Прокуратура требует от налоговиков произвести перерегистрацию иностранцев - индивидуальных предпринимателей

  • 08.05.2008
  • |
  • 0
  • |
  • 1571
  • |
  • 0
"Не иначе как прямое игнорирование требований закона можно расценивать регистрацию налоговыми органами иностранных граждан в качестве индивидуальных предпринимателей", - сказал Т. Найманов.

Он напомнил, что в соответствии с законами РК "О правовом положении иностранцев" и "О миграции населения" иностранцам, временно пребывающим на территории Казахстана, запрещено осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

"Данная норма закона введена в действие в 2007 году. За период с 2001 по 2006 год в районных налоговых комитетах Астаны в качестве индивидуальных предпринимателей было зарегистрировано 58 иностранных граждан, однако после введения в действие вышеуказанной запрещающей нормы Генеральной прокуратурой 18 августа 2007 года было дано письменное разъяснение Налоговому комитету Минфина о распространении норм данного закона на иностранцев, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей до его издания", - продолжил прокурор. По его сведениям, в этой связи Налоговым комитетом было поручено "всем нижестоящим налоговым органам в срок до 20 декабря 2007 года принять меры по снятию с учета иностранных граждан указанной категории".

"Однако вопреки указанному, данное требование в Астане не исполнено по настоящее время. Более того, после внесения указанных изменений в законодательство Налоговый комитет Алматинского района столицы зарегистрировал в 2007 году в качестве индивидуальных предпринимателей еще 28 иностранных граждан", - добавил Т. Найманов.

В свою очередь председатель Налогового комитета Алматинского района Астаны Габдулхамит Тулешев заявил, что в настоящее время "практика регистрации нерезидентов в режиме индивидуальных предпринимателей прекращена". "Наша юридическая служба не смогла своевременно отреагировать на изменения в законодательство, но после того, как Генпрокуратура направила разъяснение в центральный аппарат НК Минфина, со дня получения этого письма мы сразу начали принимать меры", - сказал он, уточнив, что "на тот момент на учете в нашем районном комитете состояло 59 иностранцев указанной категории".

"Мы всем им выслали уведомление, на сегодня у нас 10 индивидуальных предпринимателей-иностранцев из 28 зарегистрированных с момента изменения законодательства подали заявления на ликвидацию, еще двое показали, что у них есть вид на жительство, то есть они имеют право работать в прежнем режиме ИП", - сказал Г. Тулешев. "Остальным предпринимателям-нерезидентам высланы уведомления, однако на сегодняшний день заявлений о ликвидации ИП от них не имеется. Наши сотрудники выезжают на обследование, но не могут их найти, потому что адреса, указанные в нашей базе данных, не совпадают с фактическими: они постоянно меняют квартиры", - утверждает председатель районного НК.

"В соответствие с соглашением с департаментом борьбы с экономической преступностью, мы направили ему письма для обеспечения доставки таких налогоплательщиков", - добавил он.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!