Рекоммендации по налогообложению производных финансовых инструментов

  • 08.05.2008
  • |
  • 0
  • |
  • 2385
  • |
  • 0
В рамках круглого стола обсуждались вопросы отражения в налоговом учете и осуществления расчета налогооблагаемого дохода за 2006 год по операциям с производными ценными бумагами, сделкам «РЕПО», пока нет методических рекомендаций Национального Банка по финансовому учету производных финансовых инструментов (первый вопрос) и включения в совокупный годовой доход дохода, отражаемого в финансовом учете, связанного с признанием финансового актива (договор хеджирования) (восьмой вопрос).

По результатам обсуждения согласно протоколу круглого стола приняты следующие решения:

1) учитывая актуальность данного вопроса, Национальный банк РК, Агентство РК по финансовому надзору совместно с Ассоциацией финансистов Казахстана и заинтересованными налогоплательщиками ускорят разработку и согласование методических рекомендаций по финансовому учету операций с производными финансовыми инструментами;

2) в срок не позднее недели после утверждения Национальным банком РК методических рекомендаций и определения Министерством экономики и бюджетного планирования РК (далее – МЭиБП) политики по вопросам налогообложения производных финансовых инструментов Налоговый комитет Министерства финансов РК подготовит письмо по налогообложению доходов и расходов по операциям с производными финансовыми инструментами.

Во исполнение протокола Департаментом бухгалтерского учета Национального Банка Республики Казахстан утверждены Методические рекомендации по учету операций с производными финансовыми инструментами и сделок спот с иностранной валютой № 24129/2803 от 28.12.2006г., а также рекомендации по отражению в бухгалтерском учете банков второго уровня операций хеджирования № 24129/2735 от 21.12.2006г.

Для представления Ассоциацией налогоплательщиков Казахстана интересов налогоплательщиков в МЭиБП и Налоговом комитете Министерства финансов РК в ходе определения политики по вопросам налогообложения производных финансовых инструментов и подготовки письма по налогообложению доходов и расходов по операциям с производными финансовыми инструментами необходимо сформулировать единую позицию членов АНК по указанным вопросам.

С этой целью был проведен опрос членов АНК, по результатам которого получены мнения трех банков второго уровня. Однако полученные мнения различаются между собой. Поэтому АНК предлагает провести встречу представителей заинтересованных в оперативном решении данного вопроса налогоплательщиков с тем, чтобы подготовить единое мнение по вопросу налогообложения доходов и расходов по операциям с производными финансовыми инструментами за 2006 год.   

Предлагаемое место и дата встречи – г.Астана, 24 января т.г., 11:00

В случае заинтересованности, просим предоставить кандидатуры для участия не позднее 22 января т.г. по электронному адресу info@taxpayers.kz" title="Написать письмо">info@taxpayers.kz">info@taxpayers.kz" title="Написать письмо">info@taxpayers.kz или по телефону 8 (3272) 374700, контактное лицо – Нурбекова Гуляим. 


Приложение на 2 страницах.



Председатель Управляющего Совета
Ассоциации налогоплательщиков Казахстана
Ертлесова Ж. Д.



Вопросы, касающиеся налогообложения производных финансовых инструментов:
 
Мнение АТФ-Банка:
Поскольку согласно Налоговому Кодексу производные ценные бумаги (опционы, свопы, форварды, фьючерсы) относятся к ценным бумагам, то вытекает, что результаты этих сделок надо отражать в приложении 2 к Декларации по КПН в развернутом виде, как доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг. Фактически это сделать невозможно, т.к. данные для заполнения отсутствуют - для налогоплательщика это условные обязательства, а доходы или расходы по ним складываются из реализованной или нереализованной переоценки до рыночной стоимости. Поэтому считаю, что отражать в декларации следует как доходы или вычеты от реализации  финансовых инструментов услуг.



Мнение Альянс-Банка:
Если обсуждать  данный вопрос в рамках действующего налогового законодательства  и плана счетов, утвержденных Национальным Банком РК получается следующее: мы подразделяем операции с производными финансовыми инструментами (форварды, опционы, свопы, фьючерсы и др.) на два вида:

(a)        часть как операции  с ценными бумагами (базовыми активами являются
ценные бумаги);

другая же часть как  финансовые услуги (базовыми активами являются
ценные бумаги);

(b)        как финансовые услуги (базовыми активами является валюта)

В бухгалтерском учете:

Случай (a)  отражается на балансовых счетах  как реализованные 4733; 5733 "Реализованные доходы/расходы от изменения стоимости ценных бумаг..."  и как нереализованные 4709 и 5709 "Нереализованные доходы/расходы от изменения стоимости ценных бумаг..", а также отражается на балансовых счетах  4890 "Доходы по операциям с производными финансовыми инструментами" и 5890 "Расходы по операциям с производными финансовыми инструментами".

Случай (b) отражается на балансовых счетах  4890 "Доходы по операциям с производными финансовыми инструментами" и 5890 "Расходы по операциям с производными финансовыми инструментами".


В налоговом учете:

Случай (a)  отражается в Приложении 110.02 "Доход/убыток от прироста стоимости при реализации  ценных бумаг" к Декларации по КПН, а  другая часть отражается в Приложении 110.01 "Доход от реализации услуг"  и 110.11 "Расходы от реализации финансовых услуг" к Декларации по КПН.

Случай (b) отражается в Приложении 110.01 "Доход от реализации услуг"  и 110.11 "Расходы от реализации финансовых услуг" к Декларации по КПН

Наверное, следовало  обсудить и подтвердить, что  при сделках с нерезидентами касательно случая (a) в части операций с ценными бумагами, что  правомерно применение резидентом РК  п3)  ст. 179  Налогового кодекса, где не подлежат налогообложению у источника выплаты доходы  от прироста стоимости при реализации ценных бумаг.



Позиция Народного Банка:

Департаментом бухгалтерского учета Национального Банка Республики Казахстан были утверждены Методические рекомендации по учету операций с производными финансовыми инструментами и сделок спот с иностранной валютой от 28.12.06. за № 24129/2803, а также рекомендации по отражению в бухгалтерском учете банков второго уровня операций хеджирования от 21.12.06. за № 24129/2735.

В данных рекомендациях дан порядок отражения вышеназванных операций в бухгалтерском учете. Налоговый учет в принципе должен  вестись аналогично бухгалтерскому учету. Пункт 25 статьи 10 Налогового Кодекса  дает определение производных ценных бумаг и относит их к ценным бумагам, что подтверждает пункт 35 вышеназванной статьи.

Соответственно по производным финансовым инструментам в налоговом учете возникнет либо прирост стоимости, либо убыток. Отражение в составе доходов/расходов для целей налогообложения будет производиться аналогично  ценным бумагам. В случае возникновения убытков, данные убытки должны компенсироваться за счет доходов по другим производным финансовым инструментам. Нереализованные доходы/расходы должны отражаться в налоговой отчетности только в момент реализации, независимо от срока жизни.

Относительно исчисления налога у источника выплаты по операциям с нерезидентами. Здесь должно быть понимание, что по производным финансовым инструментам не может возникнуть доход в виде прироста стоимости в значении статьи 179  Налогового Кодекса, в этом случае необходимо относить  доходы по  таким  операциям к финансовым в значении пункта 2 статьи 178 Налогового Кодекса.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!