Статия POS-терминал

  • 18.04.2018
  • |
  • 1
  • |
  • 1283
  • |
  • 0

Дата письма 18.04.2018

Для сведения налогоплательщиков!!!

 Управление государственных доходов по Ауэзовскому району г.Алматы сообщает, что на сегодняшний день вопрос оказания качественных услуг предпринитаелей города при приобретении тех или иных товаров, получения услуг от посещения объектов проживания и общественного питания, салонов красоты, торговых домов, рынков и так далее, с обязательным применением контрольно кассовой машины и POS-терминалов.

Как показывает  практика,   в большинстве случаев субъектами предпринимательства не применяется контрольно кассовые машины, а POS-терминалы вовсе не установлены, что является нарушением налогового законодательства и Закона РК «О платежах и платежных системах».

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие отдельные виды деятельности, за исключением  находящихся в местах отсутствия сети телекоммуникации общего пользования, обязаны обеспечить установку и применение в местах осуществления своей деятельности оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей и использованием платежных карточек (pos-терминалы),  а также принимать платежи с использованием платежных карточек.

Перечень отдельных видов деятельности и применения оборудования (устройства), предназначенного для приёма платежей с использованием платежных карточек, утверждается  Правительством Республики Казахстан.

·        оптовая и розничная торговля;

·        предоставление услуг гостиницами;

·        деятельность в области образования;

·        деятельность в области страхования;

·        деятельность в области здравоохранения;

·        деятельность фитнес-спортивных клубов, дискотек;

·        деятельность по организации азартных игр и заключения пари;

·        предоставление услуг по боулингу (кегельбану) и бильярду;

·        предоставление услуг ресторана, прочие виды организации питания и подача напитков;

·        оптовая и розничная торговля автомобилями и мотоциклами, их ремонт и техническое обслуживание;

·        деятельность по распространению кинофильмов, видео- и телевизионных программ, показ кинофильмов;

·        деятельность туроператоров и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма (кроме турагентов);

·        продажа проездных документов (билетов), багажных и грузобагажных квитанций на воздушный и железнодорожный транспорт;

·        предоставление услуг по транспортной обработке грузов, складированию и хранению, вспомогательные услуги по транспортировке и услуги по перевозке грузов.

 Одновременно сообщаем, что не применение ККМ с ФПД а также POS-терминал  влечет административное взыскание  согласно части 1 статьи 284 КоАП РК  (предупреждение), частью 2  статьи 284 КоАП РК   установлено, действия (бездействие) предусмотренные частью первой данной статьи, совершенные повторно после наложения административного взыскания, влекут штраф. 

Автор: Главный специалист отдела ЦПО ЮЛ ИП и НР А. Кисметов

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!