Украинцы будут платить налоги с бизнеса за границей

  • 11.04.2016
  • |
  • 0
  • |
  • 1712
  • |
  • 0

    Ну и Петр Порошенко сам прокомментировал тему офшоров. На этой неделе он уже пообещал представить реформу, которая сократит использование офшорных схем в Украине. А как это можно сделать - конкретизировал сегодня. Вот что он сказал.

    "Я имею в виду какие шаги мы должны сделать для того, чтобы сделать эффективный, быстрый и глубокий процесс деофшоризации. Я поручаю Минфину, Государственной фискальной службе, обеспечить присоединение Украины к международной межведомственной конвенции по обеспечению доступа Украины к счетам нерезидентов.

    После заключения этой конвенции, а она должна быть заключена в течение ближайших месяцев, начиная, я хочу чтобы это произошло не позднее 1.01.2017 года, Украина автоматически должна получать информацию со всего мира о счетах открытых в любом банке мира украинскими резидентами.

    Почему это не делалось раньше, думаю, что так вопрос на даль не ставил никто. Но это не все, это будет корреспондироваться с введенным законодательством, которое я обеспечу внесения в ближайшее время - введение статуса иностранных контролируемых компаний. Это статус и терминология разработанная организацией экономического развития ОСЦИ и в этом статусе к ней уже присоединилось более 30 стран, в том числе и большинство европейских стран.

    Заключается это в следующем - независимо от того, эта компания в Украине или за границей, если она прямо или косвенно принадлежит украинскому резиденту и если уровень налогообложения в этой стране более чем в 2 раза ниже, чем ставка украинских налогов, ты, даже если деньги не зашли в Украину, заплатить налог в Украине. Держи деньги, имей иностранные компании, ничего страшного мы в этом не видим, но налоги платы в Украине.

    Вдобавок к этому должны быть корреспондирующейся ставки налогов, мы должны обеспечить гармонизацию налогового законодательства. Мы должны обеспечить голосование в парламенте конституционного судебной реформы, которая обеспечит создание прозрачной и эффективной судебной системы с глубинным и полным перезагрузкой судей.

    Принятие новой редакции закона "О судоустройстве" и обеспечения права на справедливый суд не только для украинских граждан но и для украинского бизнеса. Вдобавок к этому будут введены все указанные в плане действий по безвизовому режиму, соглашении об ассоциации, мы завершаем имплементацию антикоррупционного законодательства. И завершаем процедуру создания улучшение инвестиционного климата.

    Таким образом, да и еще одно - мы при этом должны принять очень важное законодательство, которое обеспечит возвращение, потому что закон не имеет обратной силы, и возвращение украинских активов - ты можешь их обложить, вернуть, задекларировать то, что было раньше. Это не создает для тебя никаких криминальных угроз. Это обеспечит увеличение доходов в госбюджета, увеличение прозрачности, деофшоризацию и абсолютно прозрачные правила для того, чтобы не делать из каждого человека который хочет и имеешь свое законное право делать бизнес за рубежом, не делать из него преступника. Этого больше не будет", - утверждает президент Петр Порошенко.

Источник: podrobnosti.ua


Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!