Статья на тему «Реестр договоров аренды (пользования) по форме 871.00»

  • 03.10.2017
  • |
  • 0
  • |
  • 2352
  • |
  • 0

Дата письма 03.10.2017

Приказом Министра финансов от 08 августа 2016 года №432 внесены изменения и дополнения в приказ министра финансов РК от 25 декабря  2014 года №587 «Об утверждении форм налоговой отчетности и правил их составления».

В частности дополнено Правилами и формой составления реестра договоров аренды (пользования) (форма 871.00), которая разработана в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и определяет порядок составления формы налоговой отчетности реестра договоров аренды (пользования) (далее-реестр), представляемый юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, предоставляющими в аренду (пользование) торговые объекты, торговые места в торговых объектах, в том числе на торговых рынках.

Реестр состоит из самого реестра (формы 871.00) и приложения к нему (формы 871.01), предназначенных для отражения индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, предоставляющими в аренду (пользование) торговые объекты, торговые места в торговых объектах, в том числе на торговых рынках, сведений по договорам аренды (пользования) за отчетный период в соответствии с пунктом 2 статьи 63 налогового кодекса.

Данная отчетность принята в части реализации Закона РК от 27 октября 2015 года №364-V в котором Налоговый кодекс дополнен статьей 67-1. Особенности установления реестра договоров аренды (пользования) и сроки его предоставления.

Реестр договоров аренды (пользования) предназначен для отражения индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, предоставляющими в аренду (пользование) торговые объекты, торговые места в торговых объектах, в том числе на торговых рынках и должен содержать следующие сведения о торговом объекте.

В связи с этим ст.  63 Налогового кодекса дополнена новой отчетностью: реестр договоров аренды (пользования), представляемый индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, предоставляющими в аренду (пользование) торговые объекты, торговые места в торговых объектах, в том числе на торговых рынках.

Реестр договоров аренды (пользования) представляются в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика—индивидуального предпринимателя или юридического лица, предоставляющего в аренду (пользование) торговые объекты, торговые места в торговых объектах, в том числе на торговых рынках, в срок не позднее 31 марта года, следующего за отчетным периодом.

 

 

Автор: УГД по Бостандыкскому району

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!