Учет уплаченных, зачтенных, возвращенных налогов и других обязательных платежей в бюджет, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений

  • 01.10.2018
  • |
  • 0
  • |
  • 1221
  • |
  • 0

Дата письма 01.10.2018

Учет уплаченных, зачтенных, возвращенных налогов и других обязательных платежей в бюджет, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений

Согласно Правилам ведения лицевых счетов, разработанные в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), Лицевой счет налогоплательщика (налогового агента) представляет собой документ, в том числе в электронной форме, для учета исчисленных, начисленных (уменьшенных), перечисленных и уплаченных (с учетом зачтенных и возвращенных) сумм налогов, платежей в бюджет, социальных платежей, а также сумм пеней и штрафов.

      Лицевые счета налогоплательщиков (налоговых агентов) ведутся в национальной валюте.

       Учет поступлений налогов, платежей в бюджет ведется согласно единой бюджетной классификации.

       Распределение налогов и платежей в бюджет между республиканским и местными бюджетами производится в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года (далее – Бюджетный кодекс).

       Органы государственных доходов открывают лицевые счета на каждого налогоплательщика (налогового агента) по соответствующим кодам бюджетной классификации доходов, социальным платежам в соответствии с Перечнем налогов, платежей в бюджет, социальных платежей, по которым ведется учет в органах государственных доходов, согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее – Перечень).

         В органах государственных доходов учет налогов, платежей в бюджет, социальных платежей, а также пени и штрафов ведется в информационной системе "Централизованный унифицированный лицевой счет" (далее – ИС ЦУЛС).

      Доступ к информации, содержащейся в лицевых счетах, предоставляется должностным лицам органов государственных доходов. Информационная система обеспечивает защиту от несанкционированного доступа и сохранность информации.

      Должностные лица, ответственные за ведение учета, контролируют правильность ведения учета исчисленных (начисленных, уменьшенных), поступивших (зачтенных, возвращенных) сумм налогов, платежей в бюджет, социальных платежей, а также сумм пеней и штрафов в лицевых счетах налогоплательщиков.

      Все записи в лицевых счетах производятся в хронологическом порядке с указанием даты проведения записи, а также документов, подтверждающих правомерность таких записей.

      Документация по учету налогов, платежей в бюджет, социальных платежей, а также пени и штрафов ведется на бумажных и (или) электронных носителях:

      1) документы, полученные от уполномоченных государственных органов;

      2) документы по зачету и возврату излишне (ошибочно) уплаченных сумм налогов, платежей в бюджет, пеней и штрафов;

      3) документы по зачету и возврату налога на добавленную стоимость;

      4) документы по передаче лицевых счетов;

      5) документы об изменениях сроков исполнения налоговых обязательств по уплате налогов, плат и пени;

      6) документы по налоговой задолженности налогоплательщиков, признанных банкротами;

      7) документы по исполнению налоговых обязательств ликвидированных налогоплательщиков, а также при реорганизации юридического лица. 

 

Автор: Главный специалист отдела УАиО УГД по Алматинскому району ДГД по г.Астана Аюпова Динара

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!