СРОКИ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

  • 31.01.2019
  • |
  • 12
  • |
  • 9964
  • |
  • 0

Дата письма 31.01.2019

СРОКИ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

Срок исковой давности в налоговых правоотношениях составляет 5 лет, то есть со дня совершения деяния, квалифицируемого: 1) в области налогообложения; 2) правонарушение в области защиты конкуренции; 3) правонарушение в сфере таможенного дела; 4) правонарушение в области законодательства о пенсионном обеспечении; 5) правонарушение в области законодательства об обязательном социальном страховании; 6) правонарушение в области законодательства о естественных монополиях.

 Кроме того, в новом Налоговом кодексе от 25 декабря 2017 года срок исковой давности по налоговым обязательствам, в том числе по налогу на транспортные средства, сокращён с пяти до трёх лет. Правда, введение данной нормы в действие предусмотрено с 1 января 2020 года. Данные изменения были направлены на приведение в соответствие с Гражданским кодексом Республики Казахстан и Налоговым кодексом Республики Казахстан.       

Согласно статье 48 Налогового кодекса срок исковой давности составляет пять лет, орган налоговой службы вправе в течение пяти лет исковой давности по налоговому обязательству и требованию начислить или пересмотреть исчисленную, начисленную сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет.

В свою очередь налогоплательщик (налоговый агент) вправе внести изменения и дополнения в налоговую отчетность, отозвать налоговую отчетность, потребовать зачет и (или) возврат налогов и других обязательных платежей в бюджет, пеней, в случае образования излишне уплаченных сумм. Налоговый орган при этом обязан провести зачет и (или) возврат налогов и других обязательных платежей, пеней.

Согласно статье 99 Налоговый кодекс Республики Казахстан предусматривает, «прекращение обязательства по уплате штрафа в силу истечения срока давности исполнения постановления». Сумма штрафа по постановлению о наложении административного взыскания за правонарушения в области налогообложения, пенсионного обеспечения, обязательного социального страхования и обязательного социального медицинского страхования, исполнение которого невозможно в силу истечения срока давности исполнения постановления (1 год), подлежит списанию налоговым органом с лицевого счета налогоплательщика (налогового агента) на основании решения налогового органа не позднее 5 рабочих дней с даты вынесения такого решения.

Необходимо учесть, что согласно статьи 890 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан от 05 июля 2014 года постановление (предписание) об уплате штрафа не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу, а за правонарушения в области налогообложения и антимонопольного законодательства – в течение пяти лет (данная статья также предусматривает приостановление, прерывание и возобновление указанных сроков).

При этом согласно статьям 11 и 12 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» от 02 апреля 2010 года, если постановление (предписание) о наложении штрафа было предъявлено к судебным исполнителям, то указанные сроки прерываются. После возврата судоисполнителем этот срок возобновляется. Истекшее до этого время не учитывается.

Автор: И.о.руководителя юридического отдела УГД по Ауэзовскому району ДГД по городу Алматы Иманкасенов Д.Б.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!