Соблюдение государственными служащими служебной этики

  • 23.11.2018
  • |
  • 0
  • |
  • 4004
  • |
  • 0

Дата письма 23.11.2018

Соблюдение государственными служащими

служебной этики

 

Общеизвестно, что государственный служащий – это гражданин Республики Казахстан, занимающий в установленном законодательством Республики Казахстан порядке оплачиваемую из республиканского или местных бюджетов либо из средств Национального Банка Республики Казахстан государственную должность в государственном органе и осуществляющий должностные полномочия в целях реализации задач и функций государства.

Поскольку государственные служащие являются лицом государства в глазах общества, действия государственных служащих должны быть направлены, прежде всего, на укрепление доверия общества к государственным органам. Государственные служащие должны придерживаться общих стандартов поведения, стандартов поведения во внеслужебное время, поведения в служебных отношениях, а также публичных выступлений, в том числе в средствах массовой информации.

В целях реализации 12-го шага Плана нации «100 конкретных шагов», по формированию профессионального госаппарата, разработан и утвержден Кодекс этики госслужащих, которым должны руководствоваться все государственные служащие.

Следует отметить, что каждый государственный служащий должен принимать все необходимые меры для соблюдения служебной этики, а общество вправе рассчитывать, что государственные служащие будут вкладывать все свои силы, знания и опыт в осуществляемую ими профессиональную деятельность, беспристрастно и честно служить своей Родине – Республике Казахстан.

Одним из основных этических требований, которые должны исполнять государственные служащие является соблюдение делового этикета и правил официального поведения с коллегами и гражданами.

В деловой среде, так же, как и светской жизни, существует свод законов и правил, именуемый этикетом. Имидж профессионала формируется не сразу, не вдруг и деловой этикет, вместе с опытностью, экспертностью, играет в этом не последнюю роль. О государственном служащем судят по его делам, поведению и умению выстраивать грамотные отношения в деловой среде.

Каждый государственный служащий в целях укрепления доверия общества к государственным органам должен придерживаться:

1.   Владеть основами тайм-менеджмента, уметь планировать свой рабочий день, грамотно сортировать дела на важные и срочные, делегировать часть рутинных заданий и контролировать ход событий. В том числе, исключение безцельного (вне служебных целях) перемещения сотрудников по административному зданию Департамента, и через контрольный пункт пропуска. На работе нужно работать.

2.   Соблюдение дресс-кода. В соответствии с Этическим кодексом внешний вид государственного служащего при исполнении им служебных обязанностей должен способствовать укреплению авторитета государственного аппарата, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность и аккуратность.

Специфика государственной службы предъявляет строгие требования к внешнему виду современных государственных служащих. Внешний облик делового человека – это первый шаг к успеху, поскольку для общества его внешний вид служит «кодом», свидетельствующим о степени аккуратности.

Деловой стиль – отличается консерватизмом, строгостью и сдержанностью. Это касается как выбора ткани – вида цвета, покроя, так и аксессуаров. Все должно быть четким и определенным – формы, линии и силуэты. Одежда не должна отвлекать внимание от деловых качеств сотрудника.

Главными принципами делового стиля являются:

- минимализм;

- умение не выделяться;

- гармонично выглядеть в любом месте, где царит деловая обстановка – вовремя работы в офисе, на серьезных переговорах в конференц-зале и т.д.

Основные требования к одежде - практичность, опрятность, удобство и отсутствие вызывающего внешнего вида. Цветовые решения в одежде должны соответствовать классическому деловому стилю, исключаются излишне яркие цвета, чрезмерная пестрота. Скоро зима. В зимний период рекомендуется пользоваться сменной обувью.

3.   Рабочий стол, как зеркало внутреннего мира. Порядок на рабочем столе – порядок в голове. Этот старый постулат золотыми буквами нужно высечь на дверях каждого кабинета Управления. Не обязательно быть гуру психологии, чтобы понять, как и кто из сотрудников работает, лишь увидев их рабочий стол. Заваленный неразобранными бумагами, с толстым слоем пыли на столе, уставленный фотографиями детей, любимых, цветами, сувенирами – это описание стола точно не государственного служащего. Чистый, без единой лишней вещи, строгий порядок, ровные стопки бумаг, книг и папок, подшитые в соответствующие с номенклатурой дел регистры – вот это стол настоящего уверенного в себе и своей работе делового человека - государственного служащего. Необходимо всем привести в соответствие свои рабочие места, в тумбах рядом с рабочим столом не должны быть лишние вещи (флешки с ЭЦП, документы НП).

4.   Внешний вид расскажет о человеке многое, однако его умение общаться может заставить забыть собеседника, как и во что тот одет. Структурированная деловая речь по существу, без «воды», без лирических отступлений – дар делового специалиста. Использование слов-паразитов, вводных слов, повторов, кривления, искажение голоса, пародийность в деловом мире не приемлемо, табу. Научившись красиво, грамотно говорить, не трудно перенести мысли на бумагу, научиться писать деловые письма. Также очень важен телефонный этикет. Многие из нас при разговоре с собеседником не здоровается, не представляется, тогда как это обязательные условия делового этикета.

Президент Республики Казахстан, в четвертом направлении Послания народу Республики Казахстан от 5 октября 2018 года (далее – Послание) указывает на государственный аппарат, ориентированный на потребности граждан и выделил, что «Качество» должно стать новым стилем жизни государственного служащего, а самосовершенствование – его главным принципом.

Госслужащие новой формации должны сократить дистанцию между государством и обществом. Это предусматривает постоянную обратную связь, живое обсуждение и разъяснение людям конкретных мер и результатов государственной политики.

5.   Не секрет, что одним из показателей общественного мнения о государственных служащих является поведением их во внеслужебное время в общественных местах. В этой связи, в соответствии с новыми Правилами служебной этики государственные служащие во внеслужебное время должны придерживаться общепринятых морально-этических норм, не допускать случаев антиобщественного поведения, в том числе нахождения в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, проявлять скромность, не подчеркивать и не использовать свое должностное положение при получении соответствующих услуг, не допускать со своей стороны нарушения требований законодательства, сопряженных с посягательством на общественную нравственность, порядок и безопасность, и не вовлекать других граждан в совершение противоправных, антиобщественных действий.

        Государственным служащим не допускается размещение в социальных медиа компрометирующих их материалов, в том числе фото и видеозаписей из увеселительных и игорных заведений, мест заграничного отдыха, на фоне дорогостоящих автомобилей и интерьера, с демонстрацией дорогостоящих ювелирных изделий и иных предметов роскоши. Как отметили в АДГСПК, также не допускается размещение фотоснимков и видео об антиобщественном поведении (в том числе нахождения в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность), эротического и порнографического содержания, с изображением жестов, оскорбляющих нравственность, а также на фоне оружия или с ним. Кроме того, на аккаунтах госслужащих в социальных сетях недопустимы нецензурная брань и ненормативная лексика, неуважительное отношение к государственным символам, пропаганда межнациональной и религиозной розни, неэтичные высказывания в адрес должностных лиц государства и других государственных служащих, а также высказывания, несоответствующие основным направлениям политики государства. 

Автор: Руководитель юридического отдела Управления государственных доходов по Алмалинскому району г.Алматы Сабурова Меруерт Батхановна

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!