Проект Экологического Кодекса РК и Таблица предложений членов Рабочей группы по проекту Экологического Кодекса РК

  • 14.02.2019
  • |
  • 0
  • |
  • 2310
  • |
  • 0

Дата рассмотрения до: 25.02.2019

ПРОЕКТ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Раздел 1.           Основные положения

  Глава 1.             Общие положения

Статья 1.          Отношения, регулируемые настоящим Кодексом

1. Настоящий Кодекс регулирует общественные отношения в сфере взаимодействия человека и природы (экологические отношения), возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с фактическим или потенциальным антропогенным воздействием на окружающую среду, определяет принципы и условия охраны окружающей среды и ее ресурсов.

2. Отношения, возникающие в области охраны и использования природных ресурсов, их сохранения, восстановления и воспроизводства, регулируются земельным, водным, лесным законодательством, законодательством о недрах и недропользовании, в области охраны, воспроизводства и использования животного мира и иным законодательством в области охраны и использования природных ресурсов в части, не противоречащей настоящему Кодексу.

3. Отношения, возникающие в области охраны окружающей среды, в той мере, в какой это необходимо для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и не противоречит настоящему Кодексу, регулируются законодательством в области здравоохранения.

4. Отношения в области охраны окружающей среды, возникающие при определении, установлении, применении и исполнении обязательных и добровольных требований к продукции, услуге, процессам жизненного цикла продукции (далее - процессы), подтверждению соответствия, аккредитации и государственного контроля в области технического регулирования в той мере, в которой это не противоречит настоящему Кодексу, регулируются законодательством Республики Казахстан о техническом регулировании.

5. Общественные отношения в области обеспечения радиационной безопасности населения регулируются специальным законодательством Республики Казахстан.

6. Отношения по обеспечению экологической безопасности, возникающие по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в части, не урегулированной настоящим Кодексом, регулируются законодательством Республики Казахстан о гражданской защите.

7. Субъектами регулируемых настоящим Кодексом отношений являются физические и юридические лица, общественные объединения, государство, государственные органы и должностные лица.

 

Приложение:

Проект Экологического Кодекса РК (скачать)

          - Форма для представления предложений к проекту ЭК РК (скачать)

 

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!