Противодействие коррупции

  • 13.11.2017
  • |
  • 11
  • |
  • 3532
  • |
  • 0

Дата письма 13.11.2017

 

 

Противодействие коррупции

В числе 100 конкретных шагов для реализации 5 президентских реформ Главой государства поручено усилить борьбу с коррупцией, в том числе с разработкой нового законодательства. В этих целях в октябре текущего года Парламентом одобрен и 19 ноября  Главой государства подписан Закон РК «О противодействии коррупции».

Предложения Национальной палаты к законопроекту в августе текущего года направлялись в Мажилис и в рабочий орган – Агентство РК по делам государственной службы и противодействию коррупции. Представители Национальной палаты были включены в состав рабочей группы в Мажилисе и участвовали в рассмотрении и улучшении законопроекта.

По итогам данной работы в Законе нашли отражение такие предложения

Национальной палаты как введение системы мер противодействия коррупции, положения по конфликту интересов, меры противодействия коррупции в сфере предпринимательства.

В частности, в статье 6 Закона отражена следующая система мер противодействия коррупции: антикоррупционный мониторинг, анализ коррупционных рисков, формирование антикоррупционной культуры,

формирование и соблюдение антикоррупционных стандартов, предотвращение и разрешение конфликта интересов, сообщение о коррупционных правонарушениях, выявление, пресечение, раскрытие и расследование коррупционных правонарушений и др.

Введен запрет на осуществление должностных обязанностей при наличии конфликта интересов Законом (статья 15). Субъекты коррупционных правонарушений обязаны принимать меры по предотвращению и разрешению конфликта интересов. Если им станет известно о конфликте интересов, они должны известить об этом руководство

Организации. Руководство должно принять соответствующие меры – поручает исполнение полномочий другому лицу, изменяет должностные обязанности, принимает иные меры в целях устранения конфликта интересов.

Отдельной статьей выделены вопросы предупреждения коррупции в сфере предпринимательства (статья 16). Субъекты предпринимательства устанавливают организационно- правовые механизмы, обеспечивающие подотчетность, подконтрольность и прозрачность процедур принятия решений, принимают меры по соблюдению принципов добросовестной конкуренции, предотвращению конфликта интересов, принятию и соблюдению норм деловой этики и др.

Законом предусмотрена возможность принятия для субъектов предпринимательства стандартов по предупреждению коррупции. Они  разрабатываются объединениями (ассоциациями, союзами) субъектов предпринимательства, в том числе Национальной палатой.

Эти механизмы, а также антикоррупционные ограничения, которые теперь распространяются на всех работников квазигосударственного сектора, позволят минимизировать коррупционные риски.

 

Повышение конкурентоспособности национальной экономики предполагает совместные усилия государства и общества в искоренении коррупции. В этой сфере социальную ответственность должны принимать на себя и субъекты предпринимательства. 

Автор: Главный специалист Управления государственных доходов по Наурызбайскому району г.Алматы Баирова А.А.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!