Прогрессивные налоги обеспечат деньгами пенсионную систему

  • 04.03.2016
  • |
  • 5
  • |
  • 1473
  • |
  • 0

Приватизацию не исправить, но вопрос распределения доходов открыт
Введение прогрессивной шкалы налогообложения обеспечит Пенсионный фонд необходимыми финансовыми средствами. Об этом заявил член Бюро Президиума Центрального совета партии «Рожденные в СССР» Валерий Курочкин в ходе обсуждения механизмов обеспечения пенсионных накоплений на пресс-конференции в пресс-центре ИА REGNUM 3 марта. «Если говорить о том, как найти деньги для пополнения Пенсионного фонда, то один из центральных источников здесь — это прогрессивная шкала на доходы физических лиц. Совершенно немыслимо, чтобы в тысячи раз разнились доходы между разными группами населения», — подчеркнул Курочкин.
«Разница в доходах — это результат неправильной приватизации. Пусть теперь наши олигархи позаботятся о наших пенсионерах», — добавил он. Участники пресс-конференции согласились в том, что именно в реформах 1990-ых годов лежит корень социальных диспропорций современной России и неспособность обеспечить пенсионные накопления.
Развивая тему финансирования пенсий председатель «Российской партии пенсионеров за справедливость» Евгений Артюх отметил, что государство имеет здесь три основных финансовых источника: налоги с бизнеса, налоги с широких слоев населения, а также доходы от добычи полезных ископаемых. «Это никакая не «арабская модель». Норвегия на континентальном шельфе формирует свой фонд национального благосостояния. До валютных скачков пенсия норвежца оценивалась в объеме около 100 тысяч рублей», — заявил он. Разумно проведенная приватизация в интересах широких слоев населения могла бы обеспечить и аналогичный механизм в России.
При этом участники конференции сошлись во мнении, что вопрос о пересмотре итогов приватизации решения не имеет. «Многих предприятий, которые были приватизированы, уже нет», — отметил председатель «Российской партии пенсионеров за справедливость» Евгений Артюх. «Формально многие предприятия были обанкрочены, какие-то вернулись в государственную собственность, через госкорпорации. Поднимать этот вопрос уже не имеет смысла».
«Совершенно бесперспективно идти назад. Результаты приватизации устаканились, менять что-либо уже бессмысленно. Однако это не значит, что мы не можем поменять распределение доходов в стране», — добавил Валерий Курочкин.
Заместитель председателя «Российской партии пенсионеров за справедливость» Владимир Ворожцов поинтересовался: «Где ответственность тех «конструкторов», которые на протяжении многих лет строили нашу пенсионную систему?». Он отметил, что инфляция «съедает» гораздо больше средств, чем зарабатывают негосударственные пенсионные фонды в России. Одно из решений данной проблемы, как считает спикер, заключается в организации эффективной и прозрачной инвестиционной программы для пенсионных накоплений. В пример Ворожцов поставил взимание платы за проезд по дороге.

Источник: ИА REGNUM.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!