Стратегия и способы борьбы с коррупцией в органах государственных доходов Республики Казахстан

  • 13.12.2018
  • |
  • 0
  • |
  • 1132
  • |
  • 0

Дата письма 13.12.2018

Стратегия и способы борьбы с коррупцией

в органах государственных доходов Республики Казахстан

        

В настоящее время все государственные органы и должностные лица Республики Казахстан в соответствии с законом Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией» в пределах своей компетенции ведут борьбу с коррупцией. Данный закон предусматривает защиту прав и свобод граждан, а также соответствующее обеспечение национальной безопасности Республики Казахстан от угроз, вытекающих из проявлений коррупции.

Борьба с коррупцией определена в качестве одного из приоритетов государственной политики, которая четко обозначена Главой нашего государства.

         В целях противодействия коррупционным правонарушениям, а также во исполнение и качественной реализации программы по борьбе с коррупцией, разработана «Стратегия борьбы с коррупцией в органах государственных доходов Республики Казахстан». Данная стратегия основана на оценке ситуации и перспектив по построению высокоэффективной налоговой службы.

         Основной целью Стратегии является совершенствование системы противодействия коррупции в органах государственных доходов.

         Реализация Стратегии развития налоговой службы Республики Казахстан и Стратегии борьбы с коррупцией в органах государственных доходов осуществляется по трем основным направлениям, таким как:

1)       соблюдение сроков оказания государственных услуг с целью исключения бюрократических проволочек;

2)       минимизация контактов работников органов государственных доходов с налогоплательщиками путем увеличения количества электронных налоговых услуг;

3)       совершенствование условий труда, повышение заработной платы работникам органов государственных доходов и разработка гибкой системы премирования с целью стимулирования роста их профессионализма, которая также будет способствовать снижению уровня коррупции.

Применяемые Стратегией меры уже сейчас приносят свои положительные результаты. В частности, значительно повысилось качество предоставляемых государственных услуг, практически все услуги оказываются в установленные законом сроки, обеспечена их прозрачность на всех этапах предоставления. Также в целях усиления контроля в данной области, организована и действует круглосуточная телефонная линия (телефон доверия) с автоматической функцией записи, где фиксируются сообщения о любых противоправных действиях со стороны работников Управления государственных доходов (УГД).

         Кроме того, руководством УГД по Жетысускому району неоднократно проводились и будут проводится выступления по телевидению, организовываться круглые столы, публикации в средствах массовой информации направленные на противодействие и окончательному искоренению всех проявлений коррупции.

Недоверие граждан к государственной системе усиливается с каждым новым шагом по укреплению на своих позициях коррупции. Эти обстоятельства усугубляются нежеланием самих граждан признаваться в совершении коррупционных актов поведения, так как они не считают свои действия преступлением, а тем более коррупцией. В свою очередь, учитывая, что для решения данной проблемы необходимо двустороннее участие как граждан, так и государства, то осознание того, что подкуп должностного лица также является уголовно наказуемым деянием очень важно.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что борьба с коррупцией не станет результативной, если само общество, каждый гражданин не проявит решимость противостоять коррупции, а государственное управление не будет компетентным и эффективным.

Автор: И.о. руководителя юридического отдела Тұрғали Ж.А. УГД по Жетысускому району г. Алматы

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!