Статья 180-3 Доход от прироста стоимости при реализации прочих активов индивидуальным предпринимателем ,применяющим специальный налоговый режим для субектов малого бизнеса.

  • 02.11.2017
  • |
  • 4
  • |
  • 3559
  • |
  • 0

Дата письма 02.11.2017

Согласно пп.3 п.1 ст. 180 Кодекса Республики Казахстан о налогах и других обязательных платежах в бюджет (далее Налоговый кодекс) к имущественному доходу физического лица относится доход, полученный физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, от сдачи в имущественный найм (аренду) имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами.

Согласно п. 1 ст. 186 Налогового кодекса, декларация по индивидуальному подоходному налогу представляется в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, за исключением случаев, предусмотренных Конституционным законом Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан», Уголовно-исполнительным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан «О противодействии коррупции».

При этом, согласно ст.157 Настоящего кодекса для целей государственной регистрации индивидуальных предпринимателей в соответствии с законодательством Республики Казахстан не облагаемый индивидуальным подоходным налогом размер дохода, подлежащего налогообложению, за календарный год для физического лица составляет 12-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года.

В случае превышение предела дохода в соответствий со ст. 426 Налогового кодекса Вы можете применить специальный налоговый режим на основе патента:

Патент - электронный документ, подтверждающий факт уплаты индивидуального подоходного налога (за исключением индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты), социального налога, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений.

Специальный налоговый режим на основе патента применяют индивидуальные предприниматели, которые соответствуют следующим условиям:

-  не используют труд работников;

-  осуществляют деятельность в форме личного предпринимательства;

-  предельный доход которых за налоговый период не превышает 300-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

Налоговым периодом является календарный год.

 

 

Автор: Управление государственных доходов по Бостандыкскому району г. Алматы Отдел администрирования индивидуальных предпринимателей Главный специалист Азимхан А.М

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!