ШАГ НАВСТРЕЧУ

  • 28.09.2012
  • |
  • 0
  • |
  • 1607
  • |
  • 0
Налоговый кодекс Казахстана становится толще, а законы – более понятными. Что сулит Казахстану либерализация налоговой системы?

Как рассказала в интервью «&» зампредседателя Налогового комитета РК Толганай Ботаканова, в Казахстане разработан законопроект по внесению изменений в Налоговый кодекс. На днях законопроект будет внесен на рассмотрение в Мажилис парламента. По словам зампредседателя Налогового комитета, законопроект содержит нормы, направленные на либерализацию налоговой системы. Так, например, законопроектом предусматривается упрощенная процедура как регистрации малого бизнеса, так и его ликвидации. Кроме того, упрощается порядок применения Кодекса об административных правонарушениях.

Переход на электронную систему выписки счетов-фактур позволит сэкономить отечественным предприятиям средства на оформление первичны документов.

Законом также предусмотрена отсрочка по налогам по итогам налоговых проверок без залога и гарантий на срок до трех лет. Дополнительным плюсом может считаться право определенной части малого бизнеса не вести бухгалтерский учет. «Освобождая МСБ от бухгалтерского учета, мы говорим, что нет необходимости вести учет двойных записей, нет необходимости составлять финансовую отчетность. При этом для такой категории налогоплательщиков устанавливается упрощенный порядок налогового учета. Это упрощает деятельность малого бизнеса», — пояснила Толганай Ботаканова.

Однако в самой бизнес-среде отмечают, что сегодня их волнует происходящий бум арестов счетов предпринимателей. Представители Налогового комитета затруднились предоставить статистические данные по арестам счетов, лишь отметив, что последние происходят только по вине самих налогоплательщиков. 

«Если налоговые органы выявили какие-либо нарушения в ходе камерального контроля, налогоплательщику дается достаточно длительный срок, чтобы он мог прийти и представить дополнительную отчетность или пояснение, почему он так или иначе поступил. 

Если налогоплательщик вовремя не отреагировал на уведомление налоговых органов, мы не можем закрыть на это глаза. На самом деле арест счетов должен происходить в крайних случаях, например, при наличии задолженности, которую сам же налогоплательщик в налоговой отчетности указал и не уплатил в бюджет в установленные сроки. Много нареканий со стороны бизнеса высказывается по поводу ареста всей суммы на счетах при незначительной сумме налоговой задолженности. В этой связи законопроектом предусмотрена норма, что в таких случаях арест счета будет производиться только на сумму задолженности», — добавила заместитель председателя Налогового комитета РК. 

В свою очередь председатель управляющего совета Ассоциации налогоплательщиков Казахстана Жаннат Ертлесова отмечает, что сейчас сложно получить отсрочку по уплате налогов при наличии какой-либо задолженности. Для этого нужно иметь большое залоговое имущество и т.д. «Более актуальная проблема — это когда у вас есть небольшая задолженность, носчет компании все равно арестовывают. Этот вопрос очень давно поднимался, и сейчас внесены поправки в парламент. Надеюсь, что его примут в парламенте», — сказала Жаннат Ертлесова. 
Кроме всего, в текущем году правительством республики разработан план мероприятий по внедрению электронных счетов-фактур. По данным Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан, ежегодно на казахстанских предприятиях выписывается свыше 50 млн счетов-фактур. По мнению ведомства, переход на электронную систему выписки счетов-фактур позволит сэкономить отечественным предприятиям средства на оформление первичных документов, а такжеоблегчит проведение операций и сделок территориально удаленным сторонам.

По данным Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан, для внедрения электронных счетов-фактур нашей стране необходимо для начала разработать информационную систему электронных счетов-фактур и запустить ее в пилотном режиме между организациями, входящими в состав АО «ФНБ «Самрук-Казына». А к 1 июля 2014 года ввести в опытную эксплуатацию информационную систему электронных счетов-фактур. 
По словам Аргына Кипшакова, зампредседателя Налогового комитета Министерства финансов РК, это даст возможность ускорить процесс обработки счетов и снизить затраты на их обработку, что позволит уменьшить количество ошибок и ускорить возврат НДС по оборотам, облагаемым по нулевой ставке.

Каким Данабаев

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!