ПРОТОКОЛ между Министерством финансов Республики Казахстан и Министерством финансов Республики Таджикистано механизме контроля за перемещением товаров через таможенные границы и уплатой косвенных налогов при импорте товаров (работ, услуг) и определение места реализации (работ, услуг)

  • 09.10.2017
  • |
  • 0
  • |
  • 1184
  • |
  • 0

Дата письма 28.09.2017

Дата рассмотрения до: 12.10.2017

ПРОТОКОЛ

между Министерством финансов Республики Казахстан и Министерством финансов Республики Таджикистано механизме контроля за перемещением товаров через таможенные границы и уплатой косвенных налогов при импорте товаров (работ, услуг) и определение места реализации (работ, услуг)

 

 

Министерство финансов Республики Казахстан и Министерство финансов Республики Таджикистан, именуемые в дальнейшем «Стороны»,

основываясь статьей 4 Соглашения между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров(работ, услуг) от 16 декабря 1999 года (далее - Соглашение),

стремясь к развитию взаимовыгодных торгово-экономических отношений, созданию равных условий и возможностей для хозяйствующих субъектов,

в целях единого толкования и применения норм Соглашения, согласились о нижеследующем:

 

 

Статья 1

 

В целях обеспечения полноты сбора косвенных налогов при импорте товаров (работ, услуг), а также во избежание псевдоэкспорта контроль за перемещением товаров через таможенные границы Сторон и взимание косвенных налоговСторонами осуществляется в порядкеустановленном национальным законодательством Сторон.

 

 

Статья 2

 

1. Местом реализации работ, услуг признается территория той Стороны, если:

1) работы, услуги связаны непосредственно с недвижимым имуществом, находящимся на территории этойСтороны.

В целях настоящей статьи недвижимым имуществом признаются здания, сооружения, многолетние насаждения и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, а также трубопроводы, линии электропередачи, космические объекты, предприятие как имущественный комплекс. При этом в целях настоящей статьи имущество, не отнесенное в настоящем подпункте к недвижимому имуществу, признается движимым имуществом;

2) работы, услуги, связанные с движимым имуществом, фактически осуществлены на территории этой Стороны.

К таким работам, услугам относятся: монтаж, сборка, ремонт, техническое обслуживание;

3) работы, услуги относятся к услугам в сфере культуры, развлечений, науки, искусства, образования, физической культуры или спорта и фактически произведены на территории этой Стороны.

В целях настоящего подпункта к услугам в сфере развлечений относятся услуги развлекательно-досугового назначения, которые оказываются в развлекательных заведениях (игорные заведения, ночные клубы, кафе-бары, рестораны, интернет-кафе, компьютерные, бильярдные, боулинг-клубы и кинотеатры, иные здания, помещения, сооружения);

4) налогоплательщиком этой Стороны приобретаются работы, услуги.

Если иное не предусмотрено настоящим подпунктом, местом осуществления предпринимательской или другой деятельности покупателя работ, услуг считается территория государства Стороны, в котором он является налогоплательщиком.

В случае если покупателем работ, услуг является налогоплательщик Стороны, а получателем является его филиал или представительство, зарегистрированное на территории другой Стороны, то местом реализации работ, услуг признается территория другой Стороны.

Положения настоящего подпункта применяются в отношении следующих работ, услуг:

передача прав на использование объектов интеллектуальной собственности;

консультационные, аудиторские, инжиниринговые, дизайнерские, маркетинговые, юридические, бухгалтерские, адвокатские, рекламные услуги, а также услуги по предоставлению и (или) обработке информации, кроме распространения продукции средства массовой информации, а также предоставления доступа к массовой информации, размещенной на интернет-ресурсе;

предоставление персонала;

сдача в имущественныйнайм (аренду) движимого имущества (кроме транспортных средств);

услуги агента по приобретению товаров, работ, услуг, а также привлечению от имени основного участника договора (контракта) лиц для осуществления услуг, предусмотренных настоящим подпунктом;

услуги связи;

согласие ограничить или прекратить предпринимательскую деятельность за вознаграждение;

услуги радио и телевизионные услуги;

услуги по предоставлению в аренду и (или) пользование грузовых вагонов и контейнеров;

5) работы, услуги, не предусмотренные подпунктами 1) - 4) настоящего пункта, выполняются (оказываются) налогоплательщиком этой Стороны.

2. Если реализация товаров, работ, услуг носит вспомогательный характер по отношению к реализации других основных товаров, работ, услуг, местом такой вспомогательной реализации признается место реализации основных товаров, работ, услуг.

3. При применении настоящей статьи место выполнения работ или оказания услуг, указанных более чем в одном подпункте, определяется первым по порядку из этих подпунктов.

 

 

Статья 3

 

Споры и разногласия между Сторонами, возникающие при толковании или применении настоящего Протокола, решаются путем консультаций и переговоров.

 

 

 

Статья 4

 

По взаимному согласию Сторон в настоящий Протокол могут вноситься изменения, которые оформляются отдельными протоколами,являющихся неотъемлемыми частями настоящего Протокола.

Компетентные органы Сторон не реже одного раза в год рассматривают вопрос о целесообразности внесения изменений и дополнений в настоящий Протокол.

 

 

Статья 5

 

Настоящий Протокол вступает в силу с даты подписания и действует до прекращения действия Соглашения.

Настоящий Протокол подлежит применению с даты вступления в силу Соглашения.

Совершено в городе ____________ "__" __________ 201_ года в двух подлинных экземплярах, каждый на казахском, таджикском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.

В случае возникновения разногласий в толковании положений настоящего Протокола, Стороны будут руководствоваться текстом на русском языке.

 

 

За Министерство финансовЗа Министерство финансов

Республики Казахстан          Республики Таджикистан                                              

 

 

Результаты согласования
20.09.2017 16:38:47: Кенбаев Ш. А. (Управление международного сотрудничества) - - cогласовано без замечаний
20.09.2017 16:57:08: Кожабергенов Е. К. (Управление международного сотрудничества) - - cогласовано без замечаний
Результат подписания
20.09.2017 17:39:00 Амрин Г. К.. Подписано

ПРИЛОЖЕНИЕ

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!