Противодействие коррупции в Казахстане

  • 01.10.2018
  • |
  • 0
  • |
  • 1085
  • |
  • 0

Дата письма 01.10.2018

Противодействие коррупции в Казахстане

 

Казахстан среди стран Центрально-Азиатского региона занимает одно из ведущих мест в реформировании административного сектора и разработки систем противодействия коррупции. Проводимая работа по реформированию административной системы, создает необходимые условия противодействия коррупции.

Историко-правовые исследования доказывают, что коррупция появилась в обществе, как только возник управленческий аппарат. Однако пределы коррупции в разное время и в разных странах не одинаковы. Как правило уровень коррупции выше в развивающихся странах, ни в государствах с развитой экономикой это явление выступает, как распространенное зло.

         Пронизывая все сферы жизнидеятельности общества и проявляясь в самых разнообразных видах и формах, коррупция искажает экономическую и социальную политику страны, мешает развитию бизнеса, предпринимательства в целом, что в последствии ведет к прямому или косвенному расхищению бюджета и государственной собственности, ослаблению сектора производства экономики, ухудшению инвестиционного климата.

Коррупция всегда высока, когда страна находится в стадии модернизации. Казахстан переживает сейчас не просто модернизацию, а коренное изменение общественных, государственных и экономических устоев. Происходящие в настоящее время в казахстанском обществе процессы, характерные для становления молодого независимого государства, актуализируют необходимость усиления противодействия коррупционной преступности. Мировая практика показывает, что коррупция является неизбежным атрибутом стран переходного периода. В Казахстане это, прежде всего, связано с рядом объективных причин, таких как экономические, институциональные и социально-культурные причины.

Пятым приоритетом в своем ежегодном Послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» от 31 января 2017 года  Глава государства  определил «Институциональные преобразования, безопасность и борьба с коррупцией».    Говоря о борьбе с коррупцией, Президент, подчеркнул, что многое в борьбе с коррупцией будет зависеть от активного участия всего общества. Вследствие этого,ответственность в  борьбе с  коррупционными проявлениями  лежит на каждом в отдельности.

С первых дней  независимости государство целенаправленно и поэтапно следует курсу на создание эффективных, соответствующих мировым стандартам, институтов и механизмов противодействия коррупции.  

Многие решения последнего времени касательно государственного администрирования по уточнению функций государственных органов, децентрализации, сокращению документооборота, постепенно продвигают население Республики в направлении повышения эффективности государственных услуг и искоренения коррупции.

В стране существует современное антикоррупционное законодательство. С 1 января 2016 года  начал действовать новый закон «О противодействии коррупции». Данный закон регулирует общественные отношения в сфере противодействия коррупции и направлен на реализацию антикоррупционной политики Республики Казахстан.

Сегодня реализуется ряд программных документов, в том числе  Антикоррупционная стратегия Республики Казахстан на 2015-2025 годы и противодействию теневой экономики. В документе  ведущая роль отводится  повышению эффективности антикоррупционной политики государства, вовлечение в антикоррупционное движение всего общества путем создания атмосферы «нулевой» терпимости к любым проявлениям коррупции и снижение в Казахстане уровня коррупции.     

Низкий  уровень  правовой  культуры  населения является одной из причин роста коррупции в стране,   использование государственных функций в частных интересах «нечистоплотным» чиновникам дает возможность использовать свое служебное положение в корыстных, противоправных целях.

Важно понимать, что без   привлечения общественности невозможно эффективно противостоять коррупции. В обществе необходимо формировать   модель  поведения  против  коррупционных  проявлений, которая имела бы свою цель и действовала бы комплексно.  Любой гражданин,  столкнувшийся  с  коррупционными  правонарушениями,  всегда обязан быстро реагировать на это посредством инфомирования компетентных органов. Поэтому постоянно и системно нужно повышать уровень правовой культуры граждан.

            В заключении хотелось бы сказать, что коррупция в первую очередь – это нравственная проблема нашего государства и всего общества и  только при четком, добросовестном выполнении задач, стоящих перед государственными служащими, сплоченности общества в борьбе с любыми видами проявления коррупции, личной заинтересованности правоохранительных органов по обеспечению правопорядка в нашей стране, в Республике Казахстан сократится количество совершаемых коррупционных правонарушений, что  позволит искоренить коррупцию в целом.

Автор: Управление государственных доходов по Наурызбайскому району г. Алматы главный специалист ОИТ Каржаубаев Н.Т.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!