Уважаемые налогоплательщики!О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов

  • 20.03.2018
  • |
  • 0
  • |
  • 1842
  • |
  • 0

Дата письма 20.03.2018

Уважаемые налогоплательщики!

 Управление государственных доходов по Алатаускому району г.Алматы сообщает, что в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов» от 20.07.2011 года №463- IVЗ Республики Казахстан (далее- Закон) предусмотрена реализация, отгрузка и (или) транспортировка и прокачка нефтепродуктов осуществляются с обязательным перемещением нефтепродуктов через контрольные приборы (далее КПУ).

         КПУ – это техническое устройства, измеряющие количественные и качественные характеристики нефтепродуктов, для ведения учета с целью последующей передачи в режиме реального времени через оператора данных контрольных приборов учета в сфере производства и оборота нефтепродуктов уполномоченному органу в области оборота нефтепродуктов посредством автоматизированной системы информации об объемах производства и (или) оборота нефтепродуктов, установленные на производственных объектах производителей нефтепродуктов, баз нефтепродуктов и на автозаправочных станциах (кроме автозаправочных станций передвижного типа), допущенные к применению в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области обеспечения единства измерений.

         Для производителей нефтепродуктов, поставщиков нефти, оптовых поставщиков нефтепродуктов или розничных реализаторов с базы нефтепродуктов или резервуаров требования по установке КПУ введены с 1 января 2017 года, а с 2018 года данное требование распространяется на розничных реализаторов нефтепродуктов с заправочных станций, за исключением розничной реализации нефтепродуктов с заправочных станций передвижного типа.

         Таким образом, владельцам АЗС по установке КПУ рекомендуем закупить оборудования до 25 марта текущего года, параллельно начав строительно-монтажные работы.

         Учитывая уровень сложности оснщения на АЗС информационными системами учета нефтепродуктов, доступа к интернету и платежеспособности субъектов для приобретения приборов учета, Вам необходимо предоставить график до 01.04.2018 года по оснащению КПУ, с указанием сроков поставок оборудования, проведение подготовительных  работ, гос. экспертизы, пром. безопастности, СМР, подключения к оператору АО «НИТ».

         На основании выше изложенного, Вам рекомендуется завершение полной установки и подключение КПУ к системе АО «НИТ» до 01 июля 2018 года.

         Информацию установленных и подключенных КПУ на АЗС расположенных в Алатауском районе к системе АО «НИТ» необходимо направлять в УГД по Алатаукому району, до вышеуказанного срока по адресу г.Алматы, Мкр. Шанырак-2, ул. Жанкожа батыра д. 24, каб. 403.

         При этом сообщаем, что, Вам необходимо руководствоваться Постановлинем Правительства Республики Казахстан от 16.03.2016 года №126 «Об утверждении Правила и требования по оснащению резервуаров производственных объектов производителей нефтепродуктов, баз нефтепродуктов и заправочных станций (кроме заправочных станций передвижного типа) контрольными приборами учета».

Автор: Главный специалист отдела администирования косвенных налогов Каменов К.А.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!