Применение контрольно-кассовых машин1

  • 27.07.2018
  • |
  • 0
  • |
  • 1119
  • |
  • 0

Дата письма 27.07.2018

Применение контрольно-кассовых машин

Согласно статье 166 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежей в бюджет» на территории страны денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных (далее – ККМ с ФПД), модели которых включены в государственный реестр, если иное не установлено настоящей статьей.

С 1 января 2018 года постановка на учет в районных управлениях государственных доходов по месту использования вне зависимости от вида деятельности подлежат только контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных. ККМ без ФПД подлежат только в местах отсутствия сети телекоммуникации общего пользования.

Информация об административно-территориальных единицах РК, на территории которых отсутствует сети телекоммуникации общего пользования, размещается на сайте уполномоченного органа (Комитета государственных доходов МФ РК) www.kgd.gov.kz в разделе налоговое администрирование / «Перечень административно-территориальных единицах РК, на территории которых отсутствует сети телекоммуникации общего пользования»/.

 В соответствии с пунктом 2 статьи 167 налогового кодекса для постановки на учет в налоговых органах ККМ с ФПД, за исключением аппаратно-программных комплексов, налогоплательщик предоставляет в налоговый орган:

1)    Налоговое заявление о постановке контрольно-кассовый машины на учет в налоговом органе;

2)    Контрольно-кассовую машину, содержащую сведения о налогоплательщике

3)    Прономерованную, прошнурованную, заверенную подписью и или печатью при наличии налогоплательщика книгу товарных чеков.

Исходя из этого следует, что с 1 января 2018 года при постановке на учет ККМ ФПД предоставление книги учета наличных денег не требуется. 

Статьей 22 Закона РК «О введение в действие Кодекса Республики Казахстан» «О налогах и других обязательных платежей в бюджет» изменена категория налогоплательщиков, обязанных применять контрольно-кассовые машины, путем:    

*Распространение данного требования на лиц, осуществляющих деятельность в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса через нестационарные торговые объекты на территории открытых торговых рынков-вводится в действие с 01.01.2019 года;

*Распространение данного требования на лиц, осуществляющих деятельность в рамках специального налогового режима на основе патента - вводится в действие с 01.01.2020 года;

*Исключение из данной категории – банки второго уровня –вводится в действие с 01.01.2018 года;

Изменен порядок регистрации контрольно-кассовых машин в налоговых органах (постановка на учет в налоговых органах по месту использования контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных осуществляется на основании сведений оператора фискальных данных)- вводится в действие с 01.01.2024 года.

Изменено требование, предъявляемое к применяемым при осуществлении денежных расчетов контрольно-кассовым машинам (денежные расчеты на территории РК производится с обязательным применением ККМ ФПД)- вводится в действие с 01.01.2024 года.

В целях обеспечения до 01.01.2024 года до полного перехода всех налогоплательщиков на применение ККМ с ФПД КГД МФ РК разработан поэтапный переход путем ежегодного расширение видов деятельности.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 169 Налогового кодекса снятие контрольно- кассовой машины с учета производится в случае изменения места использования контрольно-кассовой машины или места нахождения налогоплательщика, использующего контрольно-кассовую машину в торговом автомате или терминале оплаты услуг, если такое изменение требует регистрации контрольно-кассовой машины в другом налоговом органе.

Автор: Главный специалист отдела администрирование индивидуальных предпринимателей управление государственных доходов по Алмалинскому району. Алашбаев Д.А.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!