Размер ЭТП для продукции добывающих предприятий ГМС будет соотноситься со ставками по КПН и НДС - Ергожин

  • 08.05.2008
  • |
  • 0
  • |
  • 1564
  • |
  • 0
"Никто сегодня не говорит о том, что размер ЭТП для горно-металлургического сектора будет равняться 10 %", - сказал вице-министр, комментируя по просьбе журналистов обращение участников 1-го съезда работников горно-металлургической промышленности к правительству, в котором говорится о "...введении экспортных пошлин в размере 10 % от таможенной стоимости на продукцию горно-металлургической отрасли".

"Сейчас идет нормальный расчет ЭТП для этой отрасли, также, как он проводился и для нефтяников. Расчет проводит Мининдустрии, мы им помогаем с точки зрения предоставления данных, расчетов того, как произойдет изменение налоговой нагрузки... до конца апреля мы определимся с цифрой", - добавил Д. Ергожин.

По сведениям вице-министра, в настоящее время средняя налоговая нагрузка на предприятия ГМС в Казахстане составляет "от 10 до 13 %". "Если мы говорим о 13 % налоговой нагрузки, тогда можно говорить о внутренней норме рентабельности, превышающей 25 %, что превышает среднемировой аналогичный показатель на 5-6 %", - подчеркнул Д. Ергожин.

"Мы считаем, что справедливо было бы иметь внутреннюю норму рентабельности 20 - 22 %", - уточнил он.

"Почему размер ЭТП для ГМС до сих пор считается - потому что все это будет рассчитываться во взаимоувязке с другими налогами. Вы знаете, что будет рассматриваться снижение ставки КПН для всех, соответственно его нужно будет балансировать с каким-то другим налогом, чтобы не уменьшилась налогооблагаемая база", - продолжил вице-министр. "То есть, если завтра Минэкономики нам скажет, что размер КПН будет 20 %, размер ЭТП для ГМС будет одним, если КПН будет 15 %, размер ЭТП будет другим, если оставят КПН на прежнем уровне - третьим", - добавил он.

"Расчет ЭТП для ГМС будет зависеть от КПН, от НДС, нужно в целом высчитать налоговую нагрузку на конкретные предприятия по определенным моделям", - повторил Д. Ергожин.

"Я думаю, что ЭТП для ГМС, в любом случае, должна быть меньше, чем для нефтяников по размеру", - высказал он свое мнение на вопрос журналистов, каким может быть размер экспортной таможенной пошлины для ГМС в Казахстане.

"Если у россиян эта пошлина для этого сектора составляет от 5 до 7 %, то тоже можно говорить об этом пределе, но здесь все опять-таки будет зависеть от КПН. Потому что сама ЭТП будет ставиться на вычет и если при этом будет еще снижен КПН, у нас уменьшится налогооблагаемая база", - сообщил вице-министр финансов. Д. Ергожин также добавил, что ставку КПН "сейчас считает Минэкономики".

Как сообщалось ранее, 11 апреля, в ходе первого республиканского форума бухгалтеров Казахстана член рабочей группы по разработке нового Налогового кодекса, заместитель председателя Национальной экономической палаты Казахстана "Союз Атамекен" Екатерина Никитинская сообщила, что правительство в рамках нового Налогового кодекса предполагает снижение размера ставки Корпоративного подоходного налога (КПН).

"В рамках работы над новым Налоговым кодексом обсуждается вопрос о снижении ставки КПН, сейчас речь идет о том, что, скорее всего, его снизят до 20%, пока это еще не окончательная величина", - сказала Е. Никитинская.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!