Соблюдение Этического кодекса - обязанность государственного служащего

  • 27.08.2018
  • |
  • 0
  • |
  • 1685
  • |
  • 0

Дата письма 27.08.2018

Соблюдение Этического кодекса - обязанность государственного служащего

В органах государственных доходов ведется работа по организации и улучшению показателей оказываемых услуг, профилактика этических и коррупционных правонарушений, мониторинг соблюдения норм служебной этики и контроль за ним.

Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года №153 утвержден «Этический кодекс государственных служащих Республики Казахстан»

Кодекс направлен на укрепление доверия общества к государственным органам, формирование высокой культуры взаимоотношений на государственной службе и предупреждение случаев неэтичного поведения государственных служащих.

В соответствии с п.1 Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан, несение государственной службы является выражением особого доверия со стороны общества и государства и предъявляет высокие требования к морально-этическому облику государственных служащих.

Кроме того, в соответствии с нормами Этического кодекса государственные служащие должны быть скромными, соблюдать общепринятые морально-этические нормы, своими действиями и поведением не давать повода для критики со стороны общества. 

В органах государственных доходов на постоянной основе проводится анализ аккаунтов в социальных сетях государственных служащих на предмет размещения: компрометирующих фотографий, видео и других материалов; фото и видео с увеселительных заведений и с мест заграничного отдыха, на фоне дорогостоящих автомобилей и интерьера, демонстрация дорогостоящих ювелирных изделий и иных предметов роскоши, которые вызывают критику со стороны общества.

Кроме того,  с мая 2017г. внесены изменения и дополнения в Указе Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 153 «О мерах по дальнейшему совершенствованию этических норм и правил поведения государственных служащих Республики Казахстан».

Внесены изменения и дополнения, предусматривающие введение самостоятельной должности уполномоченного по этике в центральных государственных органах, имеющих территориальные подразделения либо территориальные подразделения ведомств, загранучреждения, а также в аппаратах акимов областей, городов республиканского значения, столицы.

В соответствующих нижестоящих государственных органах самостоятельная должность для уполномоченных по этике не предусмотрена: их обязанности по совместительству исполняют сотрудники учреждений. Функции уполномоченного по этике возлагаются «на государственного служащего, занимающего руководящую должность и снискавшего признание и уважение в коллективе». 

Уполномоченный по этике, осуществляет профилактику этических и коррупционных правонарушений, мониторинг соблюдения норм служебной этики и контроль за ним, проводит разъяснительную работу, оказывает госслужащим консультативную помощь, содействует формированию благоприятного морально-психологического климата. В случаях нарушения прав служащих уполномоченный принимает меры по их восстановлению, вносит руководству госоргана рекомендации по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений, взаимодействует с институтами гражданского общества и другими госорганами, проводит прием служащих и граждан. 

 

Автор: Руководитель отдела администрирования косвенных налогов Управления государственных доходов по Наурызбайскому району г. Алматы Будугулов А.Т.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!