Сравнительная таблица по проекту Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления защиты права собственности и арбитража»

  • 07.12.2018
  • |
  • 0
  • |
  • 1578
  • |
  • 0

Сравнительная таблица

по проекту Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления защиты права собственности и арбитража» 

п/п

Структурный элемент

Редакция законодательного акта

Редакция проекта

Редакция предлагаемого изменения или дополнения

Автор изменения или дополнения и его обоснование

1.  

Новый пункт 8 статьи 1 проекта

 

Абзацы вторые частей первого и второго статьи 275 Кодекса

Статья 275. Сокрытие объектов налогообложения и иного имущества, подлежащих отражению в налоговой отчетности

1. Сокрытие налогоплательщиком объектов налогообложения – влечет штраф на физических лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации, на субъектов среднего предпринимательства, на субъектов крупного предпринимательства в размере ста пятидесяти процентов от суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащих уплате по сокрытому объекту налогообложения.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, – влекут штраф на физических лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации, на субъектов среднего предпринимательства, на субъектов крупного предпринимательства в размере двухсот процентов от суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащих уплате по сокрытому объекту налогообложения.

Отсутствует

Статья 275. Сокрытие объектов налогообложения и иного имущества, подлежащих отражению в налоговой отчетности

1. Сокрытие налогоплательщиком объектов налогообложения – влечет штраф на физических лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации, на субъектов среднего предпринимательства, на субъектов крупного предпринимательства в размере двести процентов от суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащих уплате по сокрытому объекту налогообложения.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, – влекут штраф на физических лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации, на субъектов среднего предпринимательства, на субъектов крупного предпринимательства в размере трехсот процентов от суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащих уплате по сокрытому объекту налогообложения.

1. Указом Президента Республики Казахстана о мерах по реализации послания Главы государства народу Казахстана от 5 октября 2018 года «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» от 12 октября 2018 года № 772 предложено увеличение порогового значения для возбуждения уголовного дела по ст.245 УК РК с 20 тыс. до 50 тыс. МРП, следовательно  предлагается увеличение административного штрафа по правонарушениям в области налогового законодательства.

2. Пункт 28 поручения Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан от 24 октября 2018 года № 20-11/01-78/772 (2.2) предлагается увеличить административные штрафы в области налогообложения.

Административное взыскание применяется в целях воспитания лица, совершившего правонарушение, в духе соблюдения требований законодательства и уважения правопорядка, а также предупреждения совершения новых правонарушении как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Учитывая изложенное, предлагается увеличить размер штрафа по части 1 статьи 275 КоАП для субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства со 150% до 200 % от суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащих уплате по сокрытому объекту налогообложения.

По части 2 статьи 275 КоАП предлагается увеличить размер штрафа с 200% до 300 % от суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащих уплате по сокрытому объекту налогообложения.

2.  

Новый пункт 8 статьи 1 проекта

Абзац второй части первой статьи 278 Кодекса

Статья 278. Занижение сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет

1. Занижение сумм налогов и других обязательных платежей в декларации, расчете, заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, влечет штраф на физических лиц в размере десяти месячных расчетных показателей, на частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере пятнадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятидесяти процентов от начисленной суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет.

Отсутствует

Статья 278. Занижение сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет

1. Занижение сумм налогов и других обязательных платежей в декларации, расчете, заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, влечет штраф на физических лиц в размере десяти месячных расчетных показателей, на частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере шестидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста процентов от начисленной суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет.

1. Указом Президента Республики Казахстана о мерах по реализации послания Главы государства народу Казахстана от 5 октября 2018 года «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» от 12 октября 2018 года № 772 предложено увеличение порогового значения для возбуждения уголовного дела по ст.245 УК РК с 20 тыс. до 50 тыс. МРП, следовательно  предлагается увеличение административного штрафа по правонарушениям в области налогового законодательства.

2. пункт 28 поручения Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан от 24 октября 2018 года № 20-11/01-78/772 (2.2)        предлагается увеличить административные штрафы в области налогообложения.

Учитывая, что пороговое значение для возбуждения уголовного дела по статье 245 УК РК (уклонение от уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет с организации) увеличено более 2-х раз с 20 тыс. до 50 тыс. МРП необходимо увеличить административные штрафы по правонарушениям в области налогообложения.

Вместе с тем, административное взыскание применяется в целях воспитания лица, совершившего правонарушение, в духе соблюдения требований законодательства и уважения правопорядка, а также предупреждения совершения новых правонарушении как самим правонарушителем, так и другими лицами. Учитывая изложенное, предлагается увеличить размер штрафа по части 1 статьи 278 КоАП для субъектов малого предпринимательства с 15% до 30%, для субъектов среднего предпринимательства с 30% до 60%, и крупного предпринимательства с 50% до 100 % от начисленной суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет.

3.  

Новый пункт 8 статьи 1 проекта

 

Абзац второй статьи 280 Кодекса

Статья 280. Выписка фиктивного счета-фактуры

Выписка налогоплательщиком фиктивного счета-фактуры – влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере тридцати пяти месячных расчетных показателей, на субъектов среднего предпринимательства – в размере ста двадцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двухсот процентов от суммы налога на добавленную стоимость, включенной в счет-фактуру.

Отсутствует

Статья 280. Выписка фиктивного счета-фактуры

Выписка налогоплательщиком фиктивного счета-фактуры – влечет штраф на субъектов малого предпринимательства – в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере трехсот процентов от суммы налога на добавленную стоимость, включенной в счет-фактуру.

1. Указом Президента Республики Казахстана о мерах по реализации послания Главы государства народу Казахстана от 5 октября 2018 года «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» от 12 октября 2018 года № 772 предложено увеличение порогового значения для возбуждения уголовного дела по ст.245 УК РК с 20 тыс. до 50 тыс. МРП, следовательно предлагается увеличение административного штрафа по правонарушениям в области налогового законодательства.

2. пункт 28 поручения Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан от 24 октября 2018 года № 20-11/01-78/772 (2.2)        предлагается увеличить административные штрафы в области налогообложения.

Привлечение к административной ответственности только лица, выписавшего фиктивную счет фактуру, не охватывает всех субъектов правонарушения. 

Увеличение размера штрафа необходимо поскольку низкий штраф не является рычагом для предупреждения новых правонарушений.

Налогоплательщики выписывают фиктивные счет фактуры по мнимым и ничтожным сделкам.

Учитывая изложенное, предлагается увеличить размер штрафа статьи 280 КоАП для субъектов малого предпринимательства с 35 МРП до 100% от суммы налога на добавленную стоимость, включенной в счет-фактуру, для субъектов среднего предпринимательства с 120% до 200%, и крупного предпринимательства с 200% до 300% от суммы налога на добавленную стоимость, включенной в счет-фактуру

4.  

Новый пункт 9 статьи 1

проекта

 

Подпункт 2) и новый подпункт 2-1) пункта 2 статьи 117 Кодекса

Статья 117. Пеня на не уплаченную в срок сумму налогов и платежей в бюджет

2. Пеня начисляется:

2) за каждый день просрочки исполнения налогового обязательства по уплате налогов и платежей в бюджет, начиная со дня, следующего за днем срока уплаты налога и платежа в бюджет, в том числе авансового и (или) текущего платежа по ним, включая день уплаты в бюджет, в размере 1,25-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан, на каждый день просрочки;

 

Подпункт 2-1) отсутствует

Отсутствует

Статья 117. Пеня на не уплаченную в срок сумму налогов и платежей в бюджет

2. Пеня начисляется:

2) за каждый день просрочки исполнения налогового обязательства по уплате налогов и платежей в бюджет, начиная со дня, следующего за днем срока уплаты налога и платежа в бюджет, в том числе авансового и (или) текущего платежа по ним, включая день уплаты в бюджет, в размере 1,25-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан на каждый день просрочки, если иное не установлено подпунктом 2-1) настоящего пункта;

2-1) за каждый день просрочки исполнения налогового обязательства по уплате корпоративного подоходного налога, исчисляемого в соответствии со статьей 302 настоящего Кодекса, и индивидуального подоходного налога, исчисляемого от облагаемого дохода, определенного в соответствии со статьей 366 настоящего Кодекса, возникших в случае предоставления до 1 сентября года, следующего за отчетным налоговым периодом, дополнительной декларации по данным видам налогов за отчетный налоговый период, начиная со дня, следующего за днем срока уплаты, включая день уплаты в бюджет, в размере 0,65-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан на каждый день просрочки;

Предлагается уменьшить размер кратности пени, начисляемой на неуплаченную в срок сумму налога и платежа в бюджет с 1,25 до 0,65

в случае предоставления до 1 сентября года, следующего за отчетным налоговым периодом, дополнительной декларации за отчетный налоговый период по корпоративному подоходному налогу, исчисляемого в соответствии со статьей 302 настоящего Кодекса, и индивидуальному подоходному налогу, исчисляемого от дохода ИП, применяющего общеустановленный режим налогообложения.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!