Способы обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства и меры принудительного взыскания налоговой задолженности.111

  • 09.11.2018
  • |
  • 0
  • |
  • 1082
  • |
  • 0

Дата письма 09.11.2018

Способы обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства и меры принудительного взыскания налоговой задолженности.

 

 В любом государстве бесперебойное финансирование предусмотренных бюджетами мероприятий требует систематического пополнения финансовых ресурсов на общегосударственном и местном уровнях. Это достигается в основном за счет уплаты юридическими и физическими лицами налогов и других обязательных платежей. В соответствии с действующим налоговым законодательством и другими нормативными актами плательщики обязаны уплачивать указанные платежи в установленных размерах и в определенные сроки.

  Налоговым Кодексом предусмотрено исполнение налогового обязательства налогоплательщиком самостоятельно, если иное не установлено настоящим Кодексом. Во исполнение налогового обязательства налогоплательщик уплачивает исчисленные и начисленные суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет в порядке и в сроки, установленные налоговым законодательством, а также пени и штрафы в случае неисполнения налогового обязательства. Налогоплательщик вправе исполнить налоговое обязательство досрочно. В случае несвоевременного исполнения налогоплательщиком налогового обязательства в части уплаты налогов, налоговые органы направляют  этим налогоплательщикам уведомление о принимаемых мерах по обеспечению исполнения не выполненного в срок налогового обязательства и уведомление о принимаемых мерах принудительного взыскания налоговой задолженности.

       Исполнение не выполненного в установленные сроки налогового обязательства налогоплательщика обеспечивается следующими способами:

1.)  начислением пени на неуплаченную сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет, в том числе авансовых и (или) текущих платеже по ним;

2.)  приостановлением расходных операций по банковским счетам налогоплательщика (за исключением корреспондентских);

3.) приостановлением расходных операций по кассе  налогоплательщика (налогового агента);

4.)  ограничением в распоряжении имуществом налогоплательщика (налогового агента) в счет погашения налоговой задолженности.

Сумма пени начисляется и уплачивается независимо от применения других способов обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства и мер принудительного взыскания, а также иных мер ответственности за нарушение налогового законодательства Республики Казахстан. Пеня начисляется за каждый день просрочки, начиная со дня, следующего за днем срока уплаты налога и других обязательных платежей в бюджет.

Приостановление расходных операций по банковским счетам производится в следующих случаях:

1.)   непредставления налогоплательщиком налоговой отчетности в сроки, установленные налоговым Кодексом – по истечении тридцати рабочих  дней со дня вручения уведомления;

2.)   непредставления налогоплательщиком налогового заявления о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость - по истечении тридцати рабочих  дней со дня вручения уведомления;

3.) непогашения налоговой задолженности - по истечении десяти рабочих дней со дня вручения уведомления;

4.) недопуска должностных лиц органа налоговой службы к налоговой проверке и обследованию объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением – в течении пяти рабочих дней со дня недопуска;

5.)возврата почтовой или иной организацией связи направленного уведомления в связи с отсутствием налогоплательщика по месту нахождения – в течении двадцати рабочих дней со дня возврата;

6.) невозможности установления места нахождения (жительства) налогоплательщика, подтвержденной документами – в течении трех  рабочих дней со дня истечения срока;

7.) неисполнения уведомления об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля – по истечении пяти рабочих дней со дня истечения срока уведомления.

Приостановление расходных операций по банковским счетам распространяется на все расходные операции налогоплательщика, кроме операций по погашению налоговой задолженности и изъятия денег по исполнительным документам.

         В случае непогашения налоговой задолженности по истечении пятнадцати  рабочих дней со дня получения уведомления о погашении налоговой задолженности производится ограничение в распоряжении имуществом в счет налоговой задолженности. Решение об ограничении распоряжения имуществом налогоплательщика выносится в отношении имущества, принадлежащего на праве собственности или хозяйственного ведения. На основании решения об ограничении в распоряжении имуществом производится акт описи имущества на сумму налоговой задолженности с предупреждением налогоплательщика об ответственности за нарушение условий владения, пользования и распоряжения имуществом.

   Принудительное взыскание налоговой задолженности производится в следующем порядке:

1.)  за счет денег, находящихся на банковских счетах;

2.)  со счетов дебиторов;

3.)  за счет реализации ограниченного в распоряжении имущества;

4.)  в виде принудительного выпуска объявленных акций.

В случае неуплаты или неполной уплаты сумм налоговой задолженности, начисленных налогоплательщиком по декларациям или расчетам, а также по результатам налоговых проверок по истечении двадцати рабочих дней со дня вручения уведомления о погашении налоговой задолженности налоговые органы взыскивают в принудительном порядке с банковских счетов налогоплательщиков суммы налоговой задолженности без их согласия. Взыскание задолженности производится на основании инкассового распоряжения налогового органа, за исключением суммы денег, являющихся обеспечением по займам, выданным банком, в размере непогашенного основного долга. В случае отсутствия денег на банковском счете в тенге, взыскание производится с банковских счетов в иностранной валюте.

В случае отсутствия денег на банковских счетах и наличных денег налогоплательщика, налоговый орган обращает взыскание в пределах образовавшейся задолженности на счета дебиторов. Для применения данной меры налогоплательщик не позднее десяти рабочих дней со дня получения уведомления о погашении налоговой задолженности представляет в налоговые органы список дебиторов с указанием сумм дебиторской задолженности. На основании представленного списка дебиторов, налоговым органом направляются дебиторам уведомления об обращении взыскания на деньги с их банковских счетов в счет погашения налоговой задолженности налогоплательщика в пределах сумм дебиторской задолженности. Не позднее двадцати рабочих дней со дня получения уведомления, дебитор обязан представить в налоговый орган, направивший уведомление, акт сверки взаиморасчетов, составленный совместно с налогоплательщиком на дату получения уведомления. В случае непредставления дебиторами акта сверки, налоговым органом проводится налоговая проверка указанных дебиторов. На основании акта сверки взаиморасчетов или акта налоговой  проверки, подтверждающего сумму дебиторской задолженности, налоговый орган выставляет на банковские счета дебитора инкассовые распоряжения о взыскании суммы налоговой задолженности налогоплательщика.

Налоговые органы без согласия налогоплательщика – юридического лица и индивидуального предпринимателя обращают взыскание на ограниченное в распоряжении имущество налогоплательщика в пределах суммы налоговой задолженности в случаях отсутствия или недостаточности денег на  его банковских счетах, наличных денег и денег на банковских счетах его дебиторов. Реализация ограниченного в распоряжении имущества осуществляется на специализированном аукционе, порядок проведения которого определяется Правительством Республики Казахстан. Условия участия на аукционе и перечень выставляемого на аукцион имущества можно узнать в любом из районных налоговых управлений.

В случае непогашения сумм налоговой задолженности налогоплательщиком – акционерным обществом с участием государства в уставном капитале после принятия всех мер, уполномоченный государственный орган обращается в суд с исковым заявлением о принудительном выпуске объявленных акций в порядке, установленным законодательством Республики Казахстан.

В случае непогашения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем суммы налоговой задолженности после принятия всех мер, предусмотренных налоговым Кодексом, налоговый орган принимает меры по признанию его банкротом согласно законодательным актам Республики Казахстан.

Автор: Гл. специалист отдела принудительного взимания УГД по Жетысуского району г.Алматы Нурсултан Д.Н.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!