Разъяснение земельного налога

  • 31.10.2018
  • |
  • 0
  • |
  • 1212
  • |
  • 0

Дата письма 31.10.2018

Разъяснение земельного налога

Управление государственных доходов по Алатаускому району г.Алматы сообщает что, согласно статье 497 в целях налогообложения все земли рассматриваются в зависимости от их целевого назначения и принадлежности к соответствующим категориям.

Принадлежность земель к той или иной категории устанавливается земельным законодательством Республики Казахстан. Земли населенных пунктов для целей налогообложения разделены на две группы:

1) земли населенных пунктов, за исключением земель, занятых жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем;

2) земли, занятые жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем.

Налогообложению не подлежат следующие категории земель:

1) земли особо охраняемых природных территорий;

2) земли лесного фонда;

3) земли водного фонда;

4) земли запаса.

В случае передачи указанных земель (за исключением земель запаса) в постоянное землепользование или первичное безвозмездное временное землепользование они подлежат налогообложению в порядке, определенном статьей 508 настоящего Кодекса.

Земельный налог исчисляется на основании:

1) идентификационных документов: акта на право собственности, акта на право постоянного землепользования, акта на право безвозмездного временного землепользования;

2) данных государственного количественного и качественного учета земель по состоянию на 1 января каждого года, предоставленных центральным уполномоченным органом по управлению земельными ресурсами.

Плательщиками земельного налога являются лица, имеющие объекты обложения:

1) на праве собственности;

2) на праве постоянного землепользования;

3) на праве первичного безвозмездного временного землепользования.

Налоговой базой для определения земельного налога является площадь земельного участка и (или) земельной доли. 

Налоговой базой для определения земельного налога является площадь земельного участка и (или) земельной доли, также обязательство по уплате налога на имущество и земельного налога необходимо исполнить до 1 октября 2018 года. Вместе с тем, также сообщаем, что на следующий день после просрочки сверх суммы долга будет начисляться пеня. Ее размер составит 1,25-кратную официальной ставки рефинансирования, которая установлена НБ РК.

Автор: Главный специалист отдела «Центр по приему и обработке информации физических лиц» УГД по Алатаускому району г.Алматы Сарпбекова Гаухар Бағланқызы

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!