Способы защиты от компьютерных вирусов.

  • 13.09.2018
  • |
  • 0
  • |
  • 23998
  • |
  • 0

Дата письма 13.09.2018

 

Способы защиты от компьютерных вирусов.

 

Чтобы эффективно бороться с вирусами, необходимо иметь представление о «привычках» вирусов и ориентироваться в методах противодействия вирусам. Если вирус попал в компьютер вместе с одной из программ или с файлом документа, то через некоторое время другие программы или файлы на этом компьютере будут заражены.

Если компьютер подключен к локальной или глобальной сети, то вирус может распространиться и дальше, на другие компьютеры. Поэтому сегодня я расскажу о всех способах защиты от них.

Для защиты от вирусов можно использовать:

Общие средства защиты информации, которые полезны также как страховка от физической порчи дисков, неправильно работающих программ или ошибочных действий пользователей;

профилактические меры, позволяющие уменьшить вероятность заражения вирусом;

специализированные программы для защиты от вирусов.

Для защиты от проникновения вирусов необходимо проводить мероприятия, исключающие заражение программ и данных компьютерной системы. Основными источниками проникновение вирусов являются коммуникационные сети и съемные носители информации.

Для исключения проникновения вирусов через коммуникационную сеть необходимо осуществлять автоматический входной контроль всех данных, поступающих по сети, который выполняется сетевым экраном (брандмауэром), принимающим пакеты из сети только от надежных источников, рекомендуется проверять всю электронную почту на наличие вирусов, а почту, полученную от неизвестных источников, удалять не читая.

Средства антивирусной защиты

Основным средством защиты информации является резервное копирование наиболее ценных данных. В случае утраты информации жесткие диски переформатируются и подготавливают к новой эксплуатации. На «чистый» отформатированный диск устанавливают все необходимое программное обеспечение, которое тоже берут с дистрибутивных носителей. Восстановление компьютера завершается восстановлением данных, которые берут с резервных носителей.

Вспомогательными средствами защиты информации являются антивирусные программы и средства аппаратной защиты. Так, например, простое отключение перемычки на материнской плате не позволит осуществить стирание перепрограммируемой микросхемы ПЗУ (флеш-BIOS), независимо от того, кто будет пытаться это сделать: компьютерный вирус, злоумышленник или неосторожный пользователь.

Классификация антивирусных средств

Детекторы осуществляют поиск компьютерных вирусов в памяти и при обнаружении сообщают об этом пользователю.

Ревизоры выполняют значительно более сложные действия для обнаружения вирусов. Они запоминают исходное состояние программ, каталогов, системных областей и периодически сравнивают их с текущими значениями. При изменении контролируемых параметров ревизоры сообщают об этом пользователю.

Фильтры выполняют выявление подозрительных процедур, например, коррекция исполняемых программ, изменение загрузочных записей диска, изменение атрибутов или размеров файлов. При обнаружении подобных процедур фильтры запрашивают пользователя о правомерности их выполнения.

Доктора являются самым распространенным типом антивирусных программ. Эти программы не только обнаруживают, но и удаляют вирусный код из файла «лечат» программы. Доктора способны обнаружить и удалить только известные им вирусы, поэтому их необходимо периодически, обычно раз в месяц, обновлять.

Вакцины — это антивирусные программы, которые так модифицируют файл или диск, что он воспринимается программой-вирусом уже зараженным и поэтому вирус не внедряется.

Популярные антивирусные средства

Антивирус Касперского

Антивирус Касперского (Kaspersky Anti-Virus) использует проактивные и облачные антивирусные технологии для защиты от новых и неизвестных угроз. Включает веб-антивирус, мониторинг активности и дополнительные инструменты безопасности. Он обеспечивает базовую защиту в режиме реального времени от всех типов вредоносных программ. Kaspersky Anti-Virus предлагает следующие возможности:

Защита в режиме реального времени от вирусов, программ-шпионов, троянов, руткитов и других угроз;

Быстрая работа и эффективная производительность ПК;

Быстрое реагирование на новые и возникающие угрозы;

Мгновенная антивирусная проверка файлов, приложений и веб-сайтов;

Откат изменений, сделанных вредоносными программами.

ESET NOD32 Antivirus

Антивирус NOD32 — новое антивирусное решение от ESET, предлагающее улучшенный эвристический анализ неизвестных угроз, «облачные» технологии ESET Live Grid для определения репутации файлов и обновленный интерфейс.

Включает возможности автоматического сканирования компьютера во время его простоя, проверки файлов непосредственно во время загрузки и возможность отменять установленные обновления.

Антивирус Dr.Web

Антивирус Dr.Web надежная и популярная отечественная антивирусная программа. Имеет эффективный эвристический анализатор, позволяющий с большой долей вероятности обнаруживать неизвестные вирусы.

Новый компонент Превентивная защита блокирует любые автоматические модификации критических объектов системы, позволяя пользователям контролировать доступ к тем или иным объектам Windows, различным приложениям и сервисам, обеспечивая проактивную защиту от вредоносных программ.

Avast Pro Antivirus

Avast Pro Antivirus — высокоэффективная защита, усиленная технологией Nitro, с минимальной нагрузкой на системные ресурсы и ваши финансы. Современная, высокоэффективная защита от всех типов вредоносного ПО в сочетании с дополнительными компонентами защиты и гибкими настройками для более качественной защиты вашего ПК.

Он обеспечивает надежную защиту ПК с минимальной нагрузкой на системные ресурсы благодаря новейшей технологии Nitro, основополагающим принципом которой являются облачные вычисления.

 

Автор: УГД по Наурызбайскому району по г. Алматы главный специалист ОИТ Каржаубаев Н.Т.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!