Статья: Меры противодействия коррупции в современном обществе

  • 07.08.2018
  • |
  • 0
  • |
  • 1268
  • |
  • 0

Статья: Меры противодействия коррупции в    современном  обществе     

Под коррупцией чаще всего понимается прямое использование должностным лицом, и не только, прав, связанных с его должностью, в целях обогащения, продажность, подкуп должностного лица, политического деятеля.  Коррупция — не вечна и не уникальна для Казахстана. Это известный, повсеместный и понятный вызов, который можно и нужно решать. Успешный опыт многих стран показывает, что коррупции возможно эффективно противостоять. Для этого необходимы:

  

o   Свободные СМИ.

o   Независимый суд.

o   Правовые механизмы.

Задача государства — обеспечить условия для осуществления этих пунктов. Защищать свободу слова. Обеспечить разделение властей. Заблуждение считать, что коррупцию можно преодолеть жестокостью наказаний. В коррумпированном государстве жестокие наказания становятся репрессиями. Действительно снизить коррупцию возможно только последовательной государственной политикой, шаг за шагом устраняя причины коррупции. Заслоны коррупционным проявлениям создаются, при помощи специальных юридических механизмов, закрепляемых в принимаемых органами власти правовых нормах. Именно при помощи соответствующих норм удается ввести в правовое пространство и внедрить в правоприменительную практику Казахстана новые эффективные инструменты антикоррупционной деятельности.
          Главными направлениями противодействия коррупции должны стать:

 – антикоррупционная экспертиза законодательства;

 – информационная открытость;

 – ратификация Конвенции ООН против коррупции;

 – разделение бизнеса и власти;

 – административная реформа и отставки;

 – гарантии общественного контроля;

 – реформа государственных закупок;

 – защита заявителя о коррупции;

 – борьба с «отмыванием» денежных средств через офшоры;

 – институт провокации взяток;

 – общественные инициативы.

Антикоррупционная экспертиза законодательства должна проводиться в отрытом режиме с возможностью для экспертов присылать предложения и замечания.

Эффективное противодействие коррупции напрямую зависит от информационной открытости (прозрачности) органов государственной власти, местного самоуправления и компаний с их участием. Предоставить субъектам общественного контроля право получать обобщающие выписки о недвижимости, воздушных и водных судах, принадлежащих конкретных лицам (без персональных данных таких лиц). На сегодня проблему также составляет отсутствие данных о родственных связях публичных должностных лиц. Без подобной информации сложно установить наличие конфликта интересов или протекционизма в отношении родственников. Подобная информация также должна раскрываться в интересах противодействия коррупции.
         Таким образом анализ  позволяет выявить следующую закономерность: «противодействие коррупции успешно осуществляется там, где власть прозрачна, где есть политическая конкуренция и независимая пресса

Автор: Управление государственных доходов по Наурызбайскому району г.Алматы Отдел администрирования косвенных налогов в рамках ТС

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!