Применение оборудования (устройства) предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек

  • 27.12.2018
  • |
  • 0
  • |
  • 990
  • |
  • 0

Дата письма 27.08.2018

Применение оборудования (устройства) предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек

 

Одной из приоритетных задач для построения демократического общества является борьба с теневой экономикой.

Одной из мер, призванных сократить объемы теневой экономики и снизить количество случаев укрывательства от уплаты налогов в Республике Казахстан является обеспечение возможности оплаты услуг, товаров безналичным путем посредством банковских карточек. Увеличение количества расчетов с помощью банковских карт обеспечит рост финансовой культуры, контроль поступающих средств в различных сферах.

Законодательством Республики Казахстан  (статья 39 Закона Республики Казахстан от 26 июля 2016 года № 11-VI ЗРК «О платежах и платежных системах») утверждена норма, в соответствии с которой индивидуальные предприниматели или юридические лица при осуществлении на территории Республики Казахстан отдельных видов деятельности, обязаны обеспечить установку в местах осуществления своей деятельности оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, а также принимать платежи с использованием платежных карточек.

Также, со стороны органов государственных доходов проводится разъяснительная работа по вопросу применения оборудования (устройства) платежных банковских терминалов со всеми налогоплательщиками, но установка данных POS - терминалов не входит в компетенцию органов государственных доходов. Данное оборудование устанавливается банками второго уровня.

Устанавливается оборудование на основании договора с обслуживающим банком или организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций.

В связи с тем, что органы государственных доходов по законодательству Республики Казахстан (статья 142 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI ЗРК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) обязаны контролировать наличие оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек, органы государственных доходов осуществляют план мероприятии по пресечению теневой экономики посредством проведения тематических проверок на наличие оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек.

Обязаны обеспечить установку и применение оборудования (устройства), а также принимать платежи с использованием платежных карточек- юридические лица и индивидуальные предприниматели, применяющие общеустановленный режим налогообложения, а также индивидуальные предприниматели и юридические лица, применяющие в соответствии с налоговым законодательством специальный налоговый режим, и осуществляющие деятельность в столице, городах республиканского и областного значения, за исключением находящихся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования.

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 октября 2016 года № 604 утвержден перечень, предусматривающий 14 видов деятельности, при осуществлении которых на территории Республики Казахстан индивидуальные предприниматели или юридические лица обязаны обеспечить установку в местах осуществления своей деятельности оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек:

 

- оптовая и розничная торговля автомобилями и мотоциклами, их ремонт и техническое обслуживание;

- оптовая и розничная торговля;

-предоставление услуг гостиницами;

- предоставление услуг ресторана, прочие виды организации питания и подача напитков;

-продажа проездных документов (билетов), багажных и грузобагажных квитанций на воздушный и железнодорожный транспорт;

-предоставление услуг по транспортной обработке грузов, складированию и хранению, вспомогательные услуги по транспортировке и услуги по перевозке грузов;

-деятельность туроператоров и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма (кроме турагентов);

-деятельность в области страхования;

-деятельность в области здравоохранения;

-деятельность в области образования;

- деятельность по распространению кинофильмов, видео- и телевизионных программ, показ кинофильмов;

- деятельность фитнес-, спортивных клубов, дискотек;

- деятельность по организации азартных игр и заключения пари;

- предоставление услуг по боулингу (кегельбану) и бильярду.

Исключение распространяется на индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц, осуществляющих деятельность в сфере оптовой и розничной торговли сельскохозяйственной продукцией собственного производства, продукцией аквакультуры (рыболовства) собственного производства, деятельности, осуществляемой через выносные прилавки, автолавки, палатки, киоски, контейнеры и на территории торговых рынков.

Отсутствие оборудования (устройства) предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек у индивидуальных предпринимателей или юридических лиц, в соответствии со статьей 195 Кодекса «Об административных правонарушениях» Республики Казахстан предусматривает административную ответственность в виде предупреждения.

В случае повторного привлечения в течение года после наложения административного взыскания в виде предупреждения, предусматривается штраф на субъектов малого предпринимательства - в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства - в размере шестидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере восьмидесяти месячных расчетных показателей.

Кроме того, хотелось бы отметить, регистрация данного оборудования в органах государственных доходов не производится. Данными сведениями владеют только банки второго уровня.

Автор: Главный специалист Управления государственных доходов по Алмалинскому району г.Алматы Темирбек Мадина Сабитқызы

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!