Требуй чек – защити свой права 00

  • 20.11.2018
  • |
  • 0
  • |
  • 1433
  • |
  • 0

Дата письма 20.11.2018

Требуй чек – защити свой права

Многие покупатели не придают должного значения на выдачу чеков продавцами, которым это только на руку. Не выдача чека способствует занижению фактического дохода хозяйствующего субъекта, что в свою очередь, влияет на полноту поступления налогов в бюджет. Как мы все знаем, недобор налогов напрямую влияет на выполнение соответствующих программ взятых на себя государством. Поэтому, хочу обратиться ко всем гражданам, при покупке товаров или получения услуги обязательно требуйте чек. Это необходимо и покупателям, и государству. Ведь само понятие контрольного чека - это первичный учетный документ контрольно-кассовой машины, подтверждающий факт осуществления денежного расчета между продавцом и покупателем.

При каждой совершаемой покупке, либо получении услуги необходимо требовать от продавца чек, пробитый через ККМ. Особо хочу обратить внимание, что полученный покупателем чек является гарантией защиты его прав в случае приобретения некачественного товара, а также гарантией того, что какая-то часть уплаченной суммы попадет в бюджет в виде налога.

Своевременное и в полном объеме уплаченная сумма налога влияет на размеры пенсий, стипендий студентов, пособий по беременности и родам и малообеспеченных  граждан. Также это заработная плата медицинских работников, учителей, военнослужащих, бюджетных организации.

Внедрение такой системы в Казахстане позволяет значительно снизить теневой оборот, а также защитить права граждан.

В связи с чем просим Вас активно участвовать в Акции «Требуй чек - выиграй приз!». Победителям в акции предусмотрены ценные подарки.

 

Главный специалист отдела администрирования индивидуальных предпринимателей управления Государственных доходов по Наурызбайскому району г. Алматы Жумабеков Т.С.

 

Применение контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных

К существенным изменениям применения контрольно-кассовых машин (ККМ) «старого образца» следует отнести их поэтапную отмену и постепенный перевод налогоплательщиков на применение ККМ с функцией онлайн передачи данных, сообщает Управление государственных доходов по Наурызбайскому району города Алматы. В соответствии с пунктом 5 статьи 22 Закона РК «О введении в действие Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) обязанность по применению ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных при денежных расчетах с 1 июля 2015 годараспространяется на налогоплательщиков, осуществляющих оптовую и (или) розничную реализацию бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, алкогольной продукции, виды деятельности, установленные уполномоченным органом.А вот салоны красоты и парикмахерские, гостиницы и рестораны, а также предприниматели, осуществляющие оптовую торговлю лесоматериалами, строительными материалами, сантехническим оборудованием, металлическими изделиями, водопроводным и отопительным оборудованием, инвентарем смогли оценить преимущества ККМ с ФПД с 1 января 2016 года. Также законодательство обязало с 1 января 2016 года поставить ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных розничную торговлю компьютерами, периферийным оборудованием и программным обеспечением, аудио- и видеотехникой, электробытовыми приборами, а также торгующих мебелью в розницу, осветительным оборудованием и прочими бытовыми принадлежностями. Список пополнили также услуги по доставке продуктов питания и показ кинофильмов. Указанные требования не распространяются на налогоплательщиков, деятельность которых находится в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования. Главное преимущество применения ККМ онлайн в том, что предприниматель может контролировать свой бизнес, в том числе в других городах, не выходя из дома. Через личный кабинет можно владеть полной информацией по работе с ККМ, начиная с самого первого чека и первого Z-отчета. В случае возврата суммы для ККМ онлайн нет необходимости обращаться в налоговые органы для составления акта, так как информация передается автоматически на сервер. ККМ онлайн не пломбируется в отличие от обычной версии.

В соответствии с пунктом 1 статьи 167 Налогового кодекса с 1 января 2018 года на регистрационный учет в налоговых органах можно поставить только контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных (ККМ с ФПД). Следует отметить, что с 1 января 2019 года лица, осуществляющие деятельность в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса через нестационарные торговые объекты на открытых торговых рынках будут обязаны применять ККМ онлайн. Новшеством является также и то, что с 1 января 2020 года лица, осуществляющие деятельность в рамках специального налогового режима на основе патента будут обязаны применять ККМ онлайн.

С 1 января 2020 года не применять ККМ при осуществлении денежных расчетов смогут только:

1) физические лица;

2) адвокаты и медиаторы;

3) оказание услуг населению по перевозкам в общественном городском транспорте с выдачей билетов;

4) Национальный Банк Республики Казахстан;

5) банки второго уровня.

Таким образом, в скором будущем почти все будут применять ККМ независимо от вида деятельности и режима налогообложения.

Обращаем внимание, что для прохождения процедуры перехода на новый порядок ККМ необходимо:

- приобрести ККМ с ФПД в Центре технического обслуживания;

- с портала веб-ресурса - www.oofd.kz скачать, распечатать, подписать и заверить печатью договор с ОФД;

- подать заявку и получить регистрационную карту ККМ в органах государственных доходов по месту осуществления деятельности;

- после регистрации ККМ необходимо на портале получить и авторизовать ККМ ID и токен.

За несвоевременную постановку на регистрационный учет ККМ онлайн в органах государственных доходов, согласно части 1 статьи 284 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» (далее - КоАП РК) предусмотрено административное взыскание в виде предупреждения. Частью 2 статьи 284 КоАП РК установлено, что действия (бездействие), предусмотренные частью первой данной статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут штраф.

Автор: Главный специалист отдела администрирования индивидуальных предпринимателей управления Государственных доходов по Наурызбайскому району г. Алматы Жумабеков Т.С.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!