СПЕЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ РЕЖИМ НА ОСНОВЕ УПРОЩЕННОЙ ДЕКЛАРАЦИИ

  • 16.11.2017
  • |
  • 0
  • |
  • 3681
  • |
  • 0

Дата письма 16.11.2017

СПЕЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ РЕЖИМ НА ОСНОВЕ УПРОЩЕННОЙ ДЕКЛАРАЦИИ

        Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации применяют индивидуальные предприниматели и юридические лица, которые не являются лицами, указанными в пунктах 3 и 4 статьи 428 Кодекса Республики Казахстан «О  налогах  и других обязательных  платежах в бюджет (Налоговый кодекс), и соответствуют следующим условиям:

           1) для индивидуальных предпринимателей:

предельная среднесписочная численность работников за налоговый период составляет двадцать пять человек, включая самого индивидуального предпринимателя;

предельный доход за налоговый период составляет 1400-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года;

          2) для юридических лиц:

предельная среднесписочная численность работников за налоговый период составляет пятьдесят человек;

предельный доход за налоговый период составляет 2800-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года.

       Налоговым периодом является полугодие.

    Для применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации налогоплательщики, за исключением вновь образованных индивидуальных предпринимателей, представляют в налоговый орган по месту нахождения уведомление о применяемом режиме налогообложения.

Уведомление о применяемом режиме налогообложения представляется:

      1) вновь созданными (возникшими) юридическими лицами не позднее пяти рабочих дней после государственной регистрации юридического лица в органе юстиции;

    2) налогоплательщиками, за исключением указанных в подпункте 3) настоящей части, при переходе с общеустановленного порядка или иного специального налогового режима - до первого числа месяца применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации;

      3) индивидуальными предпринимателями при переходе со специального налогового режима на основе патента:

в течение пяти рабочих дней со дня возникновения несоответствия условиям применения специального налогового режима на основе патента;

в иных случаях - до окончания срока действия патента или временного приостановления представления налоговой отчетности.

     Датой начала применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации является:1) для вновь образованных индивидуальных предпринимателей - дата государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в налоговых органах;

       2) для налогоплательщиков, указанных в подпункте 1) части второй пункта 1 статьи 435 Налогового кодекса , - дата государственной регистрации в органах юстиции;

      3) для налогоплательщиков, указанных в подпункте 2) части второй пункта 1  статьи 435 Налогового кодекса , - первое число месяца, следующего за месяцем, в котором представлено уведомление о применяемом режиме налогообложения;

     4) для налогоплательщиков, указанных в подпункте 3) части второй пункта 1 статьи 435 Налогового кодекса :

дата, следующая за датой истечения срока действия патента, в соответствии с пунктом 4 статьи 431 Налогового кодекса;

первое число месяца, следующего за месяцем, в котором представлено уведомление о применяемом режиме налогообложения, в соответствии с пунктом 5 статьи 431 Налогового кодекса;

первое число месяца, в котором возникло несоответствие условиям применения специального налогового режима на основе патента, в соответствии с пунктом 6 статьи 431 Налогового кодекса.

       В случае принятия решения о переходе со специального налогового режима на основе упрощенной декларации на общеустановленный порядок или иной специальный налоговый режим, в том числе в период приостановления представления налоговой отчетности, налогоплательщики представляют в налоговый орган по месту нахождения уведомление о применяемом режиме налогообложения.

При этом:

     1) датой прекращения применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации будет являться последнее число месяца, в котором представлено уведомление о применяемом режиме налогообложения;

       2) датой начала применения общеустановленного порядка или иного специального налогового режима будет являться первое число месяца, следующего за месяцем, в котором представлено уведомление о применяемом режиме налогообложения.

    4. В случае несоответствия условиям, установленным статьей 433 Налогового кодекса, налогоплательщики в течение пяти рабочих дней с даты возникновения несоответствия условиям обязаны представить в налоговый орган по месту нахождения уведомление о применяемом режиме налогообложения для перехода на общеустановленный порядок или иной режим налогообложения.

При этом:

    1) датой прекращения применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации будет являться последнее число месяца, являющегося предыдущим по отношению к месяцу, в котором возникло несоответствие условиям, установленным статьей 433 Налогового кодекса;

     2) датой начала применения общеустановленного порядка или иного специального налогового режима будет являться первое число месяца, в котором возникло несоответствие условиям, установленным статьей 433 Налогового кодекса.

    5. Налоговый орган при установлении факта несоответствия налогоплательщиков условиям, установленным статьей 433 Налогового кодекса, переводит таких налогоплательщиков на общеустановленный порядок.

В случае установления факта такого несоответствия в ходе камерального контроля налоговые органы до перевода на общеустановленный порядок направляют налогоплательщику уведомление об устранении нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля, в сроки и порядке, которые установлены статьями 607 и 608 настоящего Кодекса.

При этом:

    1) датой прекращения применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации будет являться последнее число месяца, являющегося предыдущим по отношению к месяцу, в котором возникло несоответствие условиям, установленным статьей 433 Налогового кодекса;

    2) датой начала применения общеустановленного порядка будет являться первое число месяца, в котором возникло несоответствие условиям, установленным статьей 433 Налогового кодекса.

  Исчисление налогов на основе упрощенной декларации производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере 3 процентов.

     Сумма налогов, исчисленная за налоговый период согласно пункту 1 статьи 436 Налогового кодекса, подлежит корректировке в сторону уменьшения на сумму в размере 1,5 процента от суммы налога за каждого работника, исходя из среднесписочной численности работников, если среднемесячная заработная плата работников по итогам отчетного периода составила у индивидуальных предпринимателей не менее 2-кратного, юридических лиц - не менее 2,5-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на первое число налогового периода.

    При возникновении случаев, указанных в пунктах 4 и 5 статьи 435 Налогового кодекса, доход налогоплательщика, полученный с даты начала применения общеустановленного или иного специального налогового режима, подлежит налогообложению соответственно в общеустановленном порядке или порядке, установленном иным специальным налоговым режимом.

    Упрощенная декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

      Уплата в бюджет исчисленных по упрощенной декларации налогов производится не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, в виде индивидуального (корпоративного) подоходного налога и социального налога.

При этом индивидуальный (корпоративный) подоходный налог подлежит уплате в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации, социальный налог - в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации за минусом суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, исчисленных в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан об обязательном социальном страховании. При превышении суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования над суммой социального налога сумма социального налога считается равной нулю.

 

     В упрощенной декларации отражаются исчисленные суммы индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и социальных отчислений. Уплата сумм индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, социальных отчислений, перечисление обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов производятся не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

Автор: Управление государственных доходов по Турксибскому району г.Алматы главный специалист отдела анализа и учета Булекова Г.Ж.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!