Статья на тему: Маркировка меховых изделий

  • 11.05.2018
  • |
  • 0
  • |
  • 1582
  • |
  • 0

Дата письма 11.05.2018

Статья на тему: Маркировка меховых изделий

  В ходе Евразийского межправительственного совета 27-28 октября 2016 года в г.Минске подписан Протокол о продлении срока действия Соглашения по маркировке меховых изделий до конца 2018 года. В Республике Казахстан по инициативе НПП «Атамекен»  было принято действие Соглашения Межправительственного совета о проведении и анализа пилотного проекта по введению маркировки, по результатам которого необходимо представить совместный отчет Евразийской экономической комиссии и государств-членов ЕАЭС, по состоянию на 31 декабря 2017 года.

Маркировка меховых изделий - это нанесение на товары контрольных (идентификационных) знаков (КиЗ), целью которой является поддержка здоровой конкуренции и борьба с «серыми» предпринимателями. Процедура распространяется исключительно на предпринимательскую деятельность, связанную с производством, ввозом и реализацией меховых изделий.

Маркировке подлежат предметы одежды, частей одежды и принадлежностей к одежде из натурального меха (Группа ТН ВЭД 4303) поступающих в продажу на территории Евразийского экономического союза (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия) – далее Перечень.

№№

Наименование товара

Код ТН ВЭД

11

Предметы одежды из норки

4303 10 901 0

22

Предметы одежды из нутрии

4303 10 902 0

33

Предметы одежды из песца или лисицы

4303 10 903 0

44

Предметы одежды из кролика или зайца

4303 10 904 0

55

Предметы одежды из енота

4303 10 905 0

66

Предметы одежды из овчины

4303 10 906 0

77

Прочие предметы одежды из натурального меха

4303 10 908 0

Маркируются изделия из норки, нутрии, песца, лисицы, кролика, зайца, енота, овчины и других видов натурального меха.

Маркировка меховых изделий распространяется исключительно на предпринимательскую деятельность, связанную с производством, ввозом и реализацией меховых изделий. Требования к маркировке товаров распространяются в следующих случаях:

при ввозе товаров из третьих стран;

при производстве (пошиве) меховых изделий;

при трансграничной торговле (ввоз/вывоз из государств-членов ЕАЭС);

при комиссионной торговле;

при маркировке остатков товаров;

при использовании КиЗ для товаров, возвращенных покупателями;

при использовании КиЗ для товаров, в которых испорчен или утерян КиЗВ случае, если у изделий выполнена только подкладка из натурального меха, или мех прикреплен с наружной стороны, их также нужно маркировать (при условии, что изделие подпадает под группу ТН ВЭД 4303).

Маркировке не подлежат предметы одежды, где мех выполняет функцию отделки (воротник, отвороты, манжеты, оторочка карманов), а также перчатки, рукавицы, митенки и головные уборы из натурального меха.

В данный Перечень товаров не входят перчатки, рукавицы, а также головные уборы или их части.

В настоящее время, Департамент государственных доходов по г.Алматы совместно с НПП «Атамекен» продолжает работу по уточнению количества нереализованного товара (остатков) для урегулирования с Банкнотной фабрикой Национального банка РК вопроса изготовления необходимого количества контрольных знаков и избежания их нехватки.

В этой связи, УГД по Наурызбайскому району г.Алматы сообщает предпринимателям о необходимости проведения инвентаризации остатков меховых изделий и представления информации о количестве нереализованного товара непосредственно по месту регистрации налогоплательщиков в органы государственных доходов по г.Алматы. Также по всем интересующим вопросам налогоплательщики могут получить информацию по сайту http://markirovka.gov.kz/ либо по телефонам - 3911896 . 

Автор: УГД по Наурызбайскому району г. Алматы, отдел администрирования косвенных налогов в рамках Таможенного союза, тел. 3911896.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!