Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя и постановка на учет ККМ 04.08.2021

  • 04.08.2021
  • |
  • 0
  • |
  • 710
  • |
  • 0

Дата письма 04.08.2021

Семинар на тему: «Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя и постановка на учет ККМ»

 Управление государственных доходов по Турксибскому району   г. Алматы сообщает, что статья 35 Конституции Республики Казахстан гласит: «Уплата законно установленных налогов, сборов и иных обязательных платежей является долгом и обя­занностью каждого гражданина Республики Казахстан».

Законопос­лушным налогоплательщиком является тот, для кого уплата налога является долгом. Именно данный факт играет ключевую роль в исполне­нии налоговых обязательств, в формировании государственного бюджета. Если бы нало­гоплательщики осознавали уплату налогов как долг и понимали, что равенство справедливости заключается не в равенстве величины дохода, а в равенстве всякого долга налогоплательщика государству за свою защиту, тогда бы уплата на­логов и других обязательных платежей в бюджет превратилась в патриотическую обязанность.

Важное место здесь уделено налаживанию плодотворных связей налогоплательщика с на­логовыми органами, и наоборот. Указанная мера, в первую очередь будет, способствовать форми­рованию налоговой культуры в государстве.

Немаловажным этапом является процесс постановки физических лиц на регистрационный учет в налоговый орган по месту нахождения объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, по данным уполномоченных регистрирующих органов.

 Однако постановка на регистрационный учет охватывают не полный спектр налогоплательщиков, в полной мере не решают задачи по выявлению налогоплательщиков, уклоняющихся от исполнения налоговых обязательств по постановке на регистрационный учет и, соответственно, уплате налогов в бюджет.

В соответствии со ст.18 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» - на органы налоговой службы возлагается задача по обеспечению полноты и поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет, участие в реализации налоговой политики Республики Казахстан, обеспечение в пределах своей компетенции экономической безопасности Республики Казахстан, обеспечение соблюдения налогового законодательства Республики Казахстан.

Своевременно и в полном объеме исполнять налоговое обязательство в соответствии с настоящим Кодексом. Выполнять законные требования должностных лиц налоговых органов об устранении выявленных нарушений налогового законодательства Республики Казахстан, а также не препятствовать законной деятельности при исполнении ими служебных обязанностей. В соответствии со статьей 26 Закона РК «О частном предпринимательстве» Обязательной государственной регистрации подлежат физические лица.

Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя Вам необходимо обратиться в ЦОН Турксибского района города Алматы.

Также, доводим до Вашего сведения, что с 01.01.2019 года лица, осуществляющие деятельность в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса через нестационарные торговые объекты на территории открытых торговых рынков будут обязаны применять ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных.

Для прохождения процедуры перехода на новый порядок ККМ необходимо:

1. Приобрести ККМ с ФПД в Центре технического обслуживания;

2. С портала ВЕБ-РЕСУРСА ОФД - www.oofd.kz скачать, распечатать, подписать и заверить печатью договор с ОФД;

3. Подать заявку и получить регистрационную карту ККМ в органах государственных доходов по месту осуществления деятельности;

4. После регистрации ККМ, необходимо на портале получить и авторизовать ККМ ID и токен.

Вместе с тем, соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 октября 2016 года № 604, лица осуществляющие следующие виды деятельности обязаны применять Pos-терминалы:

· Оптовая и розничная торговля автомобилями и мотоциклами, их ремонт и техническое обслуживание;

· Оптовая и розничная торговля;

· Предоставление услуг гостиницами;

· Предоставление услуг ресторана, прочие виды организации питания и подача напитков;

· Продажа проездных документов (билетов), багажных и грузобагажных квитанций на воздушный и железнодорожный транспорт;

· Предоставление услуг по транспортной обработке грузов, складированию и хранению, вспомогательные услуги по транспортировке и услуги по перевозке грузов;

· Деятельность туроператоров и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма (кроме турагентов);

· Деятельность в области страхования;

· Деятельность в области здравоохранения;

· Деятельность в области образования;

· Деятельность по распространению кинофильмов, видео- и телевизионных программ, показ кинофильмов;

· Деятельность фитнес-, спортивных клубов, дискотек;

· Деятельность по организации азартных игр и заключения пари;

· Предоставление услуг по боулингу (кегельбану) и бильярду.

Для установки Pos-терминалов необходимо:

1. Приобретение Pos-терминалов (Стационарный, Мобильный, Smart Pos (QR+приложение);

2. Заключение договора с банками, подключение и получение кода активации;

3. Прием платежей с банковских карт через терминал.

Напоминаем!!!

В случае несвоевременной постановки либо не применения ККМ  и Pos-терминала с выдачей фискального чека, предусмотрено административное взыскание при первичном нарушении влечет «Предупреждения» в соответствии с нормами статьи 284 КоАП РК.

Частью 2 статьи 284 КоАП РК установлено, что действия (бездействие), предусмотренные частью первой данной статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут штраф.

 

 

Автор: Угд по турксибскому району Инспектор дина тел: 87071363588

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!