Сколько налогов заплатили Литве мировые интернет-гиганты?

  • 15.02.2016
  • |
  • 0
  • |
  • 1281
  • |
  • 0

Международные компании, такие, как Google, все глубже проникают в экономики стран Балтии, но платить налоги по-прежнему предпочитают в более благоприятных для них странах ЕС.
Сколько компании Google и Facebook из заработанных денег оставляют в Литве?
Специалисты по рекламе отмечают, что все больше рекламных денег из Литвы достается интернет-гигантам, таким, как Google и Youtube, Facebook. Зарегистрированные в Ирландии компании в связи с налогами уже получали претензии от государственных налоговых администраторов и служб по расследованию финансовых преступлений.
В конце января у итальянских правоохранительных органов возникли подозрения, что компания Google в 2009-2013 г. могла уклониться от уплаты налогов в размере 227 млн. евро.
Примерно в то же время свои мысли об этой компании высказали и налоговые эксперты Великобритании, которые заявили, что Google в стране за последнее десятилетие платила только 2,77% налога на прибыль, по сравнению со стандартными 20%. За последнее десятилетие компании пришлось доплатить Великобритании 200 млн. фунтов. Но эксперты сказали, что и эта сумма – смешная, так как прибыль компании только в Великобритании оценивается в 7,2 млрд. фунтов.
Начали платить в прошлом году
 По данным портала DELFI, интернет-гиганты Google и Facebook в Литве продают свои услуги через зарегистрированные в Ирландии компании - Google Ireland Limited и Facebook Ireland Limited. Именно эти компании выписывают счета лицам, покупающим в Литве рекламные услуги. Сколько на самом деле компании получают прибыли от Литвы, не сообщается. О том, что неизвестно, сколько денег достается этим компаниям, говорит и директор агентства по планированию и покупке рекламы Inspired UM Васарис Оржекаускас. «Прежде всего, следует отметить, что официальных данных по этому вопросу нет. Исходя из практики, можно сказать, что, например, рекламу Google в больших количествах покупают сайты знакомств, компании, предоставляющие быстрые кредиты, страховые компании, продавцы авиабилетов, сети по продажи бытовой техники, электронной торговли», - сказал специалист. 

По его словам, сумма, расходуемая на интернет-гигантов, постоянно растет: «Тенденцию инвестировать в социальные сети и поисковые системы можно отмечать уже около восьми лет». 

Оржекаускас не стал оценивать, какая сумма рекламных денег направляется на иностранные порталы, но, по его сведениям, например, в Великобритании, это около 60% бюджета рекламы в интернете. 

«Можно думать, что от Литвы иностранные каналы могут получать доходы около 15 млн. евро в год», - подсчитал специалист. 

Собеседник уверен, что сумма должна расти и в будущем. 

Сколько выделено Литве? 

С прошлого года в Европейском Союзе вступила в силу новая система (MOSS) – предприятия, предоставляющие электронные услуги, должны платить НДС в стране, в которой предоставляют услуги. Поэтому Литва начала получать первые налоги от таких компаний, как Google или Facebook. Правда, налоги получают только от конечного покупателя (лица, не занимающегося экономической деятельностью). Если рекламу Google или Facebook покупают предприятия, в выписанных зарегистрированными в Ирландии компаниями счетах НДС указывается равный 0. 

По данным ГНИ, Google Voice Inc. В прошлом году за первые девять месяцев заплатил Литве НДС в размере 1000 евро, Google Technology Inc. – 99 100 евро, Facebook Payments International Limited – 98 000 евро. О налогах Youtube у ГНИ нет данных, но напомним, что платформа Youtube принадлежит Google. Социальная сеть для профессионалов Linkedin Ireland за первые девять месяцев прошлого года заплатила Литве 12 300 евро НДС. Налог на прибыль ни Google, ни Facebook в Литве не платят, так как не зарегистрированы в Литве. 

Портал DELFI поинтересовался, проверяет ли ГНИ, как и все ли надлежащие налоги платят интернет-гиганты. Представитель ГНИ Вильнюсского округа Эдита Глумбакене ответила: «Налоговый администратор постоянно оценивает данные, также ГНИ постоянно контактирует и обменивается информацией с иностранными налоговыми администраторами». 

Как сообщает ГНИ, в 2013 и 2014 г. литовский налоговый администратор обратился в Google Ireland Limited в связи с несколькими литовскими предприятиями, которые вели учет приобретения услуг у ирландской компании, но ирландская компания, возможно, не декларировала поставки литовским предприятиям. 

«Собранный материал о сделках был передан налоговому администратору в Ирландии. По поводу Facebook или Linkedin литовский налоговый администратор не обращался в соответствующие страны», - утверждается в ответе ГНИ. 

На вопрос, как ГНИ оценивает деятельность этих гигантов в Литве, и не подозреваются ли компании в уклонении от уплаты налогов, налоговый администратор ответил: «ГНИ отмечает, что Google зарегистрировала ЗАО Google Lithuania, единственным акционером которого является Google International LLC, а Facebook и LinkedIn в Литве не зарегистрировали компанию или филиал, поэтому эти международные корпорации контролируются в тех странах, где учредили юридические лица. Но литовский налоговый администратор при необходимости может инициировать или присоединиться к проверкам, если есть данные о том, что государству, возможно, не уплачены налоги. Также ГНИ уделяет особое внимание тем компаниям, которые приобретают рекламные услуги у иностранных лиц, которые не учреждены на территории страны (напр., Facebook, Google), ведут учет приобретения всех услуг и платят налоги». 

Эксперт ао налогам и учредитель консалтинговой компании Fidexperta Рута Билкштите сказала, что интернет-гиганты в Литве должны платить налог на прибыль, если у них есть место, где они осуществляют деятельность, постоянно осуществляют деятельность. «В этом случае, ни у Facebook, ни у Google нет постоянной деятельности в Литве, нет работников в Литве, все услуги предоставляются из Ирландии», - сказала она. 

Доходы будут продолжать расти 

Как уже упоминалось, официально не сообщается, сколько Google или Facebook получают доходов из Литвы. 

Опрос, проведенный компанией TNS в 2015 г. выяснял, как менялись доходы каналов интернет-рекламы в Литве. Тогда участники рынка указали, что в прошлом году видеореклама на канале Youtube должна была возрасти примерно на 19%, реклама в социальной сети Facebook – на 10%, реклама Google – 14%. Компания TNS подсчитала, что в 2014 г. бюджет рекламы интернет-каналов в Литве мог составлять около 28 млн. евро. 

По предварительным данным, в прошлом году рынок рекламы в Литве должен был возрасти примерно на 4%, самый большой рост – около 12% - пришелся на рекламу в интернете.

Источник: ru.delfi.lt

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!