей стране, будет стремиться к улучшению ее состояния в социальном и экономическом плане, несомненно, станет лучше.

Также необходимо отметить, что действие граждан, которое приводят к коррупции является причиной ухудшение состояние страны. Вид каждый гражданин нашей страны должен знать, что они тоже несут ответственность за улучшение состояние своей страны.

Единый народ никогда не победить. Единства народа заключается в патриотизме. Каждый должен быть патриотом своей страны это обязательства каждого. 

В заключении хотел отметить, что борьба с коррупцией бесполезно, коррупция практический будет продолжать существовать во всех сферах нашей жизни если не пробуждать сердцах в каждом из нас чувство патриотизма и в свою очередь необходимо бороться именно с причинами коррупции, и каждый из нас должен принимать соответствующие меры в целях устранение возможности возникновение причин коррупции.

 Источники: https://kuef.kz; http://sochineniena5.ru; https://www.nur.kz; http://akmola.atameken.kz; Академия государственного управления при президенте РК.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!