Рекомендации по налоговому учету адвоката

  • 31.07.2018
  • |
  • 0
  • |
  • 9528
  • |
  • 0

Рекомендации по налоговому учету адвоката

Определение адвокатом объектов налогообложения и (или) объектов, связанные с налогообложением. Исчисление и уплата налогов и других обязательных платежей в бюджет, обязательных пенсионных взносов.

К налоговым обязательствам адвоката относятся обязательства адвоката по определению объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением; исчисление и уплата адвокатом налогов и других обязательных платежей в бюджет. Кроме того, адвокат обязан производить исчисление, удержание (начисление) и перечисление обязательных пенсионных взносов.

Вопрос об объектах налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, является важным, поскольку с ним связано определение:

·         вида налога, подлежащего определению, исчислению, уплате по определенным объектам;

·         сроков уплаты налога;

·         предоставляемой налоговой отчетности (ее видов, сроков и т.п.)

Согласно статье 27 НК объектом налогообложения и (или) объектом, связанным с налогообложением, являются имущество и действия, с наличием и (или) на основании которых у налогоплательщика возникает налоговое обязательство.

Следует отметить, что объект налогообложения и объект, связанный с налогообложением, по каждому виду налога определяется в соответствии с нормами Особенной части Налогового кодекса РК.

При рассмотрении вопроса по налогообложению адвокатов следует исходить из того, что Закон РК «Об адвокатской деятельности» четко определяет, что юридическая помощь, оказываемая адвокатами в рамках осуществляемой ими адвокатской деятельности, не является предпринимательской деятельностью (статья 1).

Закон устанавливает, что адвокатская деятельность – это квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе адвокатами в порядке, установленном названным Законом, в целях защиты и содействия в реализации прав , свобод и законных интересов физических лиц, а также прав и законных интересов юридических лиц.

Виды юридической помощи, оказываемой адвокатами, предусмотрены в статье 4 названного Закона (адвокаты дают консультации и справки по правовым вопросам, как в устной, так и в письменной форме; составляют заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера; участвуют в качестве представителя доверителя в гражданском судопроизводстве; участвуют в качестве защитника или представителя доверителя в уголовном и административном судопроизводстве и т.п.).

Из приведенных норм следует, что объектом налогообложения адвоката является доход адвоката, полученный от осуществления им адвокатской деятельности.

Данный вывод согласуется с нормами статьи 181 НК, в соответствии с которыми доходом адвокатов являются все виды доходов, полученных от осуществления адвокатской деятельности, включая оплату за оказание юридической помощи, а также полученные суммы возмещения расходов, связанных с защитой и представительством.

Следует уточнить еще и следующее: в НК нормы статьи 181 находятся в  § 2. «Доход частных нотариусов, частных судебных исполнителей и адвокатов» главы 20 «Доходы, не облагаемые у источника выплаты» раздела 6 «Индивидуальный подоходный налог».

Из анализа норм раздела 6 НК следует, что доход адвокатов относится к доходам, не облагаемым у источника выплаты, и не относится к имущественным и прочим доходам (статья 177 НК).

Таким образом, объектом обложения индивидуальным подоходным налогом являются доходы адвоката в виде доходов, не облагаемых у источника выплаты (пункта 1 статьи 155, статья 177 НК). В связи с этим, лица, обратившиеся за помощью к адвокату, при оплате данной помощи не производят удержание индивидуального подоходного налога у источника выплат, поскольку адвокат обязан самостоятельно исчислить, удержать и перечислить индивидуальный подоходный налог (далее – «ИПН») с полученного им дохода в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.

Сумма ИПН по доходам адвокатов исчисляется по доходам, полученным за месяц, по итогам каждого месяца.

Доходы адвоката облагаются ИПН по ставке 10 процентов к сумме полученного дохода. Сумма исчисленного налога подлежит уплате ежемесячно не позднее 5 числа месяца, следующего за месяцем, по доходам за который исчислен налог (пункт 1 статьи 158, статья 182 НК).

Довольно сложным на практике является вопрос, с какого момента доход считается полученным адвокатом и как это определить и закрепить документально, чтобы у налоговых органов не возникло сомнений и вопросов.

Думается, что в данном вопросе следует руководствоваться нормами статьи 57 НК.

На основании названных норм налогоплательщик (налоговый агент) осуществляет ведение налогового учета в тенге по методу начисления в порядке и на условиях, установленных НК.

Метод начисления — метод учета, согласно которому результаты операций и прочих событий признаются по факту их совершения, в том числе со дня выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки и передачи товаров покупателю или его доверенному лицу с целью реализации или оприходования имущества, а не со дня получения или выплаты денег или их эквивалентов. Налогоплательщик (налоговый агент) на основе налогового учета по итогам налогового периода определяет объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, и исчисляет налоги и другие обязательные платежи в бюджет (пункты 2,3 статьи 57 НК).

Таким образом, из норм статьи 57 НК следует, что адвокат должен учитывать свой доход по факту оказания им юридической помощи лицу, обратившемуся за этой помощью, а не со дня получения или выплаты денег или их эквивалентов (например, по факту выполнения поручения по защите прав и интересов в суде и т.п.).

В связи с этим целесообразно подробнее остановиться на документах, на основании которых можно определить:

·         вид и объем оказываемой адвокатом юридической помощи;

·         момент, с которого эта помощь считается оказанной адвокатом;

·         сумму полученного адвокатом дохода;

·         сумму исчисленного, уплаченного ИПН

Такими основными документами являются: договор (договор об оказании юридической помощи и т.п), документ, подтверждающий оплату (квитанция об оплате, приходный ордер, выписка с банковского счета адвоката и т.п.).

Кроме того, таким документом могут быть акт приемки оказанной юридической помощи, акт приемки исполненного поручения, расписка и другие.

Следует отметить, что требование об обязательном оформлении взаимоотношений между адвокатом и лицом, обратившимся за юридической помощью, путем заключения договора вытекает из статьи 5 Закона РК «Об адвокатской деятельности».

Более того, данной нормой Закона устанавливается перечень существенных условий, которые должны быть предусмотрены в договоре и по которым стороны договора должны достигнуть соглашения, чтобы этот договор считался заключенным (статья 393 ГК РК).

Нормами статьи 5 Закона РК «Об адвокатской деятельности» предусмотрено, что заключение договора осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. При этом существенными условиями договора являются:

     1) указание фамилии, имени и отчества (при его наличии) адвоката, принявшего исполнение поручения в качестве защитника либо представителя;

     2) указание формы организации адвокатской деятельности и коллегии адвокатов, членом которого он является;

     3) предмет поручения;

     4) размер и порядок оплаты оказываемой юридической помощи и возмещения расходов адвоката, связанных с защитой и представительством;

     5) порядок и условия расторжения договора.

Договоры, ставящие размер оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатами, в зависимость от исхода дела или успеха адвокатской деятельности, или договоры, по которым адвокат получает часть от присужденной суммы, не допускаются, за исключением договоров по делам об имущественных спорах, сторонами по которым выступают физические, негосударственные юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность.

Регистрация заключенных договоров может осуществляться адвокатом в соответствующем журнале или иными способами.

В случаях,  предусмотренных  законодательством, оплата юридической помощи, оказываемой адвокатом, командировочных, транспортных и других его расходов производится по постановлениям органов дознания, предварительного следствия и определениям судов из бюджетных средств. Размер и порядок оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатом, и возмещения расходов, связанных с защитой и представительством, в этих случаях, устанавливаются Правительством Республики Казахстан (пункты 2, 3 статьи 5 Закона РК «Об адвокатской деятельности»).

Из сказанного следует, что, исходя из условий договора, адвокату не составит большого труда определить доход, полученный, к примеру, при даче им консультации по правовым вопросам (в устной форме), поскольку оплата адвокату производится лицом, обратившимся к адвокату за юридической помощью, по факту получения консультации. Соответственно доход для исчисления ИПН учитывается адвокатом в том месяце, в котором была дана консультация, а сам ИПН уплачивается адвокатом не позднее 5 числа месяца, следующего за месяцем, по доходам за который исчислен налог.

 

 

 

Автор: Управление государственных доходов по Наурызбайскому району г. Алматы Руководитель отдела Тарыбаев М.К.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!