Рамочное Соглашение о Партнерстве в дополнение к Рамочному соглашению о партнерстве от 2014 года

  • 14.06.2019
  • |
  • 0
  • |
  • 827
  • |
  • 0

Дата письма 18.04.2019

Дата рассмотрения до: 19.06.2019

Рамочное Соглашение о Партнерстве в дополнение к Рамочному соглашению о партнерстве от 2014 года

 

         Настоящее Рамочное соглашение о партнерстве (далее - РСП) заключено ________ 2019 года между Правительством Республики Казахстан (Казахстан) и Азиатским банком развития (далее - Стороны) в качестве поправки и дополнения к «Рамочному соглашению-договоренности о партнерстве» между Правительством Республики Казахстан и Азиатским банком развития по усилению сотрудничества в целях диверсификации экономики, устойчивого развития и всеобъемлющего роста Республики Казахстан» («далее - РСП от 2014 года»).

В то время как:

(а) Азиатский банк развития («АБР») является международным финансовым институтом, созданным и действующим в соответствии с Соглашением об учреждении Азиатского банка развития («Устав АБР») с целью содействия социально-экономическому развитию в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Являясь членом АБР с 1994 года, Казахстан согласился соблюдать положения Устава АБР.

(b) 4 мая 2014 года Правительство Казахстана (далее - Правительство) и АБР подписали РСП от 2014 года. С тех пор Правительство осуществляет национальный стратегический план развития Казахстана, в том числе государственные программы по развитию инфраструктуры и сельского хозяйства, и других. В июле 2018 года АБР принял свою новую корпоративную «Стратегию до 2030 года», в которой излагается широкое видение и стратегические меры реагирования на меняющиеся потребности его стран-членов и подчеркивается важность обеспечения вклада в реализацию приоритетов развития своих стран-членов;

(c) Операции АБР направлены на оказание содействия Правительству в достижении Целей Устойчивого Развития ООН, принятых Казахстаном в 2015 году, и использовать экспертизу АБР в области инфраструктуры и других тематических сферах;

(d) В 25-ю годовщину вступления Казахстана в АБР, Стороны намерены далее укрепить, углубить и расширить свое сотрудничество.

При этом Стороны договорились внести поправки и дополнения к РСП от 2014 года следующим образом:

1. Цели и направления сотрудничества

1.1. Данное РСП предназначено для оказания содействия в реализации операций АБР, изложенных в Страновых Стратегиях Партнерства (далее -CСП) и ежегодных страновых операционных бизнес-планах (далее - COБП), совместно разрабатываемых и согласованных Правительством и АБР.

1.2. Основное внимание в деятельности АБР уделяется повышению макроэкономической устойчивости Казахстана; модернизации инфраструктуры и коммунальных услуг; содействие развитию сельскохозяйственного сектора; улучшение доступа к финансированию для малого и среднего бизнеса (далее - МСБ); и увеличение инвестиций в инфраструктуру и социальные сектора, такие как здравоохранение и образование, в том числе посредством механизма государственно-частного партнерства (далее - ГЧП). Основными факторами реализации CСП являются управление и институциональные реформы, развитие частного сектора, региональное сотрудничество и интеграция, смягчение последствий изменения климата и адаптация, экологическая устойчивость, гендерное равенство и работа в сфере знаний. Посредством таких факторов деятельность АБР внесет свой вклад в экономику Казахстана путем создания рабочих мест, стимулирования инноваций, наращивания потенциала, предоставления широкого спектра поддержки на основе знаний и внедрения лучших международных практик.

2. Механизмы реализации

2.1. Казахстан, действуя через Правительство, обеспечит достаточные финансовые ресурсы для реализация своих программ развития, требующих поддержки АБР.

2.2. АБР в рамках и с помощью инструментов ССП может предоставить:

• консультативную поддержку и техническую помощь в поддержку государственных программ;

• кредитование и другая финансовая поддержка;

• учебные программы, развитие потенциала и обмен знаниями;

• поддержка ГЧП;

• использование финансовых ресурсов для привлечения инвестиций частного сектора; а также

• Мониторинг и оценка поддержки государственных программ развития.

2.3. Стороны признают, что все проекты, финансируемые АБР в Казахстане, включая проекты, финансируемые совместно из других внешних источников и администрируемые АБР, должны соответствовать политике и требованиям АБР.

Соответственно, все такие проекты должны быть разработаны и реализованы в соответствии с положениями и условиями юридических соглашений АБР и соответствующих правил предоставления займов и грантов, которые должны включать в себя самые последние версии применимых политик и требований АБР, включая по антикоррупции, основным трудовым стандартам, выплатам, раскрытию информации, гендерному развитию, закупкам товаров, работ и консультационных и не консультационных услуг, экологические и социальные защитные меры, а также такие другие политики и требования, которые могут время от времени приниматься АБР в соответствии с Уставом АБР.

2.4. АБР может рассмотреть вопрос о фондах специального назначения для решения таких вопросов, как инфраструктурные потребности, венчурный капитал, чистая и эффективная энергия, развитие МСБ, решения в области цифровых технологий и региональное развитие, среди прочих.

3. Институциональные механизмы

3.1. Правительство через Координационный совет, возглавляемый Премьер-Министром Республики Казахстан и состоящий из представителей Правительства, АБР и других международных финансовых институтов, но не ограничиваясь ими, или другие соответствующие механизмы, реализует данное РСП.

3.2. Правительство и АБР продолжат совместно предпринимать усилия для оценки проектов и программ в рамках данного РСП и своевременно решать вопросы реализации, чтобы обеспечить достижение целей развития Казахстана.

3.3. Правительство и АБР продолжат тесную координацию работу по разработке ССП, а также отбору, подготовке и реализации программ и проектов посредством подготовки ежегодных СОБП.

3.4. Для обеспечения надлежащего исполнения данного РСП, Правительство и АБР продолжат работу в совместной рабочей группе по повышению эффективности, результативности и своевременности соответствующих процедур по планированию и реализации проектов.

4. Заключительные положения, вступление в силу, прекращение и разрешение споров

4.1. Настоящее РСП вступает в силу с даты, указанной выше в письменной форме, при условии получения АБР официальными каналами письменного уведомления о том, что все необходимые государственные процедуры, одобрения или ратификации, необходимые для вступления данного РСП в силу, завершены.

Данное РСП может быть далее изменено по взаимному согласию Сторон в письменной форме. Такие поправки вступают в силу так же, как описано выше в этом пункте. Данное РСП может быть прекращено по соглашению Сторон или любой из Сторон, направившей письменное уведомление.

4.2. Данное РСП заменит РСП от 2014 года после вступления в силу.

4.3 Ничто в данном РСП не предназначено и не будет истолковано как отказ от привилегий, исключений и иммунитета АБР, чьи привилегии, исключения и иммунитеты настоящим специально зарезервированы.

4.4. Любой спор между Сторонами относительно толкования или применения данного РСП, который не урегулирован путем переговоров, передается для окончательного решения в трибунал из трех арбитров: один будет назначен Казахстаном, один будет назначен АБР, а третий, который будет председателем трибунала, будет выбран первыми двумя арбитрами. Если первые два арбитра не договорились о третьем, Казахстан и АБР должны попросить председателя Международного Суда выбрать третьего арбитра. Большинство голосов арбитров должно быть достаточным для принятия решения, которое будет окончательным и обязательным. Третий арбитр должен быть уполномочен решать все вопросы процедуры в любом случае, если по этому поводу имеются разногласия. Трибунал принимает и соблюдает «Дополнительные правила арбитражного разбирательства с участием международных организаций и государств» Постоянного Арбитражного Суда.

4.5. При осуществлении деятельности в секторах, упомянутых в пункте 1.4, с помощью инструментов, перечисленных в пункте 2.2 настоящего РСП, Стороны будут развивать широкое сотрудничество с другими партнерами по развитию и местными заинтересованными сторонами.

4.6. Данное РСП может быть раскрыто третьим сторонам в соответствии с политикой АБР в области доступа к информации и механизмами реализации, а также действующим законодательством Казахстана.

4.7. Любое уведомление или запрос в соответствии с настоящим РСП должно быть сделано в письменном виде и считается надлежащим образом переданным или сделанным, когда оно будет доставлено вручную или по почте, факсимильной или электронной почтой стороне и адресу, указанному ниже. За Правительство Республики Казахстан:

4.8. Настоящее РСП пописано на английском языке на дату, указанную выше, в двух оригинальных экземплярах.

4.9. Правительство и АБР подписали настоящее Рамочное соглашение о партнерстве в городе Нур-Султан (Республика Казахстан) __________ 2019 года в двух подлинных экземплярах на английском языках.

 

За Правительство
Республики Казахстан

                 За Азиатский Банк Развития

 

Скачать приложение

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!