Субсидиарная ответственность за несоблюдения обязательств по подачи предприятие на банкротство1

  • 21.02.2019
  • |
  • 0
  • |
  • 840
  • |
  • 0

Дата письма 21.02.2019

Субсидиарная ответственность за несоблюдения обязательств по подачи предприятие на банкротство

Уважаемые налогоплательщики! Управление государственных доходов по Жетысускому району для сведения сообщает.

В соответствие законом Республики Казахстан «О реабилитации и банкротстве» для восстановления платежеспособности должника существует процедура урегулирования неплатежеспособности, ускоренная реабилитационная процедура, реабилитационная процедура и мировое соглашение. Процедура урегулирования неплатежеспособности - это процедура, позволяющая должнику урегулировать вопросы своей неплатежеспособности до применения реабилитационной процедуры и (или) признании должника банкротом.

Ускоренная реабилитационная процедура - это отдельная процедура, применяемая к должнику на основании плана реабилитации, согласованного с кредиторами в досудебном порядке.

Процедурой реабилитации понимается, что в судебном порядке к неплатежеспособному должнику применяются реорганизационные, организационно-хозяйственные, управленческие, инвестиционные, технические, финансово-экономические, правовые и иные не противоречащие законодательству Республики Казахстан меры, направленные на восстановление платежеспособности должника с целью предотвращения его ликвидации.

Мировое соглашение - это процедура, применяемая на любой стадии процедуры банкротства в целях ее прекращения путем заключения соглашения между должником (банкротом) и кредиторами, утверждаемого судом.

В случае невозможности применения вышеуказанных процедур, конечной процедурой предприятия является — банкротство. Закон Республики Казахстан «О реабилитации и банкротстве» (далее - Закон), принятый в 2014 году, предусматривает исчерпывающий перечень оснований, по которым должностное лицо (акционер, учредитель, руководитель, главный бухгалтер) может быть привлечено к субсидиарной ответственности по обязательствам компании. Статья 6 Закона предусматривает субсидиарную ответственность руководителя должника вследствие преднамеренного или ложного банкротства.

Также, пункт 2 статьи 11 Закона предусматривает, что должник обязан.

1.  обратиться в суд о признании должника банкротом в случае, когда принято решение ликвидации должника, имущества должника недостаточно для удовлетворения требований кредиторов в полном объеме;

2.  обратиться в суд о признании должника банкротом, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов

3.  в течение шести месяцев обратиться в суд о признании должника банкротом со дня, когда директор узнал или должен был знать о наступлении неплатежеспособности;

4.  предоставить суду и администратору в течение трех рабочих дней с даты назначения администратора информацию о финансово-хозяйственной деятельности должника в том числе сведения об имеющемся у должника имуществе;

5.   передать реабилитационному управляющему в течение трех рабочих дней с даты его назначения учредительные документы, печати, штампы, в течение пятнадцати рабочих дней - учетную документацию, в течение двух месяцев - материальные и иные ценности;

6.   со дня назначения временного управляющего обеспечить ему доступ к учетной документации для изучения путем просмотра. Закон предусматривает, что в случае неисполнения должником обязанностей, перечисленных выше, и в случае недостаточности имущества компании должника для удовлетворения требований всех кредиторов, должностные лица несут субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

То есть, должностные лица несут ответственность по обязательствам предприятия банкрота, всем своим имуществом. Ответственность за доведение до неплатежеспособности, преднамеренное или ложное банкротство также предусмотрена статьями 238,239 и 240 Уголовного кодекса Республики Казахстан, а также статьями 182 и 183 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях». К примеру, суд в случае доказанности вины за преднамеренное банкротство, согласно УК РК, может определить наказание как в виде штрафа в размере 3000 МРП, так и ограничением свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

А также хотелось отметить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 620 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» в случае непогашения налогоплательщиком суммы налоговой задолженности после принятия всех мер, предусмотренных статьей 614 упомянутого Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», на основании действующего законодательства орган государственных доходов вправе принять меры по признанию его банкротом.

Автор: Главный специалист УГД по Жетысускому району Тойгулов Н.Б. Тел:8/727/279 53 48

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!